Обед по правилам: суп в питании ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Полноценный обед малыша должен выглядеть примерно так — первое, второе и компот. Во всяком случае так думают многие мамы. А может, есть и другие варианты детского питания? Об этом сегодня и поговорим.

Нужен ли суп в меню питания ребёнка?

Нужен ли суп в меню питания ребёнка?

Говоря о детском питании, многих родителей больше всего волнует вопрос первых блюд, в частности, супа. Нужен ли он ребёнку вообще? И если — да, то зачем? О втором блюде говорят меньше, а вопрос третьего вообще не обсуждается. Естественно, после того, как малыш съест кашу или котлету, ему обязательно захочется пить. Причем компот варить совсем не обязательно, можно дать крохе сок или чай. Тем не менее, хорошо, когда компот в доме все таки есть, и желательно теплый, приготовленный из свежих или сушеных фруктов. В холодное время года дополнительные витамины не будут лишними в меню питания малыша.

Большинство наших бабушек утверждает, что нормальное питание ребёнка не может обойтись без супа. А вот мнение мам по этому поводу разделяется. Все больше родителей считают, что регулярно давать ребёнку на обед суп не так уж обязательно. Давайте разбираться, кто из них прав?

Главный аргумент приверженцев супа заключается в том, что ежедневное включение его в меню питания с самого детства — это хорошая профилактика желудочно-кишечных заболеваний, в частности, гастрита. Как правило, люди опасаются хронической формы заболевания. Однако по международным протоколам причиной его развития становятся:

  • воздействие бактерии Helicobacter Pylori;
  • обратный заброс переваренной пищи из двенадцатиперстной кишки в полость желудка;
  • злоупотребление нестероидными противовоспалительными средствами;
  • регулярные стрессы и излишнее пристрастие к употреблению спиртных напитков.

Последние два пункта, конечно, не для детей, но для общей картины развития заболевания не помешает добавить их тоже.

Традиция каждый день включать в свое питание щи или суп давно существует в России. И это не удивительно, ведь большую часть года на улице, скажем прямо, не жарко, а наваристые жирные супчики помогают согреться и обеспечить свой организм необходимой энергией. Кроме того, супы содержат активные вещества, которые помогают стимулировать процесс пищеварения.

На самом деле, учитывая современные методы ведения сельского хозяйства и хранения мясных продуктов питания, наваристые мясные бульоны скорее вредны, чем полезны. Это объясняется содержанием в мясе антибиотиков, гормонов и стимуляторов роста. Поэтому для мясного супа нужно выбирать мясо и птицу от проверенных производителей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

«Усердное» питание и боль в области живота

Отсутствие жидкой пищи в питании ребёнка может привести к запору, сопровождающемуся болью в животе. Хотя некоторые дети имеют привычку жаловаться на болевые ощущения, пытаясь избавиться от навязчивого кормления. Ведь если в процессе приема пищи сказать, что у тебя болит живот, вряд ли мама станет уговаривать съесть еще пару ложек этой противной каши. Так рассуждают малыши, которых родители кормят слишком усердно. Кстати, в результате переедания у них действительно может разболеться живот.

Иногда боль имеет психосоматический характер, то есть развивается состояние, имитирующее симптомы заболевания на фоне травмирующего фактора. Именно таковым может стать уговаривание ребёнка и кормление его под мультики. Кстати, психологи утверждают, что усердное кормление — это один из видов детского насилия. А организовать малышу полноценное питание возможно и иным способом.

В действительности ест ребёнок суп либо нет, зависит от пищевых предпочтений семьи. Например, в некоторых странах вообще не принято готовить первое блюдо. В Америке тоже дети не ежедневно едят суп, но регулярность желудочно-кишечных заболеваний у них почти такая же, как и в России, где принято каждый день готовить супы, щи и рассольники. Поэтому употребление супа — это, скорее всего, традиция нашего народа, а не потребность детского организма. А последнему нужны как жидкая пища, так и твердая. Поддерживать водный баланс организма, бесспорно, необходимо. А вот при помощи супа, чая или компота — не так уж и важно.

Горячие блюда: как приготовить продукты питания?

Горячие блюда: как приготовить продукты питания?

Понятие «горячая еда» в принципе можно назвать относительным. Еда для детского меню питания должна иметь комфортную температуру. Кстати, доказано, что горячие продукты питания, и особенно напитки, могут спровоцировать неприятные заболевания, развивающиеся во рту.

И вообще, теплым не обязательно должен быть суп. Теплыми могут быть те же каша с котлетой или сырники. Да и вообще температура блюда должна зависеть от пищевых предпочтений самого ребёнка. Для обеспечения полноценного роста и развития крохе необходимы белки, жиры, углеводы и витамины. А теплыми или холодными будут продукты питания, их содержащие — не столь важно.

По своей сути суп представляет собой жидкость, в которой плавают макароны, кусочки мяса и овощей. Однако некоторые дети с большим удовольствием съедят те же макароны с тефтелей и выпьют сок, чем будут есть первое. А овощи тоже можно употреблять сырыми, отварными либо запеченными. И совсем не обязательно соединять их с водой.

Полноценный обед для малыша

Если родители являются сторонниками полноценного обеда, то нет никаких причин его не готовить. К тому после того, как ребёнку исполнится год, его меню уже вполне может состоять из нескольких блюд. Единственным отличием становится размер порций. Так, до полутора лет суточный объём употребляемой пищи составляет примерно 1200 г, от полутора до двух — 1300 г, от двух до трех — 1500 г. Есть определенные рекомендации и по распределению калорий. Так, калорийность завтрака должна составлять 25% от суточного объёма, обеда — около 35%, полдника — 20%, и ужина — около 20%. Энергетическая ценность обеда самая высокая, и это количество калорий следует разделить на три блюда — первое, второе и десерт. Хотя можно и на четыре. Салат тоже не помешает в меню питания ребёнка.

Хотя с другой точки зрения, ребёнок может не справиться с таким количеством блюд, и всегда существует вероятность, что он не съест что-то полезное. А если начать со второго блюда, то малыш наверняка с удовольствием сметет и тушеные овощи с рыбой, и тертую морковь со сметаной.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.02.2019 13:27, обновлено 17.04.2020 18:17
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Первые супы для малыша: 5 вкусных рецептов
Малышам с 8-9 мес. можно добавлять в питание первые блюда. По каким рецептам готовить супы для ребенка?
Суперполезные пюре из овощей и фруктов для малыша
Малышу можно готовить разные пюре на основе фруктов и овощей. Как правильно их готовить? Какие рецепты взять за основу?
Полезные супы-пюре для детей: простые рецепты
Пока малыш не научился как следует пережевывать пищу, добавьте в его рацион супы-пюре. Есть очень много простых рецептов.
Полезные супы для грудничка: секреты и рецепты
Период знакомства грудничка с первым прикормом требует от мамы широкого арсенала знаний о правилах приготовления блюд для малышей.
Спаржа для детей: супы и другие вкусные блюда правильного питания
Спаржа является полноценным источником полезных веществ, необходимых для здоровья ребенка. Однако к ее употреблению имеются противопоказания.
Суп для малыша
Как приготовить первый суп для малыша? Когда можно разнообразить детское меню новыми первыми блюдами? Родители должны это знать.