Подходы к питанию детей: ошибки родителей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Важно, чтобы дети привыкали к здоровому и рациональному питанию с раннего возраста. Но нельзя заставлять ребёнка насильно есть полезные продукты, например, овощи, или подкупать его, чтобы он съедал то или иное блюдо. Нерациональный выбор продуктов, насильственные кормления, а также частое использование полуфабрикатов или фастфуда в детском рационе грозит ожирением, что приведет к серьезным проблемам детей. Хотя кормление детей, особенно маленьких — это нелегкая задача, важно приучать их к правильной пище, это будет полезным навыком для последующей взрослой жизни.

Традиции питания в нашей стране

Традиции питания в нашей стране

Исторически сложилось, что старшее поколение и родители имеют разные подходы к питанию детей, связанные с жизненным опытом и ранее имевшимся дефицитом продуктов, который привел к определенным пищевым привычкам. Зачастую дети, за кормление которых ответственны бабушки, имеют избыточный вес, им угрожает ожирение в силу того, что их кормят плотно, сытно и калорийными продуктами. Подход к тому, чтобы ребёнок съедал все, что есть на тарелке, исходит из подсознательных установок, связанных с голодом и ранее бытовавшим укладом жизни. Важно менять такие подходы к питанию на более здоровые.

Сегодня нет дефицита питания, можно купить практически любые продукты и готовить разнообразные и полезные блюда. Тем не менее, кормление детей может по-прежнему включать в себя поощрение переедания, выбора более калорийных и плотных блюд и продуктов (блинчики, пирожки, сладости, жареные, жирные продукты).

Неправильная тактика при кормлении детей

Использование любимых лакомств в качестве вознаграждения для детей, которые должны прежде съесть здоровую пищу — это тоже неверный подход. Не стоит стимулировать детей блюдами фастфуда, чипсами, конфетами, чтобы они ели суп или котлеты. Важно ограничение нездоровых продуктов в рационе, их не стоит применять их в качестве награды. Хотя такая тактика питания используется с благими намерениями, и цель состоит в том, чтобы помочь детям лучше питаться, но результаты могут быть негативными. Нездоровое питание, к которому дети стремятся как к награде, провоцирует переедание и ожирение. Такие пищевые привычки учат во взрослом возрасте «заедать» вредными, но вкусными продуктами стресс, что также является фактором ожирения.

Давление на ребёнка, чтобы он ел больше

Давление на ребёнка, чтобы он ел больше

Исследования показали, что сосредоточение внимания на потреблении определенного количества пищи может способствовать напряжению пищеварения, провоцирует ожирение и приводит к более низкой чувствительности к количеству потребляемых калорий. Другими словами, поощрение ребёнка есть больше, чем он того сам желает, может научить их постоянно переедать.

Давление на ребёнка за столом может иметь и противоположный эффект. Исследование, проведенное в 2006 году в журнале «Аппетит», показало, что дети страдали от ранней полноты и больше не могли есть в обычном режиме, вместо этого они потребляли меньше пищи.

Ребёнок также может проявлять неприязнь к еде, которую он ранее употреблял под давлением родителей, например, к овощам. Другие длительные исследования показали, что потребление фруктов и овощей резко снижается, если родители заставляют ребёнка их есть.

Использование сладостей: риск ожирения

Использование сладостей, чтобы побудить ребёнка есть здоровую пищу, например овощи, является еще одним распространенным подходом. Но исследования показывают, что дети в итоге предпочитают сладости, награду за их старания, вместо овощей, а у некоторых формируется в итоге стойкая неприязнь к овощам. Кроме того, использование сладостей для вознаграждения или мотивации хорошего поведения может увеличить риск нарушений обмена веществ с провокацией ожирения. Дети будут стараться себя вести хорошо, и сладости должны выдаваться при каждом поощрении, зачастую без режима. Избыток легких углеводов не пойдет на пользу.

Отсутствие сладостей в рационе тоже нецелесообразно. Некоторые родители запрещают все конфеты, десерты, сладкую газировку и другие нездоровые продукты в доме. Однако несколько исследований показали, что ограничение доступа к не совсем полезным, но вкусным пищевым продуктам, таким как сладости и газировки, может способствовать переедание их, когда они доступны вне дома. Это также провоцирует ожирение.

Полезные советы: привить любовь к овощам, полезным продуктам

Полезные советы: привить любовь к овощам, полезным продуктам

Некоторые подходы к питанию детей могут иметь отрицательные побочные эффекты, вызывая проблемы аппетита и веса. Но есть несколько советов, как научить ребёнка есть овощи и другие полезные продукты:

  • Расписание блюд и продуктов на неделю, чтобы ребёнок знал, что он будет есть каждый день. Постоянство рациона, поступление одних и тех же блюд и продуктов с равными интервалами помогает ему удовлетворить свои потребности в питании, одновременно стимулирует аппетит.
  • Определенные ограничения относительно еды. Родители могут строго запретить любые перекусы перед обедом или ужином, выдавать сладости или любимые продукты только после основного приема пищи, закрывать кухню между приемами пищи, но правила эти должны быть едины для всех. Со временем эти ограничения обучают ребёнка тому, как управлять аппетитом, объёмом порций и выбором продуктов питания.
  • Реальный выбор. Пусть ребёнок скажет, что он будет есть, предложив на выбор те или иные овощи, мясные или рыбные блюда. Хотя блюда могут быть из не особо любимых, но если есть выбор, это всегда стимулирует. Если ребёнок опаздывает на ужин, можно также спросить, будет ли он кушать со всеми определенные продукты или ему готовятся отдельно овощи, молочные или мясные блюда.
  • Контроль за тем, что ест ребёнок. Обращая внимание на то, что ест ребёнок в течение дня, можно вносить необходимые корректировки. Если ребёнок днем ел овощи в школе, можно заменить их другими блюдами на ужин.

Неправильный подход к кормлению ребёнка может негативно повлиять на аппетит, изменить предпочтения в питании и неблагоприятно повлиять на обмен веществ. Однако правильная стратегия питания может сформировать здоровые привычки в еде и любовь к полезным, питательным продуктам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.09.2018 17:39, обновлено 17.04.2020 18:25
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Питание детей: какие продукты не стоит выбирать?
Родители должны заботиться о питании детей с раннего возраста, обращая внимание на состав продуктов и упаковки.
Питание для школьников: перекусы в школу
Основная забота родителей в период обучения детей в школе – это рациональные нагрузки и перекусы в школу, чтобы дети не голодали.
Осенние ягоды в детском питании
Закончился сезон летних ягод? Не беда. Вкусные десерты можно приготовить из ягод, созревающих осенью.
Правильное питание для будущего чемпиона
Питание будущего спортсмена должно обеспечивать детский организм необходимыми полезными веществами.
Овсяное печенье для детей: польза, ограничения, рецепты
Овсяное печенье — вкусный и полезный продукт. Однако давать его детям нужно с осторожностью, обязательно учитывая возраст и индивидуальные особенности.
Питание для умников и умниц
Каким должно быть питание ребенка в период повышения умственных нагрузок?