Праздничное меню годовалого малыша

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Малышу исполнился год? Значит, его меню уже значительно расширилось, он уже ест практически «как взрослый»! Стоит лишь учесть некоторые ограничения, так как малыш все же еще мал и его организм может отреагировать стрессом или аллергической реакцией на незнакомую еду и обстановку. Рассмотрим, о чем стоит помнить в новогоднюю ночь родителям.

Общие практические советы

Общие практические советы

У годовалых малышей уже вполне прослеживаются собственные тенденции в мире кулинарии. В новогоднюю ночь и в праздники стоит их учесть и приготовить то, что ребёнок точно есть не откажется. Так как голодный малыш в нервозной предпраздничной обстановке (да и в чересчур радостной праздничной) будет более склонен капризничать и устраивать неприятные сцены. Утомленным хлопотами взрослым это совсем ни к чему.

Для малышей годовалого возраста прелесть новогоднего стола будет заключаться в разнообразии блюд, которые они смогут попробовать. Однако ингредиенты должны быть хорошо ребёнку знакомы. Необычным может стать вариант подачи блюда, интересное оформление. Маме стоит потратить немного времени, и изобразить из привычных малышу компонентов ежика или снеговика.

Если вы отправляетесь в ресторан, кафе или гости со своим «праздничным продуктовым набором» для годовалого малыша, заранее позаботьтесь о необходимом количестве маленьких контейнеров — такая мелочь как отсутствие свободных (с учетом масштабной предновогодней готовки) может немного омрачить настроение.

Даже если родители осведомлены о наличии детского меню в кафе или ресторане, стоит иметь подстраховку в виде баночек фруктового или овощного пюре, соков — некоторые малыши могут отказываться от непривычно обставленных блюд, а вот от знакомой упаковки с морсиком они точно не откажутся.

Если семья планирует отправиться в гости или ресторан, для малыша следует взять еду отдельно — вряд ли поставленные на стол блюда по составу и консистенции будут соответствовать потребностям малыша. Тем более, малыши этого возраста, около года, бывают довольно привередливы и как раз начинают демонстрировать свои первые «не хочу», «не буду», чем могут несколько нервировать родителей. Незнакомая обстановка может также неблагоприятно воздействовать на аппетит малыша — тогда помогут знакомые и привычные блюда из принесенного с собой контейнера, любимый слюнявчик с ушками и его собственная смешная пластмассовая широкая ложка.

Несмотря на то, что малыш еще не вполне может оценить достоинства кулинарных шедевров для взрослых, праздничную атмосферу он вполне способен прочувствовать — и в этом помогут новогодний антураж, празднично обставленный стол, позаботьтесь о салфетках со снеговиками, яркими снежинками.

В некоторых кафе и ресторанах предлагают листы бумаги и карандаши с фломастерами для маленьких, если заранее узнать об этом нет возможности — лучше принести с собой, поскольку на еду малыш может потратить от силы минут 15-20, остальное время он будет искать, чем заняться. И чем лучше родители продумают этот момент, тем больше шансов у них будет насладиться собственной трапезой.

Существуют различные варианты меню, к счастью, они не отличаются особой затратой маминого времени. Рассмотрим, что же может предложить малышу семья в качестве новогоднего стола?

Примерное меню для «годовасика»

Примерное меню для «годовасика»

Как в качестве отдельной закуски, так и в дополнение к горячему блюду отлично выступят овощи. Как правило, детки к году имеют небольшое количество зубов и могут кушать как пюреобразную пищу, так и мягкую, но не вполне перетертую. Можно подать отдельно кабачковое, морковное, тыквенное пюре, а можно сделать и «салатный микс»: отварить цветную капусту, морковь, замороженный горошек (исключить консервированный!), картофель и измельчить ингредиенты — такой овощной салатик можно заправить сметаной.

В качестве основного блюда можно подать как первое (вкусный кремообразный супчик, если малыш любит подобные изыски), так и второе. При этом малышу можно подобрать как кусочек запеченного рыбного филе (разумеется, строго без костей!), так и небольшой кусочек мяса. Мясное блюдо можно подать в виде легкой котлетки, а можно и сделать пару ежиков с рисом. В любом случае, следует интересно обставить блюдо кусочками разноцветного сладкого перчика или вареной морковки.

Не желательны для годовалого малыша такие ингредиенты, как грибы, консервированные продукты (сладкая кукуруза, ананасы, персики), бобовые продукты. С макаронами также не желательно готовить малышей до достижения 2-х лет.

Отличным вариантом гарнира будут печеные овощи — можно сделать соте на всех. Но если блюда из духовки не предполагаются, а подать малышу блюда, обработанные наиболее термически оптимальным способом, хочется — идеальным решением будет соте из … микроволновки. Для этого необходимо подобрать спелый помидор, баклажан и небольшое количество красного лука, порезать на брусочки не более 5 мм толщиной и отправить в микроволновую печь до готовности — быстрота приготовления, польза и вкус в одном «флаконе»!

На сладкое отлично подойдут домашние компоты, морсы. А вот покупных пирожных и тортов следует избегать — даже в виде «педагогического прикорма». Угостите лучше кроху заранее распаренными сухофруктами, фруктовым натуральным мармеладом или желе без красителей.

Немного про «праздничную» аллергию

Немного про «праздничную» аллергию

Маленькие дети особенно склонны к развитию аллергических реакций. Поскольку непременными атрибутами новогодних праздников являются мандарины и конфеты, предупредите родственников, что все съедобные подарки лучше передавать родителям, а не маленькому сластене в руки.

Куда бы вы не отправились справлять предновогодний вечер, всегда лучше иметь с собой антигистаминные препараты — на тот случай, если малыш все же наестся запретных сладостей и у него заалеют щечки или появится непонятная сыпь. Помните, если к этим неприятным признакам прибавляется покашливание или затруднение дыхания — это является сигналом организма малыша, что пора вызывать медицинскую помощь.

Аллергические реакции могут протекать очень быстро и у малышей без медицинской помощи способны закончиться удушьем. Стоит вывести малыша на свежий воздух, накапать антигистаминные капельки цетиризин — Зиртек (5 капель) или дезлоратадин — сироп Эриус 2,5 мл, это препараты выбора для малышей старше года. Если с дыханием все в порядке, голова не кружится, малыш не бледный и активный, как и раньше, наблюдается лишь легкая сыпь или покраснение щек — достаточно будет прекратить контакты с аллергенами (у малышей спровоцировать рецидив может даже запах цитрусовых, например, если кто-то рядом чистит мандарин) и через 12 часов дать ребёнку еще одну «порцию» лекарства (еще 5 капелек цетиризина).

Комментарий специалиста

Анна Ивашкевич, диетолог

Первый год жизни малыша — это бурный физический рост организма, формирование первичных навыков, и тут питание выступает в качестве важнейшего фактора. Различение вкусовых свойств пищи хорошо выражено у детей к концу 1-го года жизни.

Желательно позаботиться о блюдах ребёнка заранее и приготовить собственноручно дома, взять в гости (заранее предупредить и обговорить) или ресторан, особенно если у ребёнка есть аллергии.

Еда должна предлагаться ребёнку в таком виде, чтобы привлекать его внешним видом, но быть удобной для самостоятельного ее потребления. Например, любой вид пюреобразного продукта: картофельное, кабачковое, тыквенное пюре. Мясная или рыбная порция 60 грамм так же в размягченном виде, крупы — 50 грамм вареной, кусочек свежего фрукта или овоща 70-100 грамм: груша, яблоко, огурец, морковь. Как вариант творожное блюдо: запеканка, творог — 120 грамм. Макаронные изделия можно давать с 2-3 лет.

Порции ребёнка должны быть небольшими, потому что объём желудка не более 200 мл. Откажитесь от принуждения ребёнка к приему пищи, не отвлекайте и не развлекайте его во время кормления.

Помните, что ребёнку важен режим питания. Ему не следует ждать с родителями новогоднего боя курантов, а лучше уложить ребёнка спать согласно режиму дня.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.12.2016 14:50, обновлено 13.12.2019 12:21
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Питание для всей семьи: как не поправиться за новогодние праздники?
Многие люди стараются похудеть перед Новым годом, но праздничная еда может стать угрозой для фигуры. MedAboutMe рассказывает о том, как не поправиться за новогодние праздники.
Блюда под елочку: праздничные рецепты салатов для детей
Популярный медицинский портал MedAboutMe предлагает пополнить семейную коллекцию праздничными рецептами, которые порадуют и детей, и взрослых.
Праздничные рецепты для детей: новогодние сладости
В Новый год и все зимние каникулы в домах царит особая атмосфера чудесного праздника: благоуханье ели, запах мандаринов и аппетитные ароматы выпечки.
Лайфхаки: готовим праздничный стол вместе с малышом!
Что из приготовления праздничных блюд можно доверить ребенку? Оформляем блюда правильно и готовим вкусные десерты!