Питание ребенка в общественном месте

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Меню в предприятиях общественного питания не всегда привычно для ребёнка. Поэтому нет ничего удивительного в том, что он отказывается там есть. Тем не менее, родителям иногда приходится вместе с малышом посещать кафе, ходить на праздничные мероприятия, проводимые в общественных местах. И что делать? Не паниковать! С проблемой можно справиться, если подготовиться к этому заранее.

Ребёнок в предприятиях общественного питания

Даже если родители привыкли брать с собой на прогулку или в поездку еду для ребёнка, приготовленную собственными руками, и сознательно десятой дорогой обходить фастфуды и другие предприятия общественного питания, все равно малышу рано или поздно придется сесть за стол и попробовать меню питания, приготовленное чужими людьми. В кафе, ресторане, детском саду или просто в гостях малышу обязательно предложат что-то такое, что не прошло через руки его мамы.

Общественное питание — это блюда, приготовленные незнакомыми людьми. Там даже обычные каши и картофельное пюре выглядят не так, какими привык их видеть карапуз. Как тут не проявить протест? А если ребёнок еще и разборчив в еде, то это вообще проблема. К тому же за соседними столиками сидят незнакомые люди, которые отвлекают от приема пищи, да еще и ведут себя как-то непривычно.

Любое отклонение от привычной схемы питания может вызвать у крохи ощущение эмоционального дискомфорта, сопровождающееся желанием спрятаться подальше. Ребёнок просто отодвигает продукты питания и просится домой.

Отдельные продукты питания для ребёнка

Отдельные продукты питания для ребёнка

Отказ малыша от еды не всегда становится такой большой проблемой, как кажется некоторым родителям. Принимая во внимание тот факт, что подобная ситуация может возникнуть в любой момент, нужно заранее к ней подготовиться. Для начала следует ответить на вопрос: «Как организовано питание ребёнка дома? То есть как он ест там?» Может быть, тоже неохотно, но все уже к этому привыкли и научились справляться с проблемой — уговаривать, отвлекать, заменять одни продукты питания другими? Уговорить привередливого едока попробовать новое блюдо в предприятии общественного питания гораздо сложнее, но тоже возможно. Например, по приезде в санаторий можно договориться на кухне, чтобы в меню питания малыша включали привычные для него блюда. Или на крайний случай готовить еду своими руками. А еще договориться о том, чтобы овощи для ребёнка не нарезали в виде салата, а оставляли целыми. Кроме того, наверняка на кухне любого ресторана найдутся продукты питания, из которых можно приготовить привычное для ребёнка блюдо.

Почему ребёнку не нравится меню питания?

Бывают случаи, когда малыш, казалось бы, охотно садится за стол в кафе, демонстрируя всем своим видом желание как следует поесть, а потом, съев всего одну ложку, выражает категорический отказ от дальнейшей еды, капризничает и плачет. В таком случае следует выяснить причину, почему ребёнку не понравилось предоставленное питание. В некоторых случаях это может быть обычное недомогание, к примеру, заложенность носа, расшатавшийся зуб либо процесс воспаления в ротовой полости, которые мешают малышу нормально поесть. Нельзя принуждать ребёнка есть через силу, потому как такой подход лишь усугубит его состояние. А иногда отсутствие аппетита бывает вызвано сменой обстановки. Вокруг столько всего интересного, что даже есть не хочется. В таком случае включайте в меню питания малыша побольше овощей, фруктов, соков и компотов, а когда страсти улягутся, может быть и проблемы с аппетитом исчезнут.

От чего может зависеть аппетит малыша?

От чего может зависеть аппетит малыша?

Потребность в пище у всех людей разная. Дети тоже не являются исключением. Первый фактор, от которого зависит аппетит — это интенсивность роста, обусловленная генетически. Например, дети невысоких родителей в юном возрасте едят несколько меньше, чем их ровесники, имеющие высоких родителей. Существуют и некоторые сезонные закономерности роста. Например, весной и летом дети растут быстрее, чем зимой и осенью, поэтому и потребность в еде в теплое время года у них выше. Ну и, безусловно, следует учитывать степень энергозатрат малыша. Известно, что чем больше потрачено сил, тем больше он захочет съесть. Поэтому очень часто улучшить аппетит карапуза можно при помощи повышения его физической активности — игр и прогулок.

Организация питания малыша вне дома

Многие ли взрослые любили ходить в дошкольное детское учреждение в нежном возрасте? Наверное, нет, а в чем причина? Чаще всего посещают воспоминания о безвкусной детсадовской еде. И это еще ничего, если бы воспитатели не принуждали съедать все. Между прочим, многие считают, что именно это чаще всего становится причиной нежелания малышей находиться в дошкольном детском учреждении. А решаются подобные проблемы очень просто — нужно только договориться с воспитателем. Если нет у ребёнка желания есть — не нужно его заставлять. Диетологи утверждают, что если не кормить насильно и давать малышу возможность употреблять продукты питания на свое усмотрение, он не обязательно станет налегать на печенье с конфетами, а выберет себе нормальное меню. Попробуйте положиться на собственного ребёнка. Дело в том, что дети едят только тогда, когда проголодаются, и подсознательно выбирают то, что в настоящий момент требуется их организму.

А еще детям нравится принимать пищу в компании близких людей. Поэтому, как вариант, можно приглашать на обед сестер, братьев, друзей или заменить их игрушками. Научите карапуза и его «сотрапезников» нормам поведения за столом, расскажите, что следует делать, а что нет, чтобы не мешать соседям. Не следует отмахиваться от забот маленького ребёнка, расспрашивайте о том, что его может беспокоить. Если малыш слишком возбужден, можно предложить ему теплый ромашковый чай. После беседы за чашкой чая напряжение у крохи исчезнет, и аппетит появится сам по себе.

Еще меньше проблем с кормлением будет, если малыш сам будет участвовать в ее приготовлении. В любом санатории можно попросить кипяток и заварить в нем кашу для малыша.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.01.2019 12:16, обновлено 17.04.2020 18:19
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Суфле для детей: простые рецепты десертов
Суфле с орехами, фруктами, ягодами – рецепты десертов для детей и взрослых. Правила приготовления пышного и нежного суфле.
Капуста в меню питания ребенка
Почему и с какого возраста капуста должна присутствовать в меню питания малышей?
Овощи и фрукты в меню питания ребенка зимой
Меню питания ребенка должно содержать достаточное количество овощей и фруктов в любое время года.
Питание для согревания ребенка зимой
В чем основное отличие зимнего питания ребенка от летнего? Какие блюда и напитки полезны в это время?
Праздничный стол для малыша
Какие блюда можно давать малышу в разном возрасте, чтобы не причинить вреда его здоровью?
Меню питания в оранжевых тонах
Богатое содержание бета-каротина делает некоторые дары осени незаменимыми в меню питания.