Питание ребенка при ангине

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

При ангине большинство мам жалуются на отсутствие аппетита у чад. Это объясняется общей слабостью организма, а также дискомфортом в области гортани. Для снижения болезненных ощущений в горле, а также для укрепления лимфатических сосудов рекомендуется частое теплое питье. Это может быть чистая вода или же различные фруктовые соки, разбавленные водой. Фрукты могут быть любые, кроме цитрусовых: они раздражают и без того больное горло ребёнка.

Полезные продукты при ангине по мнению врачей

Благоприятное воздействие на ребёнка с неприятным недугом окажут следующие продукты: абрикос, лимон, ячмень, брокколи, красный перец, морковь, курица, чеснок, коричневый рис, листовая капуста, латук­-салат, лайм, манго, кресс-салат, просо, лук, апельсин, папайя, сладкий картофель, индейка.

Черная смородина славится обилием витамина C в составе, который отличается антибактериальными, противовирусными и антиоксидантными свойствами. Смородина отлично борется с воспалением, разрушает радикалы, вызывающие болезнь, и укрепляет иммунную систему.

Для смягчения боли в гортани прекрасно подойдут продукты, богатые бета-каротином. Благодаря антиоксидантным свойствам бета-каротин восстанавливает структуру мембраны клеток и облегчает состояние больного горла. Он содержится во всех овощах и фруктов яркой окраски. Если ребёнок не голоден, можно приготовить из них сок или суп-пюре.

Нерекомендуемые продукты

Во время обострения ангины ограничьте или исключите потребление молочных продуктов. Они повышают уровень выработки слизи в несколько раз. Чрезмерное количество слизи продлит течение болезни, а также может привести к удушью.

Врачи рекомендуют сократить потребление сладостей и сахара, так как они пагубно воздействуют на ослабший иммунитет ребёнка и могут усугубить ход заболевания. Кроме того, следует исключить выпечку и блюда, прошедшие интенсивную кулинарную обработку.

Рацион после ангины

Если врач прописал ребёнку прием антибиотиков, то сразу после завершения курса необходимо пройти курс приема живых йогуртов для восстановления микрофлоры кишечника.

Чтобы восстановить силы после ангины, в меню рекомендуется ввести рыбу, нежирное мясо (индейку, курицу, кролика), крупы, разнообразное количество овощей и фруктов. Такое многообразие продуктов поможет восстановить недостающие в организме витамины и макроэлементы, укрепит иммунную систему и поможет избежать набега коварных бактерий.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.04.2015 09:20, обновлено 04.12.2023 21:30
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014

Читайте также

Питание детей
Здоровье и питание – фактор, влияющий на полноценную и счастливую жизнь ребенка. Только правильно питающийся человек может похвастать отменным состоянием здоровья и слаженной работой всех систем организма. Врачи утверждают, что еда – это не только источник энергии, но и набор полезнейших веществ, которые способствуют правильной работе органов и тканей тела.
Питание ребенка при анемии
Железодефицитная анемия – это распространенное заболевание у детей. Снижение гемоглобина в крови приводит к нарушению обмена веществ, ухудшению иммунитета и частым болезням.