Соки и смузи для ребенка: радуга здоровых рецептов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

А вы знаете, что 16 сентября отмечается Международный день сока? Самое время рассказать ребёнку о пользе фруктов и овощей, о которой знают, наверное, все взрослые. Но дети с ними согласны далеко не всегда, и поэтому могут категорически отказываться есть не только шпинат или тыкву, но даже сладкую морковку, ароматный банан или полезную облепиху. А заодно и творог с йогуртом или молоком.

Проблема? Безусловно. Но решить ее можно, и MedAboutMe расскажет, как это сделать.

Соки, смузи и возраст ребёнка

Соки, смузи и возраст ребёнка

В детском питании введение всех новых продуктов требует осторожности и исключает спешку. Это связано с особенностями развития и созревания пищеварительной системы малыша. Здоровым детям, находящимся на грудном вскармливании, первые капли сока дают не ранее 6 месяцев. Ребятишкам на искусственном вскармливании — не ранее 4 месяцев. Но многие педиатры полагают, что с введением в рацион питания соков можно подождать и до года. Особенно это относится к детям, чье здоровье не слишком крепкое, или наблюдается склонность к аллергическим реакциям.

В любом случае, все новые продукты вводят в рацион строго по одному и в минимальном количестве. Соки рекомендуется разводить водой в соотношении 1:1.

Даже когда ребёнок подрастет, давать ему слишком много сока не стоит. 1 стакана в день вполне достаточно.

Смузи можно предлагать малышу после того, как все ингредиенты по отдельности уже были введены в рацион и не вызвали негативной реакции организма. Наиболее подходящий возраст для введения смузи — 1,5-2 года. Пищеварительная система к этому возрасту уже более зрелая.

Следует помнить: свежие фрукты, ягоды и овощи полезнее, чем приготовленные из них соки или смузи. Готовые продукты промышленного производства еще менее полезны, так как в них неизбежно присутствуют не слишком полезные добавки: консерванты, ароматизаторы, сахар, красители и т. д. А ингредиенты, даже самые натуральные, проходят такую обработку, что в них не остается и трети полезных веществ.

Поэтому, рассказывая о смузи и соках, предлагаем говорить исключительно о свежих продуктах, приготовленных дома из качественного сырья.

Зачем давать детям смузи и сок?

Дети бывают очень привередливы в еде. То, что им не нравится, каким бы полезным не был продукт, есть отказываются наотрез. Принуждение только ухудшает ситуацию, формируя нездоровое отношение к еде и закрепляя нежелательные модели пищевого поведения.

Но небольшая хитрость может кардинально изменить дело. Красиво поданный сок или яркий густой коктейль не воспринимается как ненавистный овощ или фрукт, и может быть с удовольствием выпит или съеден. Вместе с витаминами, микроэлементами, клетчаткой и другими полезными веществами.

Диетологи предупреждают: смузи — не напиток, а еда. Злоупотреблять этой смесью не стоит. Смузи может быть нормальным, достаточно плотным завтраком, отличным перекусом. Сок тоже не заменяет обычную воду.

Ингредиенты для смузи: фрукты, овощи, ягоды, молочные и другие продукты

Ингредиенты для смузи: фрукты, овощи, ягоды, молочные и другие продукты

В идеальном варианте для приготовления сока или коктейля берут свежие, высокого качества плоды, живой йогурт или свежий (можно и домашнего приготовления) творог, молоко, крупы и зерновые хлопья. Иногда добавляют пророщенные зерна, размоченные сухофрукты, измельченные орехи, для сладости — мед. Если, конечно, на мед у ребёнка нет аллергии.

Молочные продукты лучше брать нежирные, иначе калорийность смузи будет чрезмерно высокой, и привычка к употреблению такого коктейля приведет к набору лишнего веса. Не следует готовить смузи на сливках, брать за основу мороженое, добавлять много сахара.

Диетологи рекомендуют проявлять осторожность при использовании для приготовления соков и смузи экзотических плодов. Хотя и местные фрукты и ягоды тоже могут вызывать нежелательные реакции, тогда как тропические киви, например, относятся к гипоаллергенным продуктам.

Соки лучше готовить из свежих плодов, для смузи подойдут и замороженные.

Важно правильно подбирать не только совместимые по вкусу продукты, но и сочетание цвета, чтобы коктейль не выглядел грязной неаппетитной субстанцией.

Детям нравится, когда соки и смузи подают им «по-взрослому» — в красивых стаканах или бокалах с трубочкой, с украшением кусочками плодов или с сахарным ободком на краю бокала.

Некоторые ингредиенты стоит предварительно измельчить, прежде чем помещать в блендер, чтобы добиться более равномерной смеси.

Основную часть смузи должны составлять фрукты, овощи или ягоды, а молоко или вода только дополнять фруктово-ягодную или овощную массу.

Рецепты и идеи: вкусные смузи для детского питания

Рецепты и идеи: вкусные смузи для детского питания

Для начала стоит предложить малышу сок или смузи из известных и любимых продуктов, причем приготовить все вместе с ребёнком. Пусть у него сформируется позитивное отношение к пище такого рода. В дальнейшем можно добавлять нелюбимые, но полезные ингредиенты незаметно от малыша, и тогда он, вероятнее всего, даже не заметит их присутствия. Так нередко поступают с пророщенными зернами, зеленью, овсяной или другой кашей, кефиром или творогом. Начать можно с самого простого смузи.

Смузи из банана, яблока и ягод

Измельчить в блендере один банан, среднего размера яблоко и горсть черники, малины или клубники. Долить небольшим количеством кипяченой воды или слабого холодного чая.

К фруктам и ягодам можно добавлять немного молока, мягкого творога или натурального йогурта. Если яблоко и ягоды слишком кислые, можно добавить в смесь ложку меда.

Смузи в полосочку

Отдельно измельчить в блендере:

  • стакан красных ягод (малина, вишня, клубника);
  • мякоть одного киви и полстакана крыжовника;
  • две ложки мягкого творога или густого йогурта и половину банана.

При необходимости добавить к ягодному пюре немного меда.

Выложить разноцветное пюре в прозрачную чашку слоями: красный, белый, зеленый и т. д.

Поверхность можно украсить кусочками использованных в коктейле фруктов.

Можно добавить также яркий оранжевый слой, смешав в блендере кусочек печеной тыквы с половиной апельсина. Тыква очень хорошо сочетается с ароматом и вкусом цитрусовых, причем ее собственный вкус при этом маскируется. И это стоит использовать.

Тыквенный смузи с апельсином и курагой

Тыкву понадобится предварительно запечь, курагу замочить в воде, апельсин очистить от кожуры и выбрать косточки.

Для приготовления смузи поместите в чашу блендера чашку запеченной кусочками тыквы, 4-5 шт. размоченной кураги и апельсин, разделенный на дольки и очищенный от пленок. Взбивать надо тщательно, до получения однородной массы.

Украсить смузи можно долькой апельсина и ложкой сметаны или сливок. В этом случае немного жиров только пойдет на пользу, так как поможет в усвоении каротина, содержащегося в тыкве и кураге.

Овсяный смузи с бананом и черникой

Овсянку многие дети не любят. Но в красивом фиолетовом смузи она становится вообще незаметной.

Залейте 2-3 ложки хлопьев быстрого приготовления горячим молоком на несколько минут.

Пока овсянка впитывает молоко и становится мягкой, взбейте в блендере полстакана натурального йогурта, мякоть одного банана, горсть черники и ложку меда (мед можно и не добавлять). В готовую массу добавьте овсянку вместе с молоком, и вновь взбейте.

Огуречный смузи с зеленью

Огурец, стакан йогурта и мелко порезанную зелень петрушки и укропа взбить в блендере.

Как вариант: добавить еще и среднего размера томат, сладкий болгарский перец.

Смузи на зеленом чае

Чай присутствует в рецепте вместо воды. Заварить его следует заранее, затем процедить и остудить.

На полстакана некрепкого зеленого чая потребуется стакан очищенных от косточек и веточек ягод зеленого винограда и полстакана порезанного небольшими кусочками ананаса. Все ингредиенты смешать в блендере до однородной массы.

***

Экспериментировать с продуктами можно бесконечно, внося разнообразие в питание ребёнка и обеспечивая его растущий организм полезными веществами и витаминами.

Комментарий эксперта
Сьюзен С. Бейкер, педиатр, гастроэнтеролог

В последние годы мы были вынуждены пересмотреть отношение к фруктовым сокам в детском питании. Хотя их пищевой ценности никто не отрицает, уверенности в бесспорной пользе этого продукта больше нет. Это относится и к смузи.

Почему мы сегодня рекомендуем вводить свежие соки в рацион ребёнка очень осторожно и в ограниченном количестве? Причин этому несколько.

  • Многие фрукты и овощи вызывают аллергию.
  • Органические кислоты, содержащиеся в соке, способны раздражать слизистую оболочку кишечника, вызывая нарушение его работы в виде диареи, метеоризма, вздутия живота. Неумеренное употребление свежего сока может даже вызвать гастрит.
  • Детям до 6 месяцев сок вообще не нужен и не полезен. В более старшем возрасте полезнее побуждать детей есть свежие овощи и фрукты, чем пить соки из них.
  • Соки и смузи из свежих плодов часто содержат большое количество бактерий, не всегда безобидных. Мы рекомендуем подвергать соки пастеризации, но это приводит к снижению пищевой ценности. Использование в приготовлении смузи сырых яиц приводит к еще большему риску развития кишечных инфекций.
  • Органические кислоты негативно влияют и на состояние зубов ребёнка, если не полоскать рот после каждого употребления сока.

Но при разумном, взвешенном подходе, тщательном выборе качественных продуктов и соблюдении технологии приготовления свежего сока или фруктово-овощных смузи они могут стать полезным дополнением рациона. Иногда родители включают смузи в меню только для того, чтобы постепенно приучить ребёнка любить овощи или молочные продукты. Это вполне рациональный подход, который можно только приветствовать.

Полезные сервисы
Сколько пить воды?
С помощью этого сервиса вы можете рассчитать нужное вам вам кличество воды

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.09.2018 16:36, обновлено 17.04.2020 18:26
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Значение фруктовых и овощных соков и пюре для грудничка
Использование плодовых продуктов прикорма вносит важнейший вклад в здоровье младенца и его гармоничное развитие.
Почему нельзя первым вводить сок в прикормы
Сегодня кардинально пересмотрены сроки прикормов и, особенно, введение в питание детей раннего возраста сока. Почему рекомендации изменились?
Соки как первые прикормы: объем питания для 4-месячного ребенка
Переход от грудного молока к обычной пище часто вызывает много вопросов. Как же правильно вводить первые прикормы? И какую роль играют фрукты и соки?
Самый свежий сок для малыша
Что может быть полезнее сока, только что полученного из свежих плодов? Увы, это утверждение может оказаться спорным, если речь идет о маленьких детях.
Прикорм детей: соки до года
Нередко можно встретить спорные рекомендации относительно введения сока в прикорм детей, и граница колебаний велика.
Сок в питании малыша: когда его вводят в прикорм?
Сегодня соки в питании детей раннего возраста вводятся осторожно и гораздо позднее, чем было принято ранее.