Снижение аппетита у подростков: запись к врачу, болезни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если подросток, который ранее не страдал проблемами аппетита и веса, вдруг начинает плохо есть и теряет вес — это тревожная ситуация. Это могут быть как признаки серьезных болезней, так и изменение пищевых привычек, подражание кумирам и стремление к похудению. Проблемы питания в подростковом возрасте могут негативно отразиться на здоровье в будущем. Поэтому важно как можно скорее определить их причину, осуществив запись к врачу и обследование. В некоторых случаях помогут только разговоры по душам, а иногда нужно и серьезное лечение.

Поводы для записи к врачу

Прежде всего, необходим запись к врачу, если у подростка резко изменился аппетит и в силу этого стремительно теряется или, наоборот, прибывает вес. Это могут быть серьезные нейро-эндокринные болезни, которые необходимо выявить и активно лечить. Кроме того, поводом для записи к врачу должны стать любые неприятные ощущения, сопровождающие нарушения аппетита — боль в животе, тошнота, нарушения стула. Все они в комплексе могут быть признаками серьезных заболеваний пищеварения. Также стоит подыскать телефон​ клиники или психолога, когда нарушения аппетита сопровождаются стремлением к похудению, подражанием звездам соцсетей, постоянным подсчетом калорий и поисками всевозможных диет. Таким образом себя могут проявлять расстройства пищевого поведения и начало анорексии с булимией. Для подростков эти состояния особенно опасны. Помимо этого, любые проблемы в самочувствии, бледность, усталость и головные боли требуют того, чтобы осуществить запись к врачу и обследование.

Пищевые привычки в подростковом возрасте

Пищевые привычки в подростковом возрасте

Пищевые привычки подростков зачастую бывают временными и не длительными. Подростки проходят через этапы снижения потребления питания по психоэмоциональным причинам, связанным с гормональной перестройкой тела. Помимо снижения аппетита в эти периоды для них типичны раздражительность и перепады настроения. Кроме того, проблема аппетита может заключаться в формировании изначальных неправильных привычек в привычном питании — избирательности в пище, брезгливости. Иногда с первого взгляда трудно определить, происходит ли потеря аппетита из-за капризов, пищевых привычек или какой-то серьезной проблемы. Длительная потеря аппетита может привести к нездоровой потере веса, плохой успеваемости, болезням и т. д. Следовательно, родителям важно внимательно следить за их режимом питания, прививать подросткам здоровые привычки питания, и, в случае возникновения проблемы, консультироваться со специалистами. Экспертами выделены некоторые причины, которые приводят к внезапной потере аппетита у подростков, и советы по решению проблемы.

Стресс и подростки

Стресс может быть одной из основных причин потери аппетита у подростков. В подростковом периоде типичны ростовые боли и гормональные всплески, который могут быть действительно стрессовыми для некоторых подростков и приводят к колебаниям аппетита. Напряженный учебный процесс, различные экзамены и контрольные, занятия спортом и интенсивные тренировки, проблемы со школьным  обучением, давление со стороны сверстников и проблемы дома, смерть или потеря близкого человека, развод родителей, нездоровая домашняя атмосфера также могут вызвать стресс в жизни подростков. Все эти причины могут легко привести к снижению аппетита, подростки могут есть гораздо меньше обычного и терять вес.

Важно поговорить со своими детьми, чтобы понять, что может стать причиной стресса подростка. Очень важно, чтобы дети знали, что родители всегда готовы прийти на помощь. Нужно поощрять их желание участвовать в любимых занятиях, чтобы помочь им уменьшить напряжение. Нужно постараться создать приятную и комфортную атмосферу, найти время для семейного обеда. Если родители часто отсутствуют во время еды, у подростков могут начаться признаки депрессии или стресса.

Депрессия и питание

Подростки могут страдать от депрессии по ряду причин. Так, постоянный стресс также может привести к депрессии. Одним из симптомов этого состояния является снижение аппетита или изменения в структуре питания. Чтобы точно знать, действительно ли это депрессия или просто перепады настроения, необходимо отмечать дополнительные симптомы, возникающие у подростка, такие как изменения в режиме сна, отсутствие интереса к посещению школы или участию в их любимых занятиях, отказ от общения с друзьями и т. д.

Важно поговорить с подростком, если он страдает от депрессии, чтобы помочь выяснить причину этого заболевания. Если ребёнок готов к посещению специалиста, стоит записать его к психологу.

Расстройства пищевого поведения

Расстройства пищевого поведения, такие как нервная анорексия и булимия, опасны, поскольку подростки, страдающие от них, голодают или чрезмерно тренируются, чтобы не набрать вес. Если отказ ребёнка от употребления питания становится постоянным, стоит принять превентивные меры, прежде чем состояние станет серьезным расстройством.

Болезни

Ребёнок, у которого возникают инфекционные болезни с лихорадкой, закономерно меньше ест. Но снижение аппетита также может быть результатом и более серьезных заболеваний, таких как мононуклеоз. Аппетит обычно возвращается постепенно, по мере восстановления организма. Если родители замечают потерю интереса к еде на регулярной или длительной основе, это может быть признаком болезни пищеварения, обменного расстройства или некоторых хронических инфекций. Если это так, немедленно обратитесь к врачу.

Лекарства

Лекарства

Некоторые лекарства, принимаемые при лечении хронических болезней, вызывают снижение интереса к еде. Это могут быть препараты для коррекции работы нервной системы, средства от аллергии, антибиотики, препараты для лечения других болезней. Потребность в определенных лекарствах может быть временной или длительной. В любом случае, родители на время лечения должны найти способы накормить подростка максимально здоровыми закусками, фруктами и овощами, сытными и калорийными блюдами, чтобы он не страдал от дефицита питательных веществ.

Потеря аппетита у подростков может стать серьезной проблемой, если она продолжается в течение длительного периода времени. Если исключены болезни и серьезные психологические проблемы, нужно постепенно прививать ребёнку новые и правильные пищевые привычки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.04.2019 11:25, обновлено 28.04.2021 12:20
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Самое доброе блюдо: тайны хорошего супа
У каждого народа есть свои кулинарные традиции. Каким супчиком угостить родных в Международный день супа?
Вегетарианское питание у детей: особенности, риски
Могут ли дети быть вегетарианцами: риски такого принципа питания, советы для родителей.
Витаминные добавки для ребенка: можно ли обойтись?
Сбалансированный рацион питания ребенка без добавления поливитаминов и минералов. Реально ли это?
Хлебобулочные изделия в детском меню питания
Какой хлеб и в каком количестве следует включать в ежедневное меню питания ребенка?
Сладости в меню питания ребенка
С какого возраста в детское меню питания можно вводить кондитерские изделия?
Вкусно и полезно: как выбрать мороженое правильно
Максимально яркая упаковка и привлекательный внешний вид мороженого не позволяют пройти мимо: что скрывается за ярким нарядом?