Когда вводить ложку в процесс питания детей: методы и ошибки родителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Новорожденные дети вызывают умиление и обожание. Они милые, трогательные и беспомощные. Кажется, что их следует лишь бережно охранять от всего окружающего мира. А между тем, спустя уже несколько месяцев после рождения малыша надо учить первым навыкам самостоятельности. И начинать следует с самого простого — научить держать ложку и использовать ее для еды.

Современные родители при этом делятся примерно на две равные группы. Одни спешат побыстрее всунуть в маленькую ручку столовый прибор и порадоваться тому, как быстро развивается ребёнок и какой он самостоятельный. Другие, напротив, уверены, что торопиться некуда, и малыш должен «дозреть» до того, чтобы демонстрировать подобную самостоятельность.

Истина, как обычно, лежит где-то посередине. Очевидно только, что навыкам самообслуживания грудничка рано или поздно придется обучать. И для питания ребёнка самостоятельное использование ложечки — важный шаг вперед. А вот детали этого процесса всегда очень индивидуальны. Педиатры и детские психологи могут дать только самые общие рекомендации.

С какого возраста питание ребёнка должно идти с использованием ложки

С какого возраста питание ребёнка должно идти с использованием ложки

Задуматься об освоении навыков владения ложкой родителям следует с того момента, как начинается первый прикорм. Обычно это кашка или фруктово-овощное пюре. Это означает, что будут использоваться как раз ложечки. Малыши обычно проявляют интерес к новому предмету, тянутся к нему. Происходит это, как правило, в возрасте до полугода.

Но такой интерес скорее теоретический — просто как к новому блестящему предмету, который появился в поле зрения и постоянно используется мамой. В этом возрасте ребёнок на самом деле не сможет даже правильно удержать ложку. У детей в 5-6 месяцев с физиологической точки зрения координация движений еще крайне слаба. Если мама поторопится и будет принуждать малыша пользоваться ложкой с первого прикорма, итогом будет лишь упавшая еда и испачканная одежда.

Родителям потребуется терпение, чтобы дождаться того оптимального возраста, когда их малыш уже действительно будет готов к обучению первым навыкам самостоятельной жизни. В каждом случае это происходит очень индивидуально. Но специалисты сходятся на том, что подходящим является обычно 8-месячный рубеж.

С этого возраста питание ребёнка обычно меняется. Координация его движений выходит на новый уровень. Он уверенно сидит в стульчике за столом, может самостоятельно держать в руке кусочек хлеба, печенье, ломтик фрукта. Более того, он осознает, как надо действовать, чтобы эти вкусные кусочки попали в рот. Маме и папе надо быть внимательными и не упустить указанный момент. Он означает, что ребёнок готов к обучению навыкам самостоятельности. 

Если упустить этот момент, то в дальнейшем могут возникнуть сложности с обучением. Чем старше дети, тем сложнее их увлечь просто ложечкой. Они могут утратить интерес к столовым приборам, поскольку начнут узнавать что-то иное в окружающем мире. А если навязывать им что-то неинтересное, то в ответ взрослые получат капризы и отказ учиться. Может получиться в итоге так, что в детском саду именно ваш малыш окажется тем единственным, кто не умеет пользоваться столовыми приборами. А это приведет к стрессам.

Какие ошибки допускают родители

Одна из главных ошибок — навязчивая опека в питании ребёнка. Особенно этим отличаются любвеобильные бабушки. Они готовы сами кормить ребёнка с ложечки чуть ли не до школы. Конечно, это не способствует развитию навыков самостоятельности. В итоге малыш в этом плане начинает отставать от своих ровесников, что может создать для него проблемы в будущем.

Еще одна ошибка — в излишней заботе мамы о чистоте кухни, одежды, посуды. Она при этом в корне пресекает попытки маленького ребёнка есть самостоятельно хотя бы при помощи рук. Понятно, что он при этом пачкается, а порой пачкает и все вокруг. Однако тем самым малыш тренирует координацию и подготавливает себя к использованию ложки.

Кроме того, детям не стоит начинать самостоятельное использование столовых приборов с супов. Пока навыки не выработались, жидкую пищу им довольно сложно без потерь донести до рта. Скорее всего, суп будет выплескиваться из ложки, которую малыш столь неуверенно держит в руке. 

При виде таких брызг и пятен на столе, скатерти, одежде и даже стенах родители ни в коем случае не должны сердиться и раздражаться. Если ребёнок почувствует негативную оценку мамы, он просто начнет избегать столовых приборов, а процесс обучения превратится в затяжной и сложный. 

Желательно просто заранее подготовиться к кормлению — подстелить клеенку, прикрывать одежду ребёнка, кормить его за столом, который отодвинут, например, от дивана с плохо отмывающейся обивкой. Это сохранит нервы взрослых, снизит время на уборку и не отобьет у ребёнка желание проявлять самостоятельность.

Какими методами следует учить детей

Какими методами следует учить детей

Специалисты рекомендуют подстраиваться под интересы и желания малыша. При этом питание ребёнка в такой период должно состоять, прежде всего, из различных видов пюре и каш не очень густой консистенции. Их проще зачерпнуть ложечкой и донести до рта не расплескав. Помните, что уверенные действия с ложкой сформируются у ребёнка только через несколько недель практики, в возрасте не ранее 8-9-ти месяцев.

К началу обучения взрослым следует подготовиться. Чтобы дети получили правильные навыки, нужны правильные приборы. Ложечка должна быть из пищевого термостойкого пластика, неглубокая, удобно расположенная в маленькой ручке. В специализированном детском магазине посоветуют подходящие предметы для каждого возраста.

Кроме того, родителям желательно приобрести и другие специальные предметы, которые необходимы для эффективного обучения самостоятельным навыкам. Сейчас в продаже представлен широкий выбор стульчиков для кормления с удобными столешницами. Малыш должен привыкать есть именно таким образом, а не перед телевизором или на коленках у мамы. 

Вместе с ложкой можно приобрести и специальные детские тарелки с подогревом. Они должны обладать определенной глубиной и бортиками, чтобы еда не выплескивалась наружу. Процесс самостоятельного питания обычно занимает у маленьких детей продолжительное время, так что желательно иметь возможность подогрева тарелки. Обычно это небольшая емкость снизу, куда заливается горячая вода.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.11.2018 18:34, обновлено 17.04.2020 18:22
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Продукты питания, противопоказанные малышам
Сомневаетесь в пользе какого-то продукта для малыша? Узнайте, что нельзя давать маленьким детям.
Капуста в меню питания ребенка
Почему и с какого возраста капуста должна присутствовать в меню питания малышей?
Полуфабрикаты в питании ребенка
Как выбрать полуфабрикаты для детского питания? И почему лучше не брать изделия из фарша?
Готовим в паре с ребенком: простые и интересные рецепты
Подобрав простые рецепты, родители смогут обеспечить малышу увлекательный домашний досуг, и заодно приобщить его к кулинарному мастерству.
Хлеб в меню питания ребенка
Какой хлеб можно смело использовать в меню питания ребенка, а какой – с осторожностью?
Как выбрать посуду для детского питания?
От того, каким будет питание ребенка, во многом зависит и его здоровье. Как сделать его безопасным?