Молоко в питании ребенка: когда его давать?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Для многих детство прочно ассоциируется с такими продуктами, как манная каша и молоко. Это и немудрено, не одно поколение детей выросло на таком питании. Но современные врачи и специалисты по вскармливанию детей раннего возраста относятся к таким продуктам отрицательно, считая их провокаторами определенных проблем со здоровьем ребёнка. Особенно серьезно родителей призывают относиться к цельному коровьему молоку из-за высокой аллергенности его белков. В связи с накопившимися претензиями к этому продукту сроки прикорма и введения в него молочных продуктов сегодня существенно пересмотрены.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какое молоко нужно ребёнку?

Какое молоко нужно ребёнку?

Для ребёнка раннего возраста единственное молоко, допустимое в рационе и идеально подходящее для питания, — это грудное. В нем содержатся все необходимые белки, минеральные компоненты, витамины и все остальные нутриенты, покрывающие потребности растущего организма как минимум полгода без дополнительного прикорма. Коровье молоко — это достаточно ценный пищевой продукт, в нем содержатся легко усваивающиеся белки, полезные жиры и кальций, но идеальным продуктом оно является только для телят, а не для ребёнка раннего возраста.

Грудное молоко идеально сбалансировано по всем компонентам, содержит антитела ко многим инфекциям, часть ферментов для усвоения и органические соединения для стимуляции роста и созревания органов и систем. Поэтому важно стимулировать и поощрять матерей, чтобы ребёнок хотя бы первые полгода получал грудное молоко. Но если по каким-то причинам грудное вскармливание невозможно, чем тогда должен питаться ребёнок, если коровье молоко тоже не рекомендовано?

Искусственное вскармливание: смесь против коровьего молока

Для смешанного или искусственного вскармливания детей врачи сегодня рекомендуют использовать только адаптированные молочные смеси. Хотя в большинстве из них основу и составляет коровье молоко, но оно проходит несколько этапов обработки, и состав питания в итоге максимально адаптируется под потребности ребёнка раннего возраста. Детские смеси для смешанного либо полностью искусственного вскармливания не лишены недостатков, они также могут провоцировать аллергические реакции. Тогда практикуется вскармливание специальными лечебно-профилактическими либо лечебными составами. Если сравнить смеси и коровье молоко, последнее существенно опаснее для современных детей, склонных к аллергии, пищеварительным расстройствам, имеющих слабое здоровье.

Почему молоко аллергенно: белки в составе

Основная претензия педиатров к коровьему молоку — его высокая аллергенность. Она возникает за счет белков в его составе. Молочные белки представлены сывороточной фракцией и казеином. Последний имеет небольшой молекулярный вес и размеры, и через незрелую и проницаемую стенку кишечника достаточно легко всасывается в плазму крови. Иммунная система рассматривает чужеродные животные белки как потенциальную угрозу для организма младенца, формируя к ним сенсибилизацию. Последующее поступление новых порций белка с питанием приводит к запуску аллергических реакций. И тогда кожа ребёнка, его щеки покрываются красными зудящими сыпями и корками, избавиться от которых нелегко, даже полностью убрав молоко из питания. Аллергия этого типа обладает накопительным эффектом, и возбужденная иммунная система еще долго не сможет прийти в себя.

Кстати, помимо белков много претензий и к соотношению кальция с фосфором. Последнего коровье молоко содержит в избытке, и его активное выведение сильно напрягает почки, что провоцирует предрасположенность в последующем к мочекаменной болезни.

Совсем исключить молоко из питания?

Совсем исключить молоко из питания?

По современным принципам цельное молоко исключается из питания малыша только на первом году жизни, пока пищеварительная система еще несовершенная и незрелая. Ближе к концу первого года, после 9-10 месяцев оно может появляться в рационе при приготовлении каши. Кроме того, вводится прикорм кисломолочными продуктами — детским кефиром, йогуртом, творожком.

Цельное молоко как отдельный продукт появляется в рационе после года, но это специальное детское молоко, стерилизованное и обогащенное витаминами, нормализованное по белковому и жировому составу. Обычный «взрослый» продукт вводится в питание детей после трех лет. Важно, чтобы молоко было термически обработанным, сырой продукт опасен в плане заражения различными инфекциями.

Стоит помнить также и о нормах, дозах. Не рекомендуется в день ребёнку до 2 лет давать более 200-250 мл цельного молока. Содержащийся в нем кальций активно конкурирует с ионами железа в просвете кишечника за всасывание. Избыток молока (и кефира, кстати, тоже) может приводить к железодефицитным состояниям.

А как же прикорм?

Современные схемы прикорма также претерпели существенные изменения. Ранее бытовали рекомендации одними из первых вводить в рацион кисломолочные продукты и молоко. Сегодня подобные принципы существенно пересмотрены в пользу сдвигания знакомства с молочными продуктами до возраста в 8-9 месяцев. А первый прикорм — овощное пюре или кашу — готовят на воде, если же малыш не очень жалует новое блюдо, к нему добавляют привычную смесь или грудное молоко, но никак не коровье и не молочные продукты.

Первое знакомство с молоком у ребёнка происходит ближе к 8-ми месяцам, когда прикорм дополняется молочными кашами. В них белки молока, проходя термическую обработку, частично теряют свою аллергеность. Плюс объём молока в каше не очень велик, поэтому дети обычно относительно хорошо переносят молочные каши.

С 9-ти месяцев сегодня рекомендовано введение кисломолочных продуктов прикорма. К ним относят специальный детский кефир с заданным процентом жирности, биолакт и йогурт. Также в это время в питании детей появляется творог (пресный или кислый), но объём его не превышает 50 г в сутки, чтобы не перегружать почки и незрелое пищеварение. Кефир и йогурт должны даваться в натуральном виде, без добавления к ним сахара или иных компонентов. Те молочные продукты питания, что продаются в детских магазинах или выдаются на молочной кухне, полностью готовы к употреблению.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.06.2018 16:38, обновлено 17.04.2020 18:31
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Топ-10 продуктов для здоровья ребенка
Осторожно включая в рацион ребенка полезные продукты питания, родители обеспечат его организму здоровье и гармоничное развитие.
Питание малыша в 2 года: простые блюда
Чем накормить двухлетнего ребенка? Рецепты блюд для завтрака, обеда и ужина.
Питание с избытком сахара: чем опасно детям?
Зачастую родители выбирают детям продукты, кажущиеся им полезными, но содержащие много сахара.
Правильное питание ребенка
Правильное питание ребенка является основой его здоровья и профилактикой многих заболеваний.
Питание малыша 1-2 лет
Важные советы, которые следует учитывать при введении новых продуктов в рацион питания ребенка 1-2 лет.
Изменения в летнем питании ребенка
Жаркие летние дни располагают к иной организации питания ребенка. Какие изменения родители могут внести в рацион малыша?