Как родителям научить ребенка питаться правильно?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В связи с повсеместным «объявлением войны» сердечно-сосудистым недугам многие родители озаботились правильным питанием своего ребёнка, ведь здоровье, как и честь, нужно беречь смолоду. Не у всех эти усилия приносят свои положительные плоды. Кто-то проигрывает битву, не успев начать, а кто-то движется к цели по принципу «шаг вперед, два шага назад». Чем старше ребёнок, тем тяжелее бороться с уже сформировавшимися привычками. Как научить чадо питаться правильно?

Начать с себя

Как говорится, «от осинки не родятся апельсинки», поэтому первое, чем должны заручиться родители, так это собственным примером. Действительно, трудно научить ребёнка завтракать овсянкой, если мама с папой с упоением поедают рядом картофель фри с жареным беконом. Дети равняются на родителей и впитывают, как губка, полезные и вредные привычки. Поэтому начать в первую очередь нужно с себя, пересмотрев свои предпочтения, отказавшись от откровенно вредных или бесполезных продуктов. Это хороший повод и возможность для всех взрослых скорректировать свой вес, привести себя в форму и поправить здоровье, поэтому не стоит от него отказываться, тем более, что делается это ради детей.

Ограничения в питании не выход, как же быть?

Ограничения в питании не выход, как же быть?

Действительно, врачи-диетологи не рекомендуют ограничивать ребёнка в еде, ведь пища для него — это прежде всего возможность нормально расти и развиваться. Некоторые родители и в страшном сне не могут себе представить ситуацию, как они отбирают у ребёнка кусок хлеба, но как же быть? Просто нужно предложить разумную альтернативу. Ребёнок любит сдобу и выпечку? Вместо сладких булочек мама может испечь что-то из цельнозерновой муки, попробовать освоить работу со слоеным тестом. Не может жить без майонеза? Приготовить соус своими руками из натурального йогурта, зелени и специй. Да, это хлопотно, это потребует времени и сил, но когда на кону здоровье ребёнка, выбор всегда должен быть в пользу последнего.

Фрукты и овощи должны быть у ребёнка под рукой

Если первое, что бросается в глаза при входе на кухню — это ваза со сладостями и печеньем, то вполне естественно, что ребёнок будет целый день бегать туда-сюда и постоянно жевать «вкусняшки». Обилие в рационе сладостей — это не только высокий риск развития ожирения и диабета. Такая пища сама по себе очень быстро вызывает насыщение и заставить малыша, рот которого постоянно набит конфетами, нормально покушать, не так-то просто. Для этого он как минимум должен почувствовать голод, а сладости притупляют его. Зачастую в доме есть и фрукты, и овощи, но родители забывают достать их из холодильника, вымыть и поставить вазу с плодами на видное место. Если это происходит систематически, значит нужно заставлять есть фрукты и себя. Такой обоюдный перекус принесет не только удовольствие, но и пользу всем членам семьи.

Построение положительных ассоциаций

Зачастую родителям непросто заставить малыша съесть творожную запеканку или молочную кашу, но если рассказать ему о ее пользе, то дело может пойти на лад. Есть шанс, что чадо заинтересуется данным блюдом, если узнает, что оно укрепляет кости и помогает быстро бегать и прыгать. Не секрет, что все мальчишки хотят быть сильными, а девочки — красивыми. Первым стоит рассказать о пользе мяса как источнике белка, необходимого для построения мышц, а вторым — о листовой зелени, делающей красивой кожу, волосы и ногти. Можно увлечь ребёнка описанием витаминов, которые содержатся в каждом продукте питании и их роли в организме.

Трапеза за общим с родителями столом

Питание маленького ребёнка существенно отличается от взрослой пищи, поэтому мамы предпочитают сначала кормить малыша, а потом уже есть со всеми остальными членами семьи. Однако, специалисты советуют сажать кроху за общий стол как можно раньше, особенно если он уже умеет самостоятельно держать ложку и начинает понемногу приучаться ко взрослой еде. По результатам научных исследований, в семьях, где принято собираться за общим столом, дети питаются лучше и реже испытывают трудности в подростковом возрасте. Не обязательно есть вместе с малышом постоянно. Можно приобщать его к совместной трапезе постепенно, а со временем это войдет в привычку.

Выбор за небольшими порциями

Выбор за небольшими порциями

Пожалуй, именно этот пункт вызывает у родителей наибольшие трудности, ведь их самих с детства приучали есть «до отвала», за маму, за папу, в обязательном порядке накрывая на стол первое, второе и компот. Если ребёнок привыкнет есть много, маленькие порции вполне естественно будут вызывать у него протест. Да и взрослым тяжелее перестроиться, хотя именно такое дробное питание является основой многих лечебных диет. Умение соизмерять свои потребности с размером порции принесет немало пользы в жизни и выступит залогом бодрости и хорошего самочувствия, а самое главное — профилактикой ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний.

Украшение стола: блажь или потребность?

Не секрет, что красиво оформленное блюдо вызывает сильное желание его съесть и об этом хорошо знают работники общепита и сферы торговли. Стоит взять их уловку на вооружение, когда необходимо приобщить ребёнка к здоровому питанию. Включив фантазию, мама из обычного яйца и листьев капусты может построить пиратский корабль, а из фруктов и овощей — паровозик с прицепом. Конечно, это потребует определенного времени, да и настроение на подобные эксперименты должно присутствовать обязательно, но это хороший способ помочь малышу преодолеть какие-то свои внутренние запреты и попробовать новый продукт, а после и полюбить его. Нередко бывает так, что ребёнок отказывается есть определенные овощи, например, томаты.

Можно попробовать его «обмануть» и положить в блюдо желтые помидоры. Это может сработать и в случае с малиной, смородиной и другими ягодами. Малыш не ест арбузы? А если купить квадратную ягоду? Стоит немного поэкспериментировать, и проблема будет решена.

Не отказываться от помощи специалистов

Если ситуация зашла слишком далеко и у ребёнка начались проблемы со здоровьем и социальной адаптацией из-за лишнего веса, не стоит полагаться только лишь на собственные силы, необходимо просить помощи у специалистов. Самолечение без соответствующего образования, резкие ограничения чреваты другой крайностью — булимией и анорексией, поэтому действовать нужно мягко, постепенно и обязательно с любовью к своему ребёнку. Но до этой крайности лучше не доводить. Понятно, что под колпак ребёнка не посадишь, по мере взросления у него появится много соблазнов, но если будут привиты базовые знания и навыки, если он будет знать, какие продукты полезны, а какие вредны, риски появления проблем с весом будут минимальны.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.04.2019 12:41, обновлено 17.04.2020 18:13
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Самое доброе блюдо: тайны хорошего супа
У каждого народа есть свои кулинарные традиции. Каким супчиком угостить родных в Международный день супа?
Вегетарианское питание у детей: особенности, риски
Могут ли дети быть вегетарианцами: риски такого принципа питания, советы для родителей.
Витаминные добавки для ребенка: можно ли обойтись?
Сбалансированный рацион питания ребенка без добавления поливитаминов и минералов. Реально ли это?
Хлебобулочные изделия в детском меню питания
Какой хлеб и в каком количестве следует включать в ежедневное меню питания ребенка?
Сладости в меню питания ребенка
С какого возраста в детское меню питания можно вводить кондитерские изделия?
Вкусно и полезно: как выбрать мороженое правильно
Максимально яркая упаковка и привлекательный внешний вид мороженого не позволяют пройти мимо: что скрывается за ярким нарядом?