Питание детей до года

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство современных врачей-педиатров придерживаются строгой позиции относительно питания детей до года. Они считают, что если малыш находится на естественном вскармливании, то начало прикорма должно начинаться на 6 месяце жизни ребёнка.

С какой пищи можно начать прикорм

С какой пищи можно начать прикорм

Традиционно в качестве первого прикорма используется овощное пюре. При этом в рацион сначала вводят один овощ. В случае высыпания легче будет понять, какой именно продукт вызвал такую реакцию организма.

Оптимальной пищей для маленьких детей считается овощное магазинное пюре. Но и приготовить самостоятельно дома его совсем не сложно. Лучше всего начинать с цветной капусты или тыквы. Любимый многими картофель педиатры не рекомендуют. Входящий в его состав крахмал может стать причиной аллергической реакции. Его вводят ближе к 9-месячному возрасту малыша и даже в этом случае его объём не должен превышать более 30% от общей массы блюда.

Обязательное условие введения прикорма — малыш должен быть здоров. Любое новое блюдо лучше давать во время второго завтрака — так будет легче отследить, как ребёнок на него прореагировал. Патологической реакцией считается появление высыпания и изменение стула. В самом начале малышу дают не более ½ чайной ложки нового блюда. Впоследствии этот объём постепенно увеличивается.

Питание маленького ребёнка должно меняться очень постепенно. К концу первой недели введения прикорма малышу можно будет давать 150 грамм пюре. Следующие 2 недели следует вводить новые виды овощей, но опять же постепенно. К примеру, если ребёнок ест морковку, можно добавить тыкву и следить за состоянием здоровья.
Доля нового овоща должна составить 10-20 грамм от общего количества пюре. Если готовить прикорм самостоятельно, то нужно добавить к овощам 5 мл натурального масла, лучше оливкового.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как ввести ребёнку кашу

Далее на очереди будут каши. Из-за содержания глютена манную кашу лучше отложить до 1 года. Предпочтение отдается рисовой, кукурузной, а также гречневой кашам.

При этом крупу можно подобрать в соответствии со здоровья малыша. Если ребёнок страдает запорами, то предпочтение лучше отдать гречневой каше. А при диатезе больше подойдет кукурузная крупа.

Цельное молоко ребёнку первого года жизни не вводят. Каши варят на воде.

Готовить это блюдо для маленьких детей можно двумя способами.

  • Из тщательно вымытой крупы варят обычную кашу (без соли) из расчета 5 грамм продукта на 100 мл воды. Получается так называемая 5%-каша. Далее количество крупы увеличивают до 10 грамм. Сваренную таким образом кашу перетирают и еще раз проваривают. В полученное блюдо можно добавить немного той смеси, которой кормят ребёнка.
  • Второй способ немного проще — крупу измельчают в тщательной вымытой кофемолке, а затем варят из нее кашу. Соотношение крупы и воды при этом не меняется.

При введении каши, как и любого нового блюда, нужно внимательно следить за состоянием малыша — его стулом, самочувствием и активностью.

Куриный желток вводят в тот же период, что и каши. Он богат витаминами и многими минеральными веществами. Но при этом желток может вызвать аллергию. Поэтому вводят его очень осторожно. Сначала малышу дают попробовать новый продукт на кончике чайной ложки. Если не было патологической реакции, то потихоньку его объём увеличивают. В год крохе можно давать в день по ½ желтка.

Введение в рацион малыша мяса

Введение в рацион малыша мяса

Мясо — практически незаменимый продукт. Но вводить его тоже нужно осторожно. Обычно начинают с телятины или крольчатины. Но тут тоже нужно учитывать особенности ребёнка. Если у малыша аллергия на коровье молоко, то от телятины лучше воздержаться.

Многие мамы отдают предпочтение покупному баночному пюре. В этом случае начинать нужно с тех, в которые входят только один вид мяса. Постепенно можно будет перейти на комбинированные пюре. Но в этом случае нужно будет учитывать рацион малыша. Если малыш уже съест какой-то вид овоща, то в мясном пюре этот продукт уже должен отсутствовать. Переизбыток может привести к развитию аллергии. Ну и само собой, нужно тщательно следить за сроками годности и условиями хранения баночных пюре.

Приготовить мясной прикорм самостоятельно дома совсем не сложно. Хорошо промытый нежирный кусок мяса тщательно отваривают. При этом не нужно добавлять в воду ни соли, ни специи. Затем его перекручивают через мясорубку. Для надежности фарш можно дополнительно перетереть через сито.

При первом введение такое домашнее пюре рекомендуют смешать со смесью, к которой привык малыш. Так вкус нового продукта будет менее выраженным. Не все дети с удовольствием пробуют новую пищу. В первый раз крохе дают всего ½ чайной ложки такой смеси.

Если не было никакой патологической реакции, то на следующий день можно будет попробовать дать уже ½ ложечки чистого мясного пюре. Далее объём продукта постепенно увеличивают. В 12 месяцев ребёнок должен съедать не менее 60-70 грамм мяса в сутки.

Когда в питание детей вводят кисломолочные продукты

Несмотря на то, что творог обычно вводят в рацион деток в полугодовалом возрасте, врачи рекомендуют не спешить.

Творог и кефир обычно начинают вводить в питание маленьких детей приблизительно с 6-месячного возраста. Считается, что в рацион малышей не должен входить большой объём белка.

Вводят кисломолочные продукты очень осторожно. Начинают, как и с любым другим новым блюдом, с ½ чайной ложки. А вот увеличивают этот объём медленно. К году малыш должен съедать не более 50 грамм творога в день.

Для того чтобы приготовить творог самостоятельно нужно 100 мл однопроцентного кефира нагреть на водяной бане. Как только он закипит — сразу откинуть на чистую марлю и отжать. Кормить малыша можно сразу же, как только творог остынет.

Кефир сначала дают буквально по 1 столовой ложке. Этот объём постепенно увеличивают и доводят до 100-150 мл в сутки.

Если ребёнку пьет новый продукт неохотно, то можно предложить ему кисломолочную смесь. Они адаптированы для питания детей первого года жизни.

Подходить к вопросу введения в рацион малыша новых продуктов нужно очень ответственно. От того, каким будет питание ребёнка первого года жизни, зависят многие аспекты его здоровья. Поэтому основная задача родителей — сделать все максимально правильно и осторожно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.05.2019 15:13, обновлено 17.04.2020 18:12
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Сыр в меню ребенка: как выбрать вкусный и полезный продукт?
Сыр – полезный для здоровья, роста и развития ребенка продукт. Как правильно его выбрать?
Самое доброе блюдо: тайны хорошего супа
У каждого народа есть свои кулинарные традиции. Каким супчиком угостить родных в Международный день супа?
8 вредных продуктов, которыми мы регулярно кормим детей
Все лучшее – детям! Но всегда ли родители следуют этому постулату при выборе еды для питания малышей?
Вегетарианское питание у детей: особенности, риски
Могут ли дети быть вегетарианцами: риски такого принципа питания, советы для родителей.
Витаминные добавки для ребенка: можно ли обойтись?
Сбалансированный рацион питания ребенка без добавления поливитаминов и минералов. Реально ли это?
Хлебобулочные изделия в детском меню питания
Какой хлеб и в каком количестве следует включать в ежедневное меню питания ребенка?