Факторы стресса при сдаче ЕГЭ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Начало лета — это не только время каникул и отпусков. Для школьников, заканчивающих обучение в средней школе лето — время сдачи ЕГЭ. За время своего существования экзамен успел стать одним из основных и самых серьезных факторов стресса для старшеклассников и их родителей. Больше всего школьников пугает неизвестность — даже при отличном знании предмета существует риск неверного ответа на вопрос. Поэтому задолго до экзамена родители школьников нанимают репетиторов для подготовки. Но и это не всегда избавляет их от отрицательных эмоций.

Основные факторы стресса при сдаче экзаменов

До введения ЕГЭ и ОГЭ экзамены в российских школах представляли собой систему, при которой было необходимо знать ответы на определенные вопросы или уметь решать задачи определенного типа. Основная сложность ЕГЭ заключается в том, что при ответе необходимо выбрать ту формулировку, которую считают правильной составители задания. Именно это и является одним из основных факторов стресса.

Подавляющее большинство педагогов не сдавало ЕГЭ и ОГЭ. Они знакомы с другой формой сдачи экзаменов, поэтому они являются серьезными факторами стресса и для самих учителей. Даже младших школьников запугивают вероятностью получения низкого балла или невозможностью сдать ЕГЭ. Часто «подливают масла в огонь» и родители старшеклассников. Некоторым из них сам экзамен также внушает опасения и заставляет испытывать отрицательные эмоции. Особенно тяжело приходится тем школьникам, которых приучили серьезно относиться к оценкам, поскольку родители ждут от них высоких академических результатов.

Не менее серьезные факторы стресса во время сдачи ЕГЭ — это атмосфера постоянного контроля, необходимость сдать личные вещи и взаимодействие с неизвестными учителями в незнакомой школе. Особо тревожные школьники начинают бояться этого заранее, что отрицательно отражается на их душевном состоянии и мешает сконцентрироваться на выполнении задачи.

Почему экзамены являются источником отрицательных эмоций?

Почему экзамены являются источником отрицательных эмоций?

Во все времена школьники испытывали отрицательные эмоции при приближении экзамена. Риск не ответить правильно, не понравиться экзаменатору, и, в конечном итоге не поступить в желаемый вуз всегда заставляли старшеклассников и их родителей испытывать тревогу. В начале лета психологи фиксируют рекордное количество обращений по телефону доверия, в которых школьники высказывают свои страхи и опасения по поводу ЕГЭ. Школьников часто посещают мысли о том, что они ничего не понимают, не помнят и не знают.

Подобное отношение к экзаменам может иметь несколько причин. В первую очередь, это влияние стресса родителей и учителей. В некоторых семьях детей изначально ориентируют на ценность академического успеха, и высокие баллы имеют большое значение. Поэтому слишком низкий балл и невозможность поступить в желаемый университет воспринимаются как катастрофа.

Другие факторы стресса при сдаче ЕГЭ — это даже не сами вопросы, а тяжелая и недружелюбная атмосфера на экзамене. Незнакомая школа, тщательная проверка, строгий контроль — все это создает дополнительную нервозность. В результате, старшеклассник рискует получить более низкий балл не от незнания, а под влиянием стресса.

Для многих старшеклассников фраза «не сдашь ЕГЭ» звучит как приговор. Особенно остро ощущают это те подростки, которым с детства не хватало любви, доверительных отношений и принятия со стороны родителей. Стремление всеми силами оправдать ожидания часто оборачивается неврозами, нервными срывами и более печальными последствиями, вплоть до депрессии и суицидальных настроений.

Влияние стресса на результат и способы расслабления

Влияние стресса на результат и способы расслабления

В некоторых случаях влияние стресса может быть даже полезным и способствовать мотивации. Но, к сожалению, современные школьники длительное время находятся в состоянии хронического стресса. Склонные к запугиванию педагоги часто угрожают негативными последствиями неудачной сдачи ЕГЭ уже с начальной школы.

На самом деле потренироваться и прорешать нужные задания не так уж сложно. Многие школьники занимаются с одним или несколькими репетиторами. Но самое главное для них — не дополнительные занятия, а готовность родителей принять любой результат без критики и обвинений. Часто страх парализует школьника настолько, что он не справляется с выполнением даже тех заданий, с которыми справлялся при подготовке.

Для многих подростков ЕГЭ остается своеобразным «монстром», держащим в напряжении в течение длительного времени. Занятия с репетитором — это уже первый шаг к победе над ним. Также существуют пробные экзамены, дающие старшекласснику шанс проверить себя. Подготовка позволяет создать в сознании образ экзамена и представить, что будет происходить.

Как правило, день будущего выпускника расписан по минутам. В последний год обучения в школе он бросает все силы на подготовку, часто забывая об отдыхе. Но это только создает дополнительное нервное напряжение и отрицательно отражается на академических способностях. Поэтому школьнику необходимо отдыхать, заниматься спортом и творчеством, высыпаться и полноценно питаться.

Не рекомендуется заниматься ночью. Несмотря на то, что многие школьники имеют привычку готовиться к экзамену по ночам, это отрицательно отражается на концентрации и работоспособности. Ведь невыспавшийся старшеклассник будет более нервным и менее собранным. Поэтому ночная зубрежка — не самая лучшая идея.

Некоторые продукты питания способствуют улучшению состояния нервной системы и повысить продуктивность. Это блюда, содержащие сложные углеводы — рис, паста, гречка, нежирное мясо или рыба, овощи и фрукты. А вот картофель фри, бургеры и другая продукция фастфуда усваиваются тяжело и отрицательно влияют на качество сна, к тому же способствуют появлению лишнего веса.

Умение правильно расслабляться, качество подготовки и уверенность в своих силах позволит старшекласснику минимизировать стресс перед сдачей экзамена. Но самое главное для него — принятие и поддержка родителей и отсутствие дополнительного давления с их стороны. Чем меньше нервничает школьник, тем больше у него шансов на высокий академический результат.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.06.2019 18:36, обновлено 17.04.2020 18:11
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Секреты красоты для девочки-подростка
Как правильно ухаживать за кожей и волосами, а также, на какие нюансы должны обратить внимание девочки подросткового возраста, расскажет MedAboutMe.
Как научить подростка ценить естественную красоту
Кто диктует параметры идеальной внешности? Настолько ли важен образ человека при общении?
Подросток и способы контрацепции: как и чем предохраняться?
Правила предохранения: MedAboutMe о подростковой контрацепции.
За кем будут охотиться хедхантеры через несколько лет?
Профориентация в новом ключе: кто будет нужен в следующем десятилетии?
Подростки и наркотики: что делать родителям?
Подростки и наркотики: причины, последствия, действия родителей.
Депрессия у подростков: признаки, проявления, симптомы
Как вовремя распознать депрессию у подростка? Как вести себя родителям, чей ребенок находится в депрессии?