Как бороться с избирательным аппетитом ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Избирательный аппетит — относительно новый научный термин проблемы, старой почти как мир. «Малоежки», «капризные едоки» — так называют детей, которые по разным причинам кушают однообразную пищу, при этом с негативными эмоциями отказываются как от незнакомых блюд, так и многих знакомых продуктов питания. В ряде случаев родители невольно сами провоцируют проблему у здоровых детей. Иногда избирательность питания сопровождает другие нарушения поведения и является, например, одним из проявлений расстройств аутичного спектра. В ряде других случаев проблема растет вместе с ребёнком и перерастает в нервную анорексию у подростков. Зачастую ярко выраженная избирательность ведет за собой хроническую нехватку жизненно важных питательных веществ и, как следствие, отставание в физическом развитии и нарушение когнитивных функций. Что делать родителям — обратимся к научным данным.

Исторический парадокс

Несмотря на то, что в настоящее время отмечается большое доступное разнообразие пищи, педиатры всего мира обеспокоены обилием нездоровой пищи в меню маленьких детей, которое сопровождается дефицитом здоровых питательных веществ — даже у малышей с избыточной массой тела.

Что следует характеризовать как избирательный аппетит?

Что следует характеризовать как избирательный аппетит?

Определенный барьер «люблю-не люблю», «буду-не буду» может создать первый негативный сенсорный опыт, когда ребёнку предлагают непривычный, невкусный для него продукт в большом количестве. Если ребёнок слишком долго находится на жидких продуктах прикорма, он будет с гневом и раздражением противиться введению твердых продуктов — неприемлемой для него консистенции.

Продукты плотной консистенции следует постепенно вводить в возрасте около года — так будет мягко тренироваться жевательный аппарат, а ребёнок с радостью будет готов на новый вкусовой опыт.

L. O. Leal предлагает характеризовать аппетит как избирательный, если повзрослевший ребёнок (младшего возраста) потребляет меньше шестидесяти процентов от положенной нормы следующих основных групп продуктов:

  • Молоко и кисломолочные продукты;
  • Мясо, а также рыбу и яйца;
  • Овощи (как правило, лидируют в списке «отказа»);
  • Фрукты;
  • Крахмалосодержащие углеводы;
  • Бобовые.

Как утверждают специалисты, большую роль в «создании» выборочного стиля питания играет поведение родителей, их реакция и настойчивость в частоте предложения новой пищи: молодой возраст матери и ее отрицательные несдержанные эмоции усугубляют проблему. Carruth B. показал, что максимальное число предложений новой пищи у «капризных едоков» не превышало 3-5 раз, в то время, как показали французские исследователи, это количество следует мягко довести до 15-20 раз — тогда существует шанс, что ребёнок распробует пищу и даже его полюбит. Кроме того, выяснилось, что родители малоежек намного чаще используют продукты питания в качестве поощрения и вознаграждения.

D.Y.T. Goh выделяет следующие особенности «нездорового» пищевого поведения:

  • Предпочтение сладкой еды;
  • Наличие большого количества перекусов взамен полноценного приема пищи;
  • Медленный темп еды за счет длительного удерживания пищи во рту, но не тщательного пережевывания (так зачастую происходит при просмотре телевизионных программ и мультиков);
  • Категоричное нежелание попробовать что-то новое.

Риски избирательности снижаются в случае наличия братьев и сестер, а также при спокойном отношении родителей, их словесном одобрении и, тем более, собственном положительном примере.

Недополучает ли ребёнок питательных веществ?

Недополучает ли ребёнок питательных веществ?

Конечно, у ребёнка-«малоежки» будет снижен уровень потребления практически всех питательных веществ: по данным исследований Lindberg L., дети с пищевой избирательностью и проблемами при кормлении потребляют значительно меньше углеводов, жиров, белка, цинка и витамина В6 по сравнению с детьми, обладающими здоровым аппетитом (контрольной группой). По данным Galloway, «капризные едоки» употребляли меньше фруктов и овощей, вследствие чего в их рационе отмечалась нехватка витаминов Е и С, фолатов и пищевых волокон.

Такой тотальный дефицит энергии и необходимых для развития веществ может способствовать плохой успеваемости в школе, отставанию в физическом развитии (с частотой до 80%), развитию фоновой стрессовой ситуации в семье.

Чем грозит в будущем ярко выраженная «избирательность» в еде?

Установлено, что избирательный аппетит, проявившийся в раннем детстве, впоследствии может быть связан с определенными пищевыми и психологическими расстройствами (Chatoor I., Ammaniti M.).

Пищевое поведение у ребёнка влияет на проявление пищевых расстройств во взрослом возрасте: в журнале Американской Психиатрической ассоциации были опубликованы данные исследования Marchi M., Cohen R., в котором отслеживали состояние здоровья 800 семей — привередливость в еде у ребёнка оказалась фактором риска нервной анорексии при вступлении в подростковый возраст.

Jacobi C., Schmitz G., Agras W. S. опубликовали результаты наблюдения за 426 детьми 8-12 лет — оказалось, что выборочный принцип питания впоследствии ассоциировался с более частым возникновением различных отклонений в поведении подростка.

Выход из положения

Выход из положения

Для объективизации анализа рациона питания ребёнка родителям рекомендуется вести пищевой дневник, который наглядно покажет проблему — для этого достаточно 3-4 суток фиксировать вид и количество съеденной ребёнком пищи.

Вместе с этим дневником питания родителям следует обратиться к специалистам для получения рекомендаций и, возможно, дополнительного углубленного обследования — на предмет исключения скрытой или явной непереносимости определенного вида продуктов, психических расстройств. Проблему избирательного аппетита следует решать комплексно с привлечением педиатров, диетологов и психологов или психоневрологов.

Если вес ребёнка существенно страдает, «спасательным кругом», который будет поддерживать нутритивный статус ребёнка на должном уровне, может стать питательная смесь. Ее назначение будет оправдано в качестве временной меры, пока специалистами будет выявляться источник психологической проблемы. Чаще всего, ее назначают в случае, если у ребёнка к трехлетнему возрасту наблюдается дефицит массы тела и роста. Родители самостоятельно пытаются увеличивать количество приемлемой ребёнком пищи — однако этой пищей оказывается в большинстве случаев молоко, а также сладкие, мучные изделия, которые, разумеется, не могут перекрыть всех расходов питательных веществ.

Если же у ребёнка не было выявлено органического заболевания желудочно-кишечного тракта или психических нарушений, то родителям следует изменить настрой: не стоит принуждать ребёнка съедать порцию еды, во избежание создания стрессовой среды. В то же время, маме и папе ребёнка с избирательным аппетитом следует потратить время для повышения привлекательности порции еды. Хорошие результаты дает тактика приготовления пищи вместе с ребёнком: результат совместного труда съесть намного приятнее!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.03.2017 20:43, обновлено 17.04.2020 18:55
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Что делать, если малыш отказывается есть овощи?
Не всю полезную еду малыши находят вкусной. Но важно позаботиться, чтобы рацион питания ребенка был обогащен овощами.
Как воспитать у детей здоровое отношение к питанию: 9 советов
9 советов от популярного медицинского портала MedAboutMe, которые помогут воспитать правильное отношение к пище у мальчиков и девочек.
Как повысить аппетит у детей?
Многие родители знакомы с проблемой плохого аппетита у детей. Советы по организации детского питания от MedAboutMe.