Прикорм для малыша: как предотвратить аллергию на яйца?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Вопросы прикорма всегда вызывают жаркие дебаты, как среди врачей, так и мамочек. С одной стороны, когда подходит время и у малыша повышается активность, понятно, что ему требуется больше энергии для развития и движения, чем может обеспечить грудное молоко. С другой стороны, есть опасения вмешаться в хрупкую систему пищеварения и иммунитета, нарушить еще неустойчивый баланс ферментов и сформировать предрасположенность к аллергическим реакциям в ближайшем будущем. Разберемся, как обстоит дело с введением яйца.

Яйцо: сколько, зачем и как?

Яйцо: сколько, зачем и как?

В первую очередь, яйцо для подачи ребёнку в любом виде должно быть сварено вкрутую — если ребёнок постарше вполне справится с парочкой неубитых сальмонелл из сырого яйца, то для грудничка эта же парочка может представлять реальную опасность в виде бурных проявлений кишечной инфекции и быстрым обезвоживанием. А ведь у него только закончились (или еще не прекратились?) проблемы с коликами.

Мнение российских и европейских педиатров, во сколько можно давать ребёнку яйцо, расходятся: русские врачи не рекомендуют вводить никакие продукты прикорма до достижения 6-ти месяцев, европейцы же настаивают на исключительной пользе жиров, содержащихся в яичных желтках, уменьшении срыгивания — и рекомендуют введение яйца с 3-х месяцев.

В любом случае, вводить следует сперва именно желток, для первого раза хватит несколько крупинок, разведенных молоком или молочной смесью. Дайте ребёнку такой разведенный порошок в первой половине дня, лучше с утра, и понаблюдайте — не проявился ли в течение дня дискомфорт в животике, послабление стула или какие-то кожные высыпания. Через неделю повторите предложение — сейчас нужно будет наблюдать с тем же вниманием. Если негативной реакции не последовало, постепенно порцию можно доводить до половинки желтка — это норма для годовалого ребёнка.

Через пару месяцев можно вводить и белок — ценнейший продукт для грудничка, который, к сожалению, гораздо чаще вызывает нежелательные аллергические реакции. Поэтому педиатры рекомендуют отложить знакомство до 11-12 месяцев.

Изыски вроде жареного на сливочном масле омлета лучше оставить на возраст после 2-х лет. А вот омлетик, приготовленный из целого яйца со столовой ложкой молока в микроволновке (1 минуту), можно предложить уже в полтора.

Европейский опыт педиатрии

Европейский опыт педиатрии

Итак, если введение белка педиатрами всего мира рекомендуется отложить до года, то насчет желтка существуют разногласия. Более того, некоторые ученые считают, что раннее введение желтка не только полезно с точки зрения пищевой ценности, но и «тренирует» иммунную систему малыша, что может снизить риск аллергии впоследствии.

Так, в Австралии было проведено крупномасштабное исследование STEP. Детям без кожных проявлений аллергии (без экземы), но с доказанными случаями аллергии у родителей (атопический дерматит), предлагали яичный порошок с возраста 4-6 месяцев. В возрасте года проводили тесты и выявили, что при предшествующем раннем введении яичного порошка (с 4-6,5 месяцев), случаев аллергии на белок было достоверно меньше.

Яичный порошок вводили детям в период от 4-х до 6,5 месяцев один раз в сутки, в контрольной группе вводили плацебо. Всем деткам в возрасте 10 месяцев вводили вареное куриное яйцо, что соответствует мировой практике введения прикормов. В возрасте 12 месяцев всем младенцам проводили провокационные тесты с сырым яйцом и кожные скарификационные тесты. Аллергия на яйца (IgE-опосредованная) была выявлена у 7% деток из основной группы и у 10% из группы сравнения. Сенсибилизация к куриному белку (высокая чувствительность) была выявлена у 10% детей из группы яичного порошка и у 15% из группы плацебо. Если учесть, что исходно в исследовании принимало участие около 800 детей, то это показательный результат.

В период с начала исследования до достижения одного годика экзема развилась у 10% деток из первой группы и у 12% — из второй. Из всех этих данных можно сделать важный практический вывод: детям раннего возраста вполне безопасно раннее введение куриного желтка, даже если речь идет о возрасте 4-х месяцев — в будущем у таких малышей не возрастает риск развития аллергических реакций на белок. Напротив, у этих малышей риск развития аллергии даже снижается. Кроме того, исследователи сделали вывод, что проведение предварительных лабораторных и инструментальных тестов перед введением яйца малышам без экземы не требуется — даже если у них есть неблагополучный семейный анамнез (кто-то в семье аллергик).

Более ранние исследования показывают, что позднее введение яйца, после 10-ти месяцев жизни, также повышает риски аллергических реакций.

Практические выводы для российских родителей

Практические выводы для российских родителей

Самый разумный выбор родителей — следовать мировым рекомендациям и вводить продукты прикорма в рекомендованный период. А именно, желточный порошочек — начиная с 6-ти месяцев, разумеется, с одобрения педиатра, который знает индивидуальную историю ребёнка. А вот с вареным яйцом (куриным или перепелиным) — около 10 месяцев, к году ребёнок должен знать, что такое яйцо.

Ну, а если у ребёнка развились какие-то реакции в раннем возрасте, в начале знакомства, следует отложить попытки на пару месяцев — возможно, иммунная система к этому времени дозреет. Но если и через 2-3 месяца на пробное введение желтка или белка отчетливо проявляются реакции — кожные высыпания с зудом, диарея или склонность к запору, — конечно, об этом стоит сообщить педиатру и следовать ее рекомендациям. Возможно, ребёнка необходимо будет показать иммунологу для уточнения диагноза. Но самостоятельно продолжать попытки дать яйцо категорически недопустимы — в очередной раз у ребёнка может развиться анафилактическая реакция (падение артериального давления, резкое и очень выраженное затруднение дыхания), которое потребует немедленной медицинской помощи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.12.2016 13:06, обновлено 17.04.2020 19:01
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Почему нельзя первым вводить сок в прикормы
Сегодня кардинально пересмотрены сроки прикормов и, особенно, введение в питание детей раннего возраста сока. Почему рекомендации изменились?
Соки как первые прикормы: объем питания для 4-месячного ребенка
Переход от грудного молока к обычной пище часто вызывает много вопросов. Как же правильно вводить первые прикормы? И какую роль играют фрукты и соки?
Прикорм для ребенка второго полугодия жизни
После 6-ти месяцев ребенок знакомится с новыми продуктами питания. Педиатр MedAboutMe расскажет о правилах здорового введения прикорма.
Каша – важный прикорм для детей
Каши в рационе грудничка служат не только источником энергии, но и залогом правильного развития малыша