Как приучить ребенка есть овощи

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Принципы здорового питания подразумевают обязательное включение в рацион овощей. Они очень полезны и для детей, и для взрослых — содержат необходимые витамины и микроэлементы, клетчатку, укрепляют иммунитет, предотвращают развитие заболеваний. Но не каждый ребёнок с охотой ест полезные продукты. Задача родителей — приучить малыша к правильному питанию.

Дети часто подражают родителям

Дети часто подражают родителям

Основная трудность для родителей состоит в том, что дети не понимают пользу или вред продуктов. Для них гораздо интереснее есть то, что вкусно.

Есть несколько правил, которые помогут мамам приучить детей есть то, что полезно.

Овощи не сразу вводят в рацион ребёнка, особенно в сыром виде. Однако вкус овощей малыш узнает еще до рождения — в зависимости от пищи беременной женщины меняется вкус околоплодных вод. Из этого следует, что приучение ребёнка к овощам маме надо начинать с изменения своего питания.

Также малыш неосознанно запоминает запахи и внешний вид продуктов, которые едят взрослые члены семьи. Чуть повзрослев, он будет уже осмысленно повторять привычки родителей. Если в семье овощи любят и часто их готовят, то и дети будут с аппетитом есть блюда из кабачков, капусты, моркови и других овощей.

Овощи должны быть первым прикормом

Наблюдение за предпочтениями детей в еде позволяет сделать вывод о важности начала их добавления в рацион ребёнка. Чем раньше мама познакомит малыша с овощным пюре, тем чаще он будет есть полезные блюда, когда немного подрастет.

По словам диетологов, ребёнок не сразу привыкает к любому новому продукту и его вкусу, только после того, как попробует его около 10 раз. Предлагая ребёнку овощное пюре в маленьких дозах, можно постепенно ввести его в основной рацион.

У ребёнка должен быть выбор

У ребёнка должен быть выбор

Иногда мамы выпускают из виду, что у малыша, так же как у взрослых людей, могут быть свои предпочтения. Ему могут нравиться одни овощи и не нравиться другие.

Нужно обеспечить ребёнку возможность выбора, сначала предложить овощи с нейтральным вкусом, потом с более выраженным.

Овощных культур достаточно много, в детское меню можно включать разные виды капусты, тыкву, кабачки, листовую зелень, бобовые. По поведению ребёнка станет понятно, какие вкусы он предпочитает. Их можно давать почаще, а остальные вводить понемногу для постепенного привыкания.

При этом очень важно правильно сформировать пищевые привычки малыша. Например, любовь к сладкому заложена у детей на инстинктивном уровне. Если малыш познакомится с сахаром в раннем возрасте, это изменит его вкусовые предпочтения в пользу сладких продуктов. Именно их малыш будет выбирать из всех блюд, которые мама поставит на стол, полностью игнорируя овощи.

Один и тот же продукт можно приготовить по-разному. Ребёнку будет интересно попробовать и нежное овощное пюре из блендера, и нарезанные в виде фигурок кусочки, и овощи, смешанные с мясом или кашей. В зависимости от рецепта вкус продуктов будет немного меняться, и это тоже внесет разнообразие в рацион.

Овощи должны быть интересно поданы. Из них можно выложить фигурки животных, нарисовать звездочки, построить домик из нарезанных брусочков. Красивый вид блюда обязательно повысит аппетит ребёнка.

Не нужно давить на малыша

Большой ошибкой родителей является требование съесть все до остатка. Для каждого возраста существуют свои нормы количества еды. Они зависят от характера, телосложения, физической активности, обмена веществ.

Маме может показаться, что ребёнок съел мало, хотя ему больше не требуется, еда через силу может привести к стрессу и отрицательному отношению именно к этому блюду.

Если малыш категорически отказывается, нужно не настаивать, а применить небольшую хитрость. Надо предложить малышу только попробовать — положить на язык, почувствовать вкус, а если не понравится — выплюнуть. Такая свобода действий немного напоминает игру, в результате малыш может съесть пару ложек, незаметно для себя.

Новый продукт может не вызвать интереса у ребёнка. Часто мамы допускают ошибку и убирают блюдо, увидев недовольную гримасу малыша. Пусть тарелка постоит рядом, через некоторое время ребёнок захочет попробовать продукт, если не на вкус, так на ощупь. Не стоит ругать его за это. Так он изучает новый продукт, привыкает к нему.

Через несколько дней следует снова предложить его малышу, и, возможно, ребёнок его оценит. Чем чаще родители будут предлагать крохе разнообразные овощи, тем скорее у него выработаются привычки к здоровому питанию.

Детские вкусовые рецепторы воспринимают все новые продукты примерно одинаково. Для оценки их вкусовых качеств они ориентируются на мнение взрослых. Если мама будет восхищаться вкусом морковки, капусты и других овощей, с удовольствием есть их в качестве перекуса, то и ребёнок по своей привычке подражать обязательно присоединится к ее компании.

В магазине надо привлекать ребёнка к выбору овощей, а дома к их приготовлению. В этом случае малыш поест с большим аппетитом. Сырые овощи должны быть доступны малышу. Дети любят что-нибудь грызть между приемами пищи, и в его видимости должна быть тарелка с кусочками огурца, моркови, листиками салата. Особенно от 1 года до 2,5 лет, когда активно режутся зубы, малыши любят чесать десны и грызть все подряд.

Всегда интереснее есть приготовленное своими руками

Пюре из овощей необязательно должно быть промышленного производства. Его легко приготовить, измельчив ингредиенты в блендере или мясорубке. На это не уходит много времени, зато можно пофантазировать, придумать новые сочетания, добавить немного масла.

Еда, приготовленная мамиными руками, очень важна для появления аппетита и здоровых привычек. Сначала ребёнок наблюдает, как мама готовит. Потом, когда немного подрастет, начнет помогать чистить или измельчать овощи.

Можно вместе с малышом фантазировать и вырезать из овощей фигурки. Делать солнышки из моркови, листочки из огурцов и лодки из салата. Увлеченный игрой ребёнок с удовольствием съест приготовленное таким образом блюдо.

Многие пищевые привычки у взрослых родом из детства. Поэтому любовь к овощам лучше начинать развивать в раннем возрасте. Тогда ребёнок приучится питаться правильно, у него не будет проблем с пищеварением, лишним весом и других заболеваний.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.04.2019 13:27, обновлено 17.04.2020 18:14
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

13 безумных изобретений для родителей: и кто это придумал?
Самые странные, бесполезные и удивительные предметы для ухода за ребенком: от фена для попы до коляски с моторчиком.
«Верхний демон»: почему в Японии боятся детей-близнецов
Отношение к близнецам в Японии: от мистического ужаса средневековья и до обычаев современности. Древние страхи на фоне ежегодных фестивалей.
Ребенка обижают в школе? Наймите корейского дядюшку!
Новый сервис Южной Кореи: специальные агентства по борьбе со школьным буллингом. Быстро, эффективно, дорого.
Чего не стоит бояться родителям?
Иногда страхи и тревоги родителей мешают воспитанию детей. Чего не стоит бояться матери и отцу?
Как улучшить взаимопонимание между родителями и детьми?
Для нормального развития и взросления детей необходимо общение и тесный эмоциональный контакт в семье.
10 нельзя для родителей
Ошибки, совершаемые родителями при воспитании детей, могут стать причиной комплексов во взрослой жизни.