Топ-8 гаджетов для кормления маленького ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Ложечку за маму, ложечку за папу… Как трудно порой бывает накормить маленького непоседу, а сколько времени занимает мытье бутылочек и последующая их стерилизация! Производители прекрасно об этом знают и постоянно пополняют рынок всевозможными гаджетами и девайсами, призванными облегчить и улучшить процесс кормления малыша. Удовольствие от него получит и ребёнок, а помогут ему в этом следующие устройства.

Самоподогревающаяся бутылочка для детского питания

Самоподогревающаяся бутылочка для детского питания

Не секрет, что грудные дети утоляют голод не только днем, но и ночью, заставляя родителей тратить на приготовление смеси драгоценное время, отведенное на сон. При этом важно приготовить пищу комфортной для ребёнка температуры, чтобы он не обжигал себе ротик и пищевод. Теперь за родителей это сделает самоподогревающаяся бутылочка, которая в кратчайшие сроки подогреет смесь до комфортной температуры в +37°С. В продаже можно найти самые разные устройства, заряжающиеся при высоких температурах, например, во время стерилизации, или же работающие от специальных одноразовых картриджей на основе соли. Такая бутылочка станет незаменимой вещью в дороге и пригодится для кормления крохи ночью.

Специальные ложечки для кормления ребёнка

Каких только историй не придумывают родители, чтобы накормить маленького нехочуху! Они готовы разыгрывать перед ним целый спектакль, лишь бы уговорить чадо съесть еще хоть одну ложечку. Вот этот самый столовый прибор и поможет мамам и папам справиться со своей задачей, если он будет иметь вид не обычной ложечки, а целого самолета с горящими огоньками и другими отвлекающими внимание элементами. 

В хозяйстве пригодится и специальная термоложка, определяющая температуру пищи. В своем обычном состоянии она одного цвета, а когда ее помещают в тарелку с детским питанием, она меняет его на другой, «сообщая», что пища слишком горячая для ребёнка и нужно дать ей время немного остыть.

Нибблер — незаменимое приспособление для первого прикорма

Достоинства этого устройства уже успели оценить многие мамы и папы, дождавшиеся момента, когда необходимо вводить прикорм и приучать малыша жевать кусочки пищи. Сделать этот процесс максимально комфортным и безопасным для крохи помогает нибблер, приспособление, состоящее из эргономичной ручки, кольца и сетчатого мешочка. Поместив в мешочек кусочек фрукта или овоща, мама может быть уверена, что ее малыш не подавится во время еды, а получит только удовольствие от самостоятельного поедания любимого лакомства. Нибблер очень удобен в использовании, его легко мыть и хранить.

Стерилизатор для бутылочек — незаменимый прибор для родителей маленького ребёнка

«Вы все еще кипятите? Тогда мы идем к вам!» Этот слоган стал призывом брендов, занимающихся производством стерилизаторов детских бутылочек. Это просто незаменимая вещь в хозяйстве молодых родителей, заботящихся о гигиене и здоровье своего ребёнка. Стерилизатор быстро и надежно уничтожит всю невидимую грязь и микробы, которые могут остаться на поверхности детской посуды после мытья, отчистит бутылочки, ложки, тарелки, пустышки и т. д. 

В продаже можно найти два вида таких устройств — паровые стерилизаторы и холодные. Первые обрабатывают поверхность посуды паром, а работа вторых основана на действии специальных химических веществ, заключенных в таблетки, которые следует приобретать отдельно.

Ложка-шприц для кормления малыша

Питание ребёнка может стать настоящей головной болью для родителей, особенно, если маленький нехочуха размазывает содержимое тарелки по всему, что его окружает, и непременно хочет узнать, как выглядит обратная сторона ложечки. Специальная ложечка-шприц, представляющая собой гибрид ложки и бутылки, может спасти положение и накормить чадо без риска накормить и все вокруг. Путем надавливания на баллон с питанием с двух сторон можно обеспечить дозированное поступление содержимого в ложечку, что позволит легко и просто накормить кроху. Ну а если он не захочет скушать все до конца, родители могут надеть на емкость плотную крышку и убрать ложку-шприц в холодильник до следующего раза.  

Прибор для приготовления молочной смеси

О таком устройстве мечтает каждая мама, которая по тем или иным причинам отказалась от грудного вскармливания. По аналогии с кофеваркой, на которую, кстати, этот прибор и похож, оно позволяет приготовить порцию детской смеси одним нажатием кнопки. Достаточно налить в машину нужное количество воды и засыпать порошок, а при желании можно приобрести и специальные капсулы, предназначенные для питания детей разных возрастов. Устройство можно запрограммировать на определенное время, к которому смесь будет приготовлена, подогрета и готова к употреблению. Можно управлять агрегатом и со смартфона через специальное приложение.

Накладки на грудь для кормления малыша

Накладки на грудь для кормления малыша

К сожалению, не у всех мам получается наладить лактацию сразу после рождения ребёнка и обеспечить его таким необходимым и нужным для него грудным молоком. В некоторых ситуациях, например, при аномальном строении женского соска или рождении недоношенного малыша, неспособного правильно взять грудь, рекомендовано использование специальных накладок. Они могут быть изготовлены из самых разных материалов и отличаться по размеру. Дополнительным плюсом таких изделий является то, что они защищают сосок женщины от травмирования и предупреждают появление трещин. Правда, специалисты советуют использовать их лишь в качестве мер скорой помощи, и при решении проблемы переходить на обычное вскармливание без искусственного барьера.

Игровые тарелочки для маленького нехочухи

Полноценное питание малыша зависит не только от кулинарных способностей мамы, но и ее умения заинтересовать кроху новым блюдом. Однако бывает так, что даже богатый и разнообразный рацион не спасает положения, и тогда на помощь приходят выдумки производителей посуды, которые знают, что поможет накормить самого великого нехочуху. Специальные игровые тарелочки помогают превратить процесс кормления в увлекательное действо, где ребёнок не просто поглощает еду, а помогает ложкам-экскаваторам строить дом или освобождает любимого мультяшного героя от «плена» каши, скрывшей его от глаз.

Как видим, есть немало девайсов и приспособлений, благодаря которым родители могут легко и без особых проблем накормить свое чадо, а последнее, в свою очередь, получает от этого массу удовольствия. А когда радуется кроха, то радуются и все вокруг.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 23.08.2018 11:25, обновлено 17.04.2020 18:28
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕСТНЫХ ГЕМОСТАТИКОВ В МЕДИЦИНЕ КАТАСТРОФ / Петлах В.И. // Медицина катастроф. 2014 4(88)
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ ДЕТЕЙ И НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ЗДОРОВЫМ РЕБЕНКОМ ОСТРЫЕ РЕСПИРАТОРНЫЕ ВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ В ПРАКТИКЕ ВРАЧА-ПЕДИАТРА / Коровина Н.А., Заплатников А.Л., Леписева И.В., Иванов В.А. // Педиатрия. Приложение к журналу Consilium Medicum. 2006 1

Читайте также

Рецепты августа: полезно, вкусно, красиво
Основа аппетитных рецептов летом - сезонные овощи и фрукты.
Молочная лапша в рационе ребенка: рекомендации, рецепты
Рецепты молочной лапши чаще всего используются именно для детского питания. Однако включать такие блюда в рацион ребенка следует с осторожностью.
Едим летом: детские рецепты полезных блюд
Особенный подход к приготовлению детских блюд летом требует правильного выбора сезонных ингредиентов.
Изменения в летнем питании ребенка
Жаркие летние дни располагают к иной организации питания ребенка. Какие изменения родители могут внести в рацион малыша?
Фруктоза и лактоза – друзья или враги детей?
Все дети любят сладкое. К чему приводит избыток фруктозы, глюкозы и лактозы? Что нужно знать об этих веществах?
Чем кормят принцесс
Кто занимается организацией питания детей в королевских семьях?