Лишний вес у ребенка: корректируем меню питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич


Лишний вес у детей на сегодняшний день является довольно распространенной проблемой. Почему масса тела некоторых детей с самого юного возраста превышает нормальную, что делать в такой ситуации родителям, и как позаботиться о профилактике ожирения, расскажет MedAboutMe.

Проблема лишнего веса у детей

Распространенная в последнее время шутка: «Что делать бабушке, если внук приехал уже толстым?» сегодня не всем кажется такой смешной. Более того, многие современные бабушки озадачены другим вопросом, а именно — какую еду приготовить внуку или внучке, чтобы помочь им сбросить лишний вес?

В последнее время проблема ожирения у детей становится все более актуальной. Так, согласно результатов статистических исследований, за последние несколько лет число детей, имеющих избыточную массу тела, увеличилось на 12%. И это довольно серьезная патология, потому как лишний вес в будущем может привести к развитию не только психологических комплексов, но и физических заболеваний.

Критическим временем, когда ребёнок может начать прибавлять в весе сверх нормы, считается первый год жизни, возраст 5—6 лет, а также период полового созревания.

Индекс массы тела ребёнка: консультация врача

Индекс массы тела ребёнка: консультация врача

Как определить ту границу, за которой малыш перестает быть очаровательным крепышом и становится ребёнком, имеющим лишний вес, то есть границу между здоровьем и нездоровьем? У детей так же, как и у взрослых, для определения наличия лишних килограммов используется индекс массы тела (ИМТ), но его рассчитывать необходимо с учетом возраста и пола маленького пациента. Это должен делать врач. Показатель ИМТ используется для определения лишнего веса у взрослых и детей старше двух лет. До этого возраста диагноз «ожирение» не ставится, а вес, превышающий нормальный, расценивается как паратрофия (нарушение питания).

Кроме того, при помощи ИМТ не всегда можно точно определить количество жировой ткани, потому как ребёнок действительно может обладать крепким телосложением, например, заниматься спортом. Поэтому для того, чтобы получить объективный показатель, иногда требуется проведение исследования состава тела. Наиболее доступным считается метод биоимпедансного анализа, основанного на оценке биоэлектрического сопротивления тканей организма.

Основные причины появления лишнего веса

Итак, результаты обследования подтвердили наличие лишнего веса у ребёнка, и ему необходимо похудеть. С чего начинать? Прежде всего, получить консультацию врача-эндокринолога, который назначит лабораторное обследование для подтверждения или исключения гормональных патологий. Но, какими бы ни были результаты анализов, врач в любом случае даст рекомендации по изменению меню питания ребёнка и увеличению физических нагрузок.

Основными причинами появления лишнего веса у детей принято считать:

  • включение в меню питания рафинированных продуктов, содержащих большое количество жиров и углеводов и имеющих высокий гликемический индекс;
  • ведение малоподвижного образа жизни;
  • нарушения сна;
  • частые случаи переедания.

Правила похудения: изменения в меню питания

Правила похудения: изменения в меню питания

Как помочь своему ребёнку похудеть? Первое правило — ничего не запрещать. Как известно, «запретный плод сладок», поэтому малышу еще больше захочется его вкусить. Причем возможность делать это бесконтрольно по мере взросления будет только увеличиваться. Лучший вариант — объяснить истинное положение вещей. Например, ребёнок должен знать, что газировка — это напиток, от которого можно растолстеть и даже заболеть. А полезное и здоровое меню питания — это та еда, которую мама дает ребёнку на завтрак, обед и ужин. Причем родители тоже должны придерживаться принципов правильного питания, а не просто рассказывать малышу что хорошо, а что плохо. Разнообразие блюд и сезонных продуктов в рационе поможет обеспечить детский организм необходимыми питательными веществами, витаминами и минеральными элементами.

Чтобы ребёнок полюбил здоровую еду, она должна быть вкусной и красивой. Не останавливайтесь на приготовлении скучных супов и каш, ищите в Интернете интересные рецепты.

Еда будет казаться вкуснее за красиво сервированным столом, поэтому имеет смысл приобрести для малыша комплект красивой посуды и яркие салфетки. Это простые мелочи, но они дают возможность ребёнку с аппетитом поесть во время основного приема пищи и не кусочничать в перерывах между трапезами.

В процессе приготовления пищи рекомендуется использовать методы щадящей кулинарной обработки продуктов (запеченные, отварные, тушеные и приготовленные на пару блюда). А вот жареные, копченые и приготовленные во фритюрнице из меню питания лучше исключить. В список запрещенных также попадают маринованные продукты и острые блюда, способствующие повышению аппетита.

В меню питания семьи обязательно должны быть фруктовые соки, а также свежие овощи, фрукты и ягоды, которые являются хорошими источниками витаминов, минеральных веществ и антиоксидантов. Предпочтение лучше отдать растительным продуктам, выращенным в своем регионе. Экзотические плоды тоже можно вводить в питание ребёнка. Только делать это рекомендуется постепенно, чтобы отследить возможную аллергическую реакцию. В качестве полезных добавок хорошо использовать свежие и сушеные пряные травы, зелень, лимонный сок, морские водоросли.

Конечно, каждому ребёнку хочется сладкого. Сладости худеющему малышу покупать можно, но только не каждый день и в ограниченном количестве. А еще лучше самостоятельно приготовить вкусный легкий десерт, который и малыша порадует, и лишних калорий не добавит.

Не помешает предупредить знакомых и родственников о том, что ребёнку вместо конфет лучше дарить игрушки или книжки.

Родители должны постараться если не исключить посещений заведений быстрого питания, то хотя бы делать это как можно реже. Лучше время от времени водить ребёнка в хорошее кафе с красивой подачей блюд. Такие мероприятия помогут ему в формировании правильных пищевых привычек.

И никакой еды перед телевизором! Увлеченный мультиком или интересной телепередачей малыш может съесть намного больше, чем требуется для полного насыщения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.05.2019 12:38, обновлено 17.04.2020 18:12
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Сыр в меню ребенка: как выбрать вкусный и полезный продукт?
Сыр – полезный для здоровья, роста и развития ребенка продукт. Как правильно его выбрать?
Самое доброе блюдо: тайны хорошего супа
У каждого народа есть свои кулинарные традиции. Каким супчиком угостить родных в Международный день супа?
8 вредных продуктов, которыми мы регулярно кормим детей
Все лучшее – детям! Но всегда ли родители следуют этому постулату при выборе еды для питания малышей?
Вегетарианское питание у детей: особенности, риски
Могут ли дети быть вегетарианцами: риски такого принципа питания, советы для родителей.
Витаминные добавки для ребенка: можно ли обойтись?
Сбалансированный рацион питания ребенка без добавления поливитаминов и минералов. Реально ли это?
Сладости в меню питания ребенка
С какого возраста в детское меню питания можно вводить кондитерские изделия?