Нужна ли вода детям?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Ну вот так всегда. Только врачи убедили всех в важности питьевого режима, только объяснили, как нужна чистая вода для больших и маленьких — и все. Мнения изменились и начали расходиться по разным полюсам. Теперь многие педиатры говорят, что маленьким детям вода не только не нужна, но даже может быть опасна.

Давайте разбираться вместе с MedAboutMe.

Питьевой режим для ребёнка

Питьевой режим для ребёнка

Большинство из тех, кто только что обзавелся своими собственными малышами, в начале жизни воду пили. Причем почти с самого раннего возраста. Пили из ложечки и из соски, простую кипяченую и укропную. Между кормлениями, ночью, на прогулке.

Теперь эти выросшие дети, которым мамы наверняка рассказывали об их собственном питьевом режиме в младенчестве, слышат от педиатра, что давать ребёнку воду вовсе не нужно. Что это не приносит малышу пользы и даже может нанести его здоровью вред.

Британские ученые так вообще утверждают, что вода для грудничка опасна, так как ее избыток может привести к водной интоксикации с самыми тяжелыми последствиями.

А как же быть летом, когда малышу жарко? А если он болеет и у него поднялась температура? И все равно ли, на каком вскармливании находится ребёнок, на искусственных смесях или на мамином молоке?

Все не так просто, как было во времена, когда нынешние родители сами были младенцами.

Врачи о воде для детей на грудном вскармливании: пить или не пить?

Первое и самое важное: лучшее питье, и одновременно еда для новорожденного — материнское молоко. Если у матери его достаточно, до 6 месяцев ребёнок практически не будет нуждаться в допаивании водой. При необходимости мать даст малышу грудь или бутылочку со сцеженным молоком, и из этого напитка ребёнок получит все необходимое, включая воду.

Природа устроила процесс вскармливания так хорошо, что материнский организм чутко реагирует на потребности ребёнка и подстраивается под них. Если по какой-то причине грудничок испытывает жажду и чаще сосет грудь, молоко становится менее насыщенным и жирным, делается больше питьем, чем едой. Или наоборот: редкое сосание вызывает образование более жирного и густого молока.

Кроме воды, материнское молоко снабжает организм ребёнка питательными веществами, микроэлементами и ферментами, чтобы все это хорошо усваивалось.

В отличие от воды, в которой ничего этого нет. И поэтому вода может вымывать нужные вещества из маленького организма, а он, в силу своей незрелости, не может этому процессу противостоять и начинает знакомиться с неприятным понятием «дефицит».

Искусственное вскармливание: смесь и вода

Искусственное вскармливание: смесь и вода

Искусственные смеси, заменяющие материнское молоко, более концентрированные, и ребёнок может испытывать нехватку воды при вскармливании такого рода. Поэтому малышам-искусственникам воду можно давать с 4 месяцев.

Бывают варианты, когда вода может потребоваться и в более раннем возрасте, и тогда врач посоветует начинать давать ребёнку воду в определенном количестве. Как правило, для детей в возрасте 4-6 месяцев достаточно 30-60 мл воды в сутки.

Известный доктор Комаровский, например, считает, что чистую воду ребёнку можно предлагать между кормлениями уже со второго месяца жизни, при условии, что малыш испытывает жажду. И ни в коем случае не заставлять пить воду, если ребёнок от нее отказывается. Вода нужна, считает доктор, так как обезвоживание для детей опаснее, чем для взрослых.

А вот сторонники Аюрведы уверены, что ребёнку воду не только можно, но и нужно пить, чтобы сохранить и укрепить здоровье, поддерживая баланс дош. Но, поскольку в случае болезни родители идут все-таки к врачам, а не к пропагандистам древних учений, стоит, видимо, все-таки больше прислушиваться к педиатрам.

После 6 месяцев воду малышу давать можно и нужно. Какую и как именно?

Соска, ложка, чашка

Рекомендуется приучать малыша пить воду не из бутылочки, а из чашки, или давать ее с помощью ложечки. Если ребёнок еще пьет с помощью соски, воду можно давать только через некоторое время после того, как малыш хорошо пососет грудь и насытится.

Когда мать начинает вводить прикорм, потребность в воде увеличивается. К этому возрасту малыш уже может с помощью взрослых пить воду из чашки.

Грудничкам и старше: вода, чай, газировка?

Грудничкам и старше: вода, чай, газировка?

До полугодовалого возраста детям лучше давать только простую чистую воду. Не чай, не газировку, не минералку, и не сок — только воду, причем лучше всего специальную детскую бутилированную.

Сахар добавлять в водичку нельзя. Вообще, чем позднее ребёнок познакомится с сахаром, тем лучше.

Газированную воду до 3 лет предлагать тоже не стоит, ни минеральную, ни, тем более, сладкую. А лучше не поощрять употребление газировки вообще. Пользы от нее нет, а навредить она может. Даже минералку, когда она станет допустимой по возрасту ребёнка, надо выбирать негазированную.

Сок, даже разбавленный, можно давать только после года. А вот компоты и не слишком концентрированные морсы допустимо предлагать детям в умеренном количестве и до года, но готовить их строго без сахара. И, разумеется, выбирать фрукты, на которые у ребёнка нет аллергии.

Комментарий эксперта
Кэтрин Зерацки, диетолог, клиника Майо

В молоке матери воды достаточно, чтобы удовлетворять потребности ребёнка, даже в жару и во время болезни, связанной с повышением температуры. В принципе, это же можно сказать и о специальной детской смеси. Если малыш испытывает жажду, ему нужно просто чаще предлагать грудь или смесь.

Вода же вымывает из организма ребёнка электролиты, минералы, ферменты. Избыточное количество воды может привести к критическому снижению уровня электролитов, с острым отеком и даже более серьезными последствиями. Это не происходит часто, но тем не менее, возможно. Поэтому мы призываем родителей относиться к допаиванию маленьких детей водой с осторожностью и ответственностью.

После 8 месяцев ситуация изменяется, ребёнок уже может утолять жажду водой, а после года — тем более. Но в первые месяцы жизни вода может оказаться не только бесполезной, но и приносящей вред организму крохи.

Полезные сервисы
Сколько пить воды?
С помощью этого сервиса вы можете рассчитать нужное вам вам кличество воды

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.09.2018 17:08, обновлено 17.04.2020 18:26
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Питьевой режим и схема назначения минеральной воды в терапии больных хроническим панкреатитом / Сафонова С.Л., Емельянова Э.А., Филиппов А.А. // Якутский медицинский журнал 2010 №4(32)

Читайте также

Рецепты августа: полезно, вкусно, красиво
Основа аппетитных рецептов летом - сезонные овощи и фрукты.
Молочная лапша в рационе ребенка: рекомендации, рецепты
Рецепты молочной лапши чаще всего используются именно для детского питания. Однако включать такие блюда в рацион ребенка следует с осторожностью.
Правильное питание для будущего чемпиона
Питание будущего спортсмена должно обеспечивать детский организм необходимыми полезными веществами.
Едим летом: детские рецепты полезных блюд
Особенный подход к приготовлению детских блюд летом требует правильного выбора сезонных ингредиентов.
Рацион питания ребенка: какие продукты лучше исключить?
Каждый ребенок хочет ежедневно лакомиться чем-нибудь интересным и вкусным. Однако многие любимые детьми продукты не только вредны, но и опасны.
Аппетит у ребенка: как родители влияют на питание?
Нередко родители жалуются на плохой аппетит детей, связывая это с болезнями, хотя проблема заключается совсем в иных факторах.