Чрезмерная опека и подростки: где провести границу?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие люди, становясь родителями, значительно переосмысливают свою жизнь. Ее центром становится ребёнок — совершенно новая и уникальная личность. Мама и папа с самого детства стараются окружить его любовью и заботой, но иногда гиперопека напоминает тиски, в результате чего подростки ведут себя неадекватно. По мере взросления ребёнок все острее и острее начинает это понимать, что способствует возникновению конфликтов и формированию неуверенности в себе. Как же научиться отпускать детей и не вмешиваться в их личное пространство? Где проходит грань между заботой и гиперопекой и как не перейти ее? Разбирался в этом MedAboutMe.

Чрезмерная опека: почему она возникает?

Чрезмерная опека: почему она возникает?

Чрезмерная опека (она же гиперопека) представляет собой тип взаимоотношений между детьми и родителями, для которого характерно наличие повышенного внимания и тотального контроля действий ребёнка. Мама и папа стремятся оградить и защитить свое чадо, ограничивая его свободу и лишая возможности проявлять хоть какую-нибудь самостоятельность. Известно, что гиперопека чаще встречается в семьях, где имеется единственный ребёнок.

В основе развития чрезмерной опеки лежат родительские психологические проблемы и комплексы. Избыточная тревожность, постоянные самообвинения и самобичевания, страхи, фобии и заниженная самооценка могут быть компенсированы возможностью управлять жизнью другого человека (в данном случае ребёнка). Послушный и исполнительный подросток, сам того не осознавая, предоставляет родителям возможность для самореализации. В основе гиперопеки лежит невротический сверхконтроль, который обусловлен страхом одиночества и старости, желанием постоянно заботиться и оберегать кого-нибудь. Основные факторы, способствующие развитию подобных отношений:

  • перфекционизм (стремление стать лучшим родителем и иметь идеального со всех сторон ребёнка);
  • чувство вины (за нанесенную когда-то обиду и невыполненное обещание);
  • потребность реализовать себя и оправдать профессиональные и личные неудачи;
  • инертность родительских отношений (некоторые родители не могут адаптироваться к тому, что подростки постепенно взрослеют и приобретают другие потребности).

Симптомы гиперопеки

Основным проявлением гиперопеки является стремление мамы или папы всегда контролировать действия своего ребёнка, окружать его заботой и защищать от малейших неприятностей. Подростки вынуждены постоянно находиться рядом с родителями, а также они зависимы от их настроения и эмоций. Взрослеющий человек не может самостоятельно принимать решения: мама и папа контролируют все его передвижения, круг общения, интересы и увлечения. Воля родителя рассматривается как что-то неприкосновенное и интерпретируется как желание помочь. При этом все устремления ребёнка игнорируются, исходя из побуждений «мама знает лучше».

Родители предъявляют повышенные требования к успеваемости в школе, достижению спортивных, музыкальных или иных побед в самых различных сферах. Нередко они записывают ребёнка в ту секцию, где хотели реализоваться сами, но не смогли. Чрезмерная опека проявляется также желанием матери и отца все контролировать: они могут отслеживать перемещение ребёнка через специальные программы, следить за его переписками и историей браузера в сетях. Когда подростки хотят провести время в компании сверстников, это зачастую встречает волну негатива со стороны родителей. Придумываются различные наказания и манипуляции, чтобы ребёнок остался дома.

Как реагируют подростки на гиперопеку: возможные осложнения

Маленькие дети, не видевшие других моделей семейных отношений, воспринимают поведение родителей как вариант нормы. Однако по мере взросления подростки начинают понимать, что мама и папа буквально душат их в дисках своей гипертрофированной заботы. Требования постоянных отчетов и успехов во всех сферах давит на ребёнка: он становится нервным, неуверенным в себе. Такие дети не умеют самостоятельно принимать волевые решения, они никогда не становятся лидерами в команде. Сложные и экстремальные ситуации повергают ребёнка в панику: он привык, что с этим всегда разбираются родители.

Гиперопека оказывает огромное влияние на развитие детей. Повышается вероятность формирования неврозов и фобий в более взрослом возрасте. Инфантилизм, отсутствие понятия «личное пространство», несамостоятельность затрудняют адаптацию в обществе и в рабоче-учебном коллективе. Такому человеку довольно сложно заводить друзей и реализовывать свои потребности и интересы.

Почему ребёнку нужно личное пространство?

Почему ребёнку нужно личное пространство?

Каждый ребёнок — это прежде всего отдельная и самостоятельная личность, которая имеет право на свои тайны, хобби и мнение. Дети не обязаны быть прямым продолжением своих родителей, оправдывать их ожидания или реализовывать несбывшиеся надежды. Личное пространство необходимо каждому человеку: именно так и появляются возможности для дальнейшего саморазвития и поиска своего пути в жизни. Ребёнок учится выстраивать взаимоотношения с окружающими, находит друзей и увлечения, которые вызывают интерес лично у него.

Как перестать быть назойливым родителем и наладить общение с ребёнком

Зачастую многие родители отказываются признавать тот факт, что излишне давят на своих детей. В этом случае без помощи психотерапевта справиться практически невозможно. Семейная консультация позволяет вскрыть имеющиеся проблемы, помогает маме и папе принять факт наличия гиперопеки, а также разобрать возможные пути решения конфликтов. Родителей и детей обучают взаимодействовать вне системы «контроль-подчинение»: это позволяет выработать теплые и дружеские отношения внутри семьи.

Общение налаживается постепенно: рекомендуется мягко и ненавязчиво интересоваться, как прошел день ребёнка, узнавать его увлечения и вкусы. Взрослеющий человек должен сам научиться делать выбор: начиная от того, что он хочет есть на завтрак, и заканчивая тем, в какой университет он хочет поступить. Родителям рекомендуется переключиться на свои собственные проблемы и интересы, перестать жизнь жизнью своего ребёнка. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.07.2019 12:43, обновлено 17.04.2020 18:09
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Опасный островок / Паткова А.Р. // Вестник науки и образования 2016 1
Подростки как социальная группа. Феномен пассивного потребителя в подростковой среде / Петрова А. А. // Дискуссия 2011 9
Семейноориентированная социальная работа в психиатрии / Богданова Т. В. // Вестник Нижегородского университета им. Н.И.Лобачевского. Серия: Социальные науки 2010 2
Стили родительского воспитания в семьях клиентов психологической консультации по детско-родительским проблемам / Капустин С. А. // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология 2014 4

Читайте также

Подросток и способы контрацепции: как и чем предохраняться?
Правила предохранения: MedAboutMe о подростковой контрацепции.
За кем будут охотиться хедхантеры через несколько лет?
Профориентация в новом ключе: кто будет нужен в следующем десятилетии?
Подростки и наркотики: что делать родителям?
Подростки и наркотики: причины, последствия, действия родителей.
Пиромания как расстройство психики у подростков: запись к психиатру
Особенности развития пиромании у детей и подростков: индивидуальные причины, влияние окружения, симптомы, лечение.
На выпускной в отличной форме: 7 секретов для подростка
Как безболезненно для здоровья пережить период школьных экзаменов, чтобы быть в отличной форме на выпускном балу? Мы раскроем 7 простых, но очень полезных секретов для подростков.
«Халява, приди!» Как в разных странах приманивают удачу на экзаменах
Приметы, талисманы, суеверия и амулеты разных стран: на что идут ученики, чтобы сдать экзамен?