Экзамен у подростка: как победить мандраж?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вот и подошел к концу очередной учебный год. Впереди единый государственный экзамен (ЕГЭ), при одном упоминании о котором у многих выпускников начинают дрожать колени. Даже те подростки, которые хорошо знают предмет и весь год демонстрировали отличные результаты, волнуются и переживают, а ведь от психологического настроя зависит половина успеха. Можно ли победить мандраж и панику перед экзаменом, явившись в день «икс» сосредоточенным и уверенным в себе?

Страх страху рознь

Страх страху рознь

На самом деле страх не такое уж разрушительное чувство, как принято думать. Страх заставляет организм мобилизоваться, войти в состояние, которое называется «бей или беги». Нервно-психическое напряжение достигает своего максимума, адреналин в крови резко возрастает и человек входит в состояние, когда ему все по плечу. Наверняка многим приходилось слышать истории, когда люди в состоянии сильного страха или стресса совершали немыслимые поступки — развивали запредельную скорость, преодолевали преграды намного выше своего роста и совершали другие вещи, которые никогда не смогли бы сделать в своем обычном состоянии.

Вот этот вид страха и может быть полезен, в отличие от страха парализующего, истощающего, вызывающего ощущение ватности ног и сухости во рту. Этот вид страха никак не связан с уровнем знаний и подготовки подростка. Он с одинаковой частотой поражает как отличников, так и двоечников. И вот именно от него хорошо бы освободиться, пока он не нарушил все далеко идущие планы.

И что тогда?

Это название приема, который стоит взять на вооружение и использовать в дальнейшем, а не только перед важными уроками и экзаменами. О чем думает человек и чего на самом деле он боится, когда готовится к ЕГЭ? По мнению психолога Людмилы Петрановской, он боится вовсе не  проверки знаний как таковой. Одни ученики боятся не оправдать надежд родителей, другие — подвести любимого учителя, третьи еще чего-то. У каждого свой смысл, который он придает успеху или провалу в нем. Вот за эту мысль и стоит зацепиться, а дальше уже оценивать ее критически и здраво.

Действительно ли родители придут в ужас от низкого балла или им гораздо важнее здоровье и счастье своего ребёнка? В конце всех своих размышлений стоит задать главный вопрос: «И что тогда?» Что будет при самом худшем развитии событий? Поступление в желанный ВУЗ будет отложено? Но ведь есть шанс получить высокий балл по другим предметам. Но даже если дорога в выбранное высшее учебное заведение будет закрыта, можно рассмотреть другие варианты и поступить в другой институт, возможно на платное отделение. В любом случае это не конец. Никто не пропал, не умер и не погиб безвозвратно. Все решаемо и всегда есть возможность выбора, а значит и не стоит так сильно переживать.

Звонок другу: как успокоить внутреннего ребёнка?

В жизни каждого человека были сложные уроки и выпускные экзамены, а сколько еще таких экзаменов преподнесет жизнь. Психологи говорят, что внутри каждого человека живет маленький ребёнок, который больше всего на свете боится остаться один на один со своими трудностями и горестями. Именно с этим ребёнком и стоит поговорить. Для этого стоит представить, что страх испытывает самый лучший друг. Какие слова и аргументы здесь можно привести? Как успокоить человека, который пребывает в панике, мечется, как зверь в клетке и не видит из нее выхода?

Собственные красноречие и убедительность обязательно достигнут своей цели. Внутренний ребёнок поверит, что все не так страшно, что в любом случае он не останется один, а будет под надежной защитой. Когда человек вспомнит, что сам себе является лучшим другом, то поймет, что просто не может, не имеет права так обращаться с самим собой.

На помощь подростку придет интеллект

На помощь подростку придет интеллект

Конечно, психологический настрой — это хорошо, но и о самой подготовке забывать не стоит. Но даже если подросток уверен, что хорошо знает предмет, потому что не пропускал уроки и всегда выполнял домашние задания, рекомендуется немного подстраховаться, задействуя всю мощь своего образного интеллекта. Самый минимум, что можно сделать — это подчеркнуть важные места в учебном материале цветным маркером, сделать сноски, подготовить напоминалки на цветных листочках. И хотя шпаргалки сегодня уже не пользуются той популярностью, специалисты советуют писать их хотя бы потому, что в процессе работы нужная информация откладывается в памяти как при устном заучивании предмета.

Можно готовиться с помощью картинок, рисовать интеллектуальные карты и схемы, использовать ассоциации и другие методы мнемоники. Неважно, в какой форме информация отложится в анналах памяти. В нужный момент она всплывет в виде образов, а значит останется только трансформировать ее в текст и соответствующие термины.

Обряды как способ подготовки к урокам и экзаменам

В любой среде есть свои талисманы, обряды и суеверия, в которые можно верить, а можно нет. Но даже отъявленным скептикам психолог Юрий Бурлан советует не торопиться с выводами и не относиться с таким сомнением даже к самым на первый взгляд бредовым идеям. Скорее всего, что они таковыми и являются, но здесь есть одно большое «Но». За любым обрядом скрывается весьма действенный способ создать себе программу позитивного настроя и уверенности. То есть положив под пятку пятак, можно по мановению волшебной палочки избавиться от самого сильного мандража и паники, а значит многократно повысить свои шансы на успешное завершение важного дела. Есть немало и других способов, о которых наверняка знают подростки, уже пережившие череду экзаменов или только собирающиеся на них.

Визуализировать успех

Ну и что еще Людмила Петрановская рекомендует подросткам напоследок — визуализировать свой успех и поверить в него. Хороший момент для создания в воображении желанной картинки — переход ото сна к яви, то есть момент пробуждения. Вынырнув из царствия Морфея, но еще не открыв глаза, стоит представить себя в кабинете — нарядно одетого, с гордой осанкой и уверенным взглядом. Необходимо вообразить обстановку вокруг, себя, сидящего в определенном месте, педагога, а самое главное — свои правильные ответы на вопросы теста или учителя, ощущение полной решительности и твердости, непоколебимости своих суждений. Все это поможет пережить такой непростой период в жизни с честью и выйти из него победителем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.05.2019 10:51, обновлено 17.04.2020 18:12
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Секреты красоты для девочки-подростка
Как правильно ухаживать за кожей и волосами, а также, на какие нюансы должны обратить внимание девочки подросткового возраста, расскажет MedAboutMe.
Как научить подростка ценить естественную красоту
Кто диктует параметры идеальной внешности? Настолько ли важен образ человека при общении?
Подросток и способы контрацепции: как и чем предохраняться?
Правила предохранения: MedAboutMe о подростковой контрацепции.
Как сформировать отношение подростка к алкоголю
Родители могут помочь сформировать правильное отношение подростка к алкоголю своим примером.
За кем будут охотиться хедхантеры через несколько лет?
Профориентация в новом ключе: кто будет нужен в следующем десятилетии?
Подростки и наркотики: что делать родителям?
Подростки и наркотики: причины, последствия, действия родителей.