Агрессия у подростков: как себя вести родителям?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нередко родители обращаются за помощью на форумы или к психологам, замечая, что их дети, достигая подросткового возраста, проявляют различного рода агрессию по отношению к окружающим. Начинается судорожное копание в отношениях, анализ ситуации и того времени, когда был упущен момент перехода послушного и ласкового малыша в злобного, резкого и неуживчивого подростка. Нередко возникает вопрос — что влияет? Виновато ли окружение или воспитание, перенесенные в детстве травмы, дефицит внимания или негативное влияние соцсетей?

Недетские проблемы детей

По мере того, как дети взрослеют, у них появляются новые интересы, увлечения и друзья. Бывает и так, что компания, в которой общается ребёнок, далека от понятия хороших и послушных парней и девчонок. И родители все чаще сталкиваются с вызовами в школу по поводу вспышек агрессии, скандалов и драк, грубости по отношению к сверстникам или младшим детям, животным. Порой поведение детей, достигших критического возраста, и вступивших в период полового созревания, находится «на грани», а зачастую и переходит рамки закона, что грозит в дальнейшем серьезными неприятностями всей семье в целом, и самому ребёнку в частности.

Откуда же берется такая жестокость, склонность к насилию и агрессии, если ранее подобного за детьми не отмечалось, они были послушны и спокойны, добры и приветливы?

Особенности подростка, изменения мышления и поведения

Особенности подростка, изменения мышления и поведения

В силу возрастных особенностей, гормональной бури в организме подростки сильнее переживают эмоции, у них более обостренные чувства, и они подвержены внешним влияниям. Нередко это выливается в особенности поведения, в том числе социально опасного, рискового и подстегиваемого не своим, а чужим, навязанным мнением. Подростки, ощущая внутренне свою слабость и уязвимость, начинают сбиваться в «стайки», проявляя стадное чувство, повторяя один за другим дурные поступки. Они пытаются показать свою «взрослость» и «крутость» агрессивным, асоциальным поведением. Агрессия может проявляться не в поведении, а в высказываниях, мыслях, которые озвучивают подростки своим родителям и близким людям. Это больно ранит, расстраивает родителей, создает отстраненность и стену непонимания, рушит отношения.

Часто это своего рода реакция на стресс, который психика переживает с трудом, попытка «выпустить колючки» в ответ на проблемы в школе или семейных отношениях, способ доказать всем свою важность, «крутизну», или же слепое подражание героям кино.

Помимо влияния гормональной перестройки и эмоциональной неустойчивости подростков, о которых помнят многие родители, необходимо знать и еще одну особенность данного возраста: веру в персональный миф. Специфика самосознания подсказывает тинейджеру, что последствия дурных поступков, о которых он уже знает и умеет прогнозировать, именно его не коснутся. Он не попадется на краже, не упадет с крыши поезда, не станет зависим от алкоголя и т. д. Зная, что все это вполне реально, подростки могут предупреждать друзей об опасности, но к себе ее относят, как правило, только в теории.

Этот важный аспект поведения надо учитывать, разъясняя последствия: юридические, социальные, медицинские, абсолютно все. Повышение информированности ребёнка помогает преодолевать этап веры в персональный миф быстрее и с наименьшими затратами.

Проблемы воспитания или пагубное влияние мира?

Кажется, что сегодня проблема агрессивности детей в подростковом возрасте остра, как никогда. Однако если обратиться к истории, то в любой более-менее благополучный период поведение отроков и молодежи вызывало негодование взрослых. В чем отличия нынешнего времени?

Воспитание детей сегодня разделяют не только родители и школа, но и разнообразные СМИ, и интернет. Основной источник проблем связан со снижением уровня эмпатии, умения понять чувства другого. Проводя время в сети и компьютерных играх, подростки оказываются оторваны от внутреннего мира других, воспринимая только то, что на поверхности. И это не проблема компьютеризации общества, а вопрос воспитания и правильного отношениявзрослых друг к другу и к ребёнку.

Важно отношение родителей!

Важно отношение родителей!

Если родители оберегают ребёнка или не считают нужным посвящать его в свои переживания, как связанные, так и не связанные с его поведением, это может вызвать так называемое эмоциональное отупение, восприятие других людей как объектов. Объекты не могут чувствовать, как сам субъект, а значит, незачем считаться с чьими-то чувствами, можно мучить животное или раздразнивать первоклашек, снимая видео для интернета, оскорблять собеседника в сети или на улице и т. д.

Подобное поведение неэффективно пытаться пресекать запретами или наказаниями: подросток не просто не поймет, почему так нельзя, с протестными реакциями, свойственными возрасту, он может начать поступать наоборот.

Что делать: роль родителей

Учитывая особенности возраста и современного стиля воспитания, усилия по коррекции поведения и развития эмпатии специалисты рекомендуют направлять следующим образом:

  • начать проговаривать свои чувства и эмоции как можно чаще. Рассказывать, почему родители расстраиваются, когда на работе срывается проект, нет парковки у дома, что чувствует невыгуленная собака, как волнуются взрослые, когда подросток вовремя не приходит домой и так далее. Без упреков и скандалов объяснять, что чувствует человек в некомфортной ситуации;
  • если есть проблема не только с эмпатией, но и с физической агрессией, настаивать на спортивной секции, где есть физический контакт, причем не обязательно спарринг в боксе, но, к примеру, футбол, баскетбол, любой вид активности, где дети могут сами почувствовать боль от случайной травмы и увидеть реакцию других;
  • как можно больше времени отдавать на действительно активное совместное времяпрепровождение с ребёнком: один поход с ночевкой эффективнее сотни семейных вечеров у телевизора. Совместное преодоление трудностей, решение проблем помогает направлять воспитание в нужное русло и формировать гармоничные отношения подростков и родителей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.07.2018 10:36, обновлено 17.04.2020 18:29
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Индивидуальные особенности и саморегуляция агрессивного поведения / Моросанова В.И., Гаралёва М.Д. // Вопросы психологии 2009 №3

Читайте также

Почему девочки-подростки злятся и грубят?
Дочь-подросток изменилась до неузнаваемости? Узнайте, что происходит с ней и как наладить общение.
Жизнь подростка в социальной сети
Чего стоит опасаться родителям ребенка, проводящего много времени в интернете? Как узнать, насколько сильно он привязан к сети?
Особая работа для особых людей: зарубежный опыт
Аутизм и поиск работы: где за рубежом предпочитают сотрудников с РАС.
Как усмирить буйный нрав подростков?
Что делать, если подростки, проявляя самостоятельность, становятся слишком резкими? Советы родителям.
Анорексия у подростка: комплексы или проблемы психики?
Нередко подростки в погоне за идеальной фигурой и навязанными стереотипами доходят в похудении до анорексии.
Как построить прочную связь с подростком?
Как наладить близкие отношения с ребенком-подростком?