Древние ритуалы совершеннолетия детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Совершеннолетие для ребёнка — это переход во взрослую жизнь, где нужно самостоятельно принимать решения и нести ответственность за каждый поступок. День восемнадцатилетия во многих странах принято отмечать на широкую ногу и дарить имениннику ценные подарки, произносить напутственные речи. Но в древних культурах переход детей к взрослой жизни нельзя было осуществить без специальных ритуалов и церемоний. Некоторые из них сопровождались суровыми и жестокими испытаниями. 

Лесные испытания у кельтов

Лесные испытания у кельтов

Ирландские кельты очень серьезно относились к ритуалам совершеннолетия. Мальчики и реже девочки должны были пройти определенные испытания, чтобы доказать свою готовность к взрослой жизни. Особенно это было важно для подростков мужского пола. Пройдя ритуальный экзамен, они становились воинами. В день совершеннолетия дети получали задание отправиться в лес, чтобы найти и принести ряд предметов. Сделать это нужно было в одиночку без помощи взрослых. Кельты верили, что поддержку подростку окажут боги, которых он должен был уметь вызывать. Если ребёнок успешно справлялся с заданием, то его причисляли к взрослым. Девушки тоже могли пройти такой ритуал, но им это было не так важно, как юношам.    

Ритуалы древнеримских подростков

Спустя девять дней после рождения древнеримским мальчикам надевались амулеты булла, а девочкам — лунка. Этот атрибут должен был оберегать детей от злых духов вплоть до их совершеннолетия. Подростки, которые были официальными гражданами Рима, в 14-17 лет проходили особый обряд посвящения. Дети переставали носить одежды с малиновой каймой, означающей детство, и снимали свои обереги, чтобы отдать их божествам-хранителям. 

Теперь в их гардеробе должны были остаться взрослые вещи, в том числе и белая тога, золотые украшения. На церемонии подростка вносили в список римских граждан, затем в храме принимали от его семьи ритуальные подношения. Отец юноши выбирал ему учителя, который должен был в течение года давать уроки по военному делу и гражданскому праву. Девушки-подростки могли стать совершеннолетними уже в 12. В этом возрасте их начинали выдавать замуж. Главный их ритуал прощания с детством включал в себя передачу всех своих игрушек и детского амулета родственникам. 

Детская бижутерия из Юкатана

На полуострове Юкатан, что близ Гватемалы и Мексики, многие обычаи перешли еще от древних ацтеков. Каждый раз, вступая в новую фазу жизни, юкатанский ребёнок менял свой внешний вид и стиль одежды. До пяти лет дети вообще не носили одежду. После на мальчиков надевались набедренные повязки, а в волосы вплеталась белая бусина. Девочки выбирали юбки, как у матери, и обвивали красную нить вокруг талии. По достижению совершеннолетия (12-14 лет) ритуалы посвящения проводились для группы детей, как правило, находящихся в родственных связях. Все символы детства — бусины и красная нить — снимались. Пока дети не пройдут эту церемонию, они не имеют права вступать в брак. 

Жестокие уроки жизни в Спарте

Жестокие уроки жизни в Спарте

Мало какие каноны воспитания могут сравниться по жесткости с древнеспартанскими устоями. Уже в семилетнем возрасте мальчиков отбирали от их матерей и селили в специальном лагере на 13 лет, где в суровых условиях давались уроки выживании и военного дела. Выпускник такой «школы» должен был научиться найти выход в самых экстремальных условиях, стойко переносить боль и лишения, превратиться в сильного, жесткого и непобедимого солдата. Чтобы определить готовность мальчика принимать самостоятельные решения, драться и выживать, ему устраивали разные испытания и сложные экзамены. 

Один из самых жестоких тестов назывался «криптия». Подростки должны были выживать в тяжелых природных условиях и без какого-либо оружия убивать представителей илотов — земледельцев-рабов в Спарте. Важно было оставаться незамеченными во время всего испытания. Юноша, успешно выполнивший задание, становился полноценным воином, которому можно было жениться и продолжить военную службу. Те же, кто не смог выдержать экзамен криптии, были опозорены и становились слугами. 

Самостоятельность молодых викингов

Дети викингов взрослели рано. Уже в 12 лет (реже в 15 лет) мальчик и девочка могли официально вступить в брак. Но чтобы жить отдельно от родителей, юноши должны были доказать свою самостоятельность. Прежде всего мальчик осваивал уроки фермерства и земледелия. Родители могли устраивать ему свои испытания, чтобы проверить его готовность к женитьбе. Например, он должен был хорошо ездить верхом, охотиться, управлять фермой, владеть оружием, пить наравне с мужчинами пиво. Для девушек главной церемонией совершеннолетия было замужество. 

Ритуальная завивка волос в Китае

В Древнем Китае родители проводили ритуал совершеннолетия достаточно поздно, когда их дети достигали 20 летнего возраста. По традициям династии Чжоу, для священного действа приглашался почетный гость, чтобы завить двадцатилетнему юноше волосы в большой пучок и надеть на его голову специальную шапку. После этого гость произносил напутственную речь виновнику торжества, желал ему удачи и нарекал его новым, взрослым именем. В завершении церемонии мальчик кланялся в ноги матери. 

Подростки женского пола проходили ритуал посвящения во взрослую жизнь в период между помолвкой и свадьбой, но не позднее 20 лет. Процедура ритуала тоже была связана с волосами. Девушке завивали пряди в пучок и закрепляли их булавкой или шпилькой. На церемонию обычно допускались только женщины. 

Отличительные знаки детей ацтеков

Во времена ацтеков возраст ребёнка можно было узнать благодаря определенным символам на его теле. Подростки женского пола делали себе царапины на бедре и груди, а мальчики — возле губ. Этот ритуал означал, что они могут посещать уроки в специальных школах. Десятилетние мальчики отращивали свои волосы, чтобы сделать взрослую мужскую прическу. Главный их экзамен — до 15 лет поймать врага, которого можно было убить. Кто успешно проходил такое посвящение, подстригал волосы чуть длиннее правого уха, что означало переход во взрослую жизнь. 

Прогулка на выживание по-австралийски

Австралийские аборигены устраивали для подростков не менее суровые экзамены. Главный из них — длительная прогулка по диким лесам, длившаяся 5-6 месяцев. Дети должны были пройти около 2000 км самостоятельно, не погибнув от голода или нападения диких зверей. Такому испытанию подвергали мальчиков, а иногда и девочек, достигших десятилетнего возраста. Сначала старшие и уважаемые представители племени подробно рассказывали о тонкостях выживания в лесу, навыках добывания воды и еды, общении с духами предков. Когда, по мнению старейшин, ребёнок был готов, его отводили подальше в пустыню или лес, чтобы оставить почти на полгода.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.03.2019 10:33, обновлено 17.04.2020 18:16
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Как ухаживать за кожей девочке подростку: советы и секреты
Переходный возраст для подростка и его родителей – сложное время, которое просто нужно пережить. Подростки в возрасте 12-15 лет очень вспыльчивы и противоречивы. Как помочь ребенку ухаживать за собой?
Самовыражение подростков через цвет волос и стрижку
Что делать, если подросток настроен сделать себе татуировку? Как реагировать на эксперименты с внешностью?
Как сформировать отношение подростка к алкоголю
Родители могут помочь сформировать правильное отношение подростка к алкоголю своим примером.
Опасные игры из сети: чем заняты наши подростки?
Экстремальные игры подростков: что сегодня в моде в социальных сетях.
Что можно почитать подростку
Подсказывая детям нужную литературу, родители могут помочь подростку получить ответы на многие вопросы.
Как приучить к ответственности подростка?
Как понять подростка? Что не стоит делать, чтобы не спровоцировать конфликт? Почему стоит уважать интересы ребенка?