Продукты питания, которые следует избегать при СДВГ

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

В течение многих лет врачи предполагали, что определенное питание может быть связано с синдромом гиперактивности с дефицитом внимания (СДВГ). Но, согласно мировым исследованиям, сами по себе продукты питания не могут вызывать СДВГ, однако некоторые из них способны ухудшать симптомы или вызывать у ребёнка поведение, имитирующее признаки СДВГ.

Особенности диеты ребёнка при СДВГ

Особенности диеты ребёнка при СДВГ

Ряд исследований свидетельствуют о том, что дети с СДВГ могут иметь низкий уровень незаменимых жирных кислот. Поэтому добавление омега-3 жирные кислоты в питание ребёнка с СДВГ может улучшить их поведение. Эти кислоты влияют на передачу некоторых нейротрансмиттеров. Хотя баланс омега-3 и омега-6 полезен для общего состояния здоровья как взрослого, так и детского человека, типичная российская диета включает их слишком мало. Некоторые исследования показывают, что дефицит СДВГ и омега-3 характеризуются двумя симптомами: чрезмерной жаждой и повышенной потребностью к мочеиспусканию. Но необходимы дополнительные исследования в этой области.

Врачи и диетологи рекомендуют, чтобы ребёнок с СДВГ чаще употреблял свежие фрукты и овощи, цельные зерна, бобовые, постное мясо и рыбу. О видах рыбы лучше уточнить у доктора. Большинство экспертов склоняются к тому, что продукты питания с искусственными красителями, подсластителями и пищевыми добавками, включая окрашенные газированные напитки, конфеты и разноцветные хлопья, могут негативно влиять на детей с СДВГ. Поэтому лучше исключить обработанные пищевые продукты из детского рациона и предпочесть здоровое, сбалансированное питание, наполненное свежей и качественной едой, чтобы оптимизировать здоровье и благополучие ребёнка.

Важно помнить, что чрезмерные дозы витаминов и минералов могут быть токсичными для детей и взаимодействовать с таблетками от СДВГ. Эксперты не советуют увлекаться пищевыми добавками для лечения синдрома: на сегодняшний день мало последовательных доказательств того, что они могут быть эффективными от СДВГ. Гораздо лучше и полезнее придерживаться сбалансированной диеты.

Чтобы узнать больше о пищевом рационе при СДВГ, нужно проконсультироваться с лечащим врачом и наблюдать, как ведет себя ребёнок после добавления в его диету нового продукта. Чрезмерно ограничивать малыша в выборе еды — вредно. Это может привести к нервным срывам и в целом ухудшить его здоровье. Желательно, чтобы врач совместно с родителями составил оптимальное меню, учитывая возраст, физические особенности малыша и характер СДВГ.

Питание с кофеином и фруктозой

Даже если врачи не ставят малышу СДВГ, употребления сладких газированных напитков желательно избегать. В них часто содержится много сахаров и подсластителей, которые вызывают ожирение и нарушение работы пищеварительной системы. Эксперты полагают, что сладкие газированные напитки способны спровоцировать усиление гиперактивности. К тому же, газировка часто содержит и другие ингредиенты, ухудшающие признаки синдрома, такие, как кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы и кофеин.

По результатам одного британского исследования 2013 года, пятилетние дети, которые регулярно пили газированную сладкую воду, чаще проявляли агрессию и неприязнь к окружающим. Обилие кофеина и «быстрое питание» обостряют гиперактивность и ухудшает внимание детей.

Смесь для выпечки и глазури

В кондитерских отделах супермаркетов большой ассортимент смесей для приготовления кексов, блинов, тортов и глазури. Они упрощают процесс готовки, но содержат большое количество сахара, искусственных красителей и подсластителей, которые могут усиливать гиперактивность и другие симптомы СДВГ. Чтобы избежать нежелательных последствий для ребёнка, рекомендуется готовить выпечку из натуральных продуктов и самостоятельно регулировать количество сахара.

Сладкие продукты питания

Какой ребёнок не любит конфеты и сладости? Но многие из них наполнены сахаром и искусственными красителями. Это плохое сочетание для детей с СДВГ. Оба ингредиента,  как показали исследования, способствуют развитию симптомов синдрома и гиперактивности, к тому же плохо влияют на неокрепшие зубы детей. Лучше всего научиться готовить конфеты в домашних условиях из натуральных ингредиентов, например, из сухофруктов.

Замороженные фрукты и овощи

Замороженные фрукты и овощи

Известно, что питание ребёнка должно обязательно включать в себя свежие фрукты и овощи. Но в зимний период и для облегчения готовки люди иногда покупают пакеты с замороженными смесями фруктов и овощей. Такие продукты питания могут содержать искусственные красители и элементы вредных удобрений, поэтому необходимо внимательно изучать этикетку товара.

Было доказано, что замороженные продукты, обработанные органофосфатами для борьбы с насекомыми, вызывают неврологические поведенческие проблемы, которые имитируют СДВГ. Такие вещества часто используют зарубежные производители. Лучшее решение — покупать свежие ягоды и фрукты, либо самостоятельно замораживать их летом и осенью.  

Энергетические напитки

Их любят употреблять подростки, но иногда и младшие школьники, которым хочется казаться старше. В составе энергетиков масса вредной химии и ингредиентов, способных заметно ухудшить симптомы СДВГ: сахар, искусственные подсластители, искусственные красители, кофеин и другие стимуляторы. Неврологи полагают, что энергетические напитки занимают первое место в списке продуктов, заставляющих подростков демонстрировать поведение, имитирующее СДВГ. Даже если ребёнок здоров, любовь к энергетикам может серьезно ему навредить.

Рыба и морепродукты

Рыбы и морепродукты, имеющие в своем составе элементы ртути, тоже могут усугубить симптомы СДВГ в долгосрочной перспективе. Аккуратнее стоит быть с включением в рацион ребёнка таких рыб, как акула, скумбрия, рыба-меч и рыбы семейства Малаканты. Ртуть, как и целлюлоза, очень трудно переваривается и со временем может накапливаться в мозге. Это может привести к гиперактивности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.03.2019 12:07, обновлено 17.04.2020 18:16
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Метод биоимпедансометрии для оценки эффективности диетологических подходов в комплексном лечении детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности / Чумбадзе Т.Р., Макарова С.Г., Каркашадзе Г.А.П.С.Д. // Вопросы питания 2018 Т. 87 №S5
Скрининг групп риска СДВГ на основе технологии игрового биоуправления / Джафарова О.А., Гребнева О.Л., Столлер И.А. // Бюллетень сибирской медицины 2013 Т. 12 №2

Читайте также

Суфле для детей: простые рецепты десертов
Суфле с орехами, фруктами, ягодами – рецепты десертов для детей и взрослых. Правила приготовления пышного и нежного суфле.
Омлеты для детей: рецепты вкусных десертов
Как приготовить вкусный и пышный омлет в духовке? Омлеты – полезные десерты для малышей и взрослых.
Хлебобулочные изделия в детском меню питания
Какой хлеб и в каком количестве следует включать в ежедневное меню питания ребенка?
Полезный завтрак для детей: идеи и советы диетологов
Как разнообразить яичницу и овсяную кашу? Какой завтрак для детей будет оригинальным и полезным?
Полезные привычки питания: овощи на тарелке
Немного терпения и советы от MedAboutMe помогут воспитать у ребенка привычки здорового питания.
Мандарины в меню питания ребенка
Почему цитрусовые нельзя включать в меню питания ребенка, которому еще не исполнилось полтора года?