Группы и компании: особенности общения детей и подростков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети младшего школьного возраста начинают дружить организованно не по принципу общности игр, а по принципу общности интересов. Подростки уже формируют определенные субкультуры — носят одежду и слушают музыку, отличающую их от остальных. Школьные компании могут существовать от одного учебного года до нескольких лет и быть достаточно замкнутыми, не принимая туда новых детей, которые приходят учиться в этот класс. В результате новенькие чувствуют себя заброшенными и одинокими.

Особенности дружбы детей в школе

Особенности дружбы детей в школе

В возрасте 11-13 лет дети в классе начинают образовывать группы, компании и «тайные общества». Причины для объединения могут быть самыми разными — любовь к определенному виду одежды, творчеству исполнителя или актера или общий стиль жизни. Группа может включать в себя от 3 до 6 человек. При снижении авторитета взрослых подростки ориентируются на мнение сверстников. Поэтому им важно чувствовать себя частью «семьи» — тайного братства или сестринства.

Деление детей на группы тоже является «уменьшенной копией» мира взрослых. Это позволяет школьникам понять свое место в школьной и общественной иерархии. В компании появляются первые секреты, делиться которыми можно только с самыми близкими друзьями. Опыт общения подростков в компании дает им жизненный опыт — верности, предательства интересов или потери друзей.

Если в классе уже сложилось несколько групп, то новенькому практически невозможно попасть в одну из них. Новый ученик в классе — всегда чужой, поэтому те, кто уже имеет свой устойчивый стиль общения и свои секреты, не примут его в компанию. Быть новеньким в классе всегда непросто — друзья уже «сами не заводятся», в лучшем случае, его не замечают, в худшем — травят.

Группы подростков и новый ученик

Когда новый ученик приходит в класс, он испытывает острую потребность в друзьях или подругах. Но сразу завести новых друзей не получается, поскольку класс «поделен» на компании детей, объединенные по своим признакам. Поэтому вместо дружелюбного отношения он встречает равнодушие и враждебность  — одноклассники просят его не садиться с ними, не ходить за ними и не подслушивать их разговоры. Причина одна — он чужой и к нему относятся с недоверием.

Компании девочек более консервативны, чем компании мальчиков. Мальчики принимают в свои «общества» новеньких более охотно, чем девочки. Ревность и соперничество также более характерны для девичьих групп. Мальчиков больше интересуют поступки, девочек — мысли, чувства и разговоры.

Разумеется, чувство одиночества и заброшенности не может не отразиться на настроении нового ученика в классе. Поэтому он чувствует себя обделенным, когда участники компаний идут к кому-то на день рождения, или между уроками образуется пауза. Ситуация, когда с сыном или дочерью никто не дружит, огорчает и родителей.

Лучшее, что может сделать новенький — это подождать некоторое время, и не пытаться наладить контакт слишком настойчиво. Компаниям, существующим не первый год, тоже требуется время на адаптацию к новому ученику. Спустя некоторое время он сможет завоевать доверие одноклассников, появится контакт и наладится общение. Но в первые дни и недели пребывания в новом классе необходимо внимательно присматриваться к одноклассникам и получать представление об иерархии в классе.

Как ребёнку наладить общение со сверстниками в группе?

Как ребёнку наладить общение со сверстниками в группе?

Одних родителей беспокоит влияние компании подростков на их сына или дочь. Настораживающих факторов достаточно много — от личностных качеств  одноклассников до странной одежды и употребления алкогольных напитков. Других тревожит невозможность ребёнка вписаться в коллектив.

Одни школьники умеют ориентироваться во взаимоотношениях одноклассников и понимают, как наладить общение со сверстниками, другим необходимо подсказать. Если ребёнок или подросток имеет разные интересы, приветлив  и уверен в себе, то стать «своим» в компании ему будет проще. Это произойдет не сразу, потому что ему необходимо время на адаптацию к классу.

Другим школьникам  необходимо набрать «очки», чтобы вписаться в новый коллектив. Не следует  пытаться «стать своим» с первых дней обучения в новом классе — это вызовет недоумение и отторжение со стороны компании. Для начала необходимо сохранять нейтралитет и не поддаваться на провокации «лидеров». Если новый ученик охотно идет на контакт, не хвастается и не ябедничает, то у него всегда есть шанс завоевать доверие одноклассников.

Детские «группировки» совсем не так прочны, как кажутся. В 11-13 лет школьники чувствуют, что «братство» и «сестринство» будут существовать вечно. Но практика показывает обратное — интересы меняются, школьники переезжают, ссорятся друг с другом. Вполне возможно, что участники распавшегося «тайного союза» подружатся с новым учеником, который к тому моменту станет уже «стареньким».

Умение общаться — один из важнейших навыков человека. Он особенно важен для ребёнка, поскольку детское сообщество более требовательно и более жестоко. Если взрослые подчиняются определенным нормам поведения, то, в отличие от них, школьники не скрывают своего презрения и подозрения к «чужакам». Поэтому ребёнку, готовящемуся к переходу в новую школу, необходимо учесть и это обстоятельство.

Излишняя навязчивость и слишком явное и настойчивое желание быть принятым в компанию — не самая лучшая стратегия поведения для новенького ученика. Но ему следует быть приветливым, вежливым и дружелюбным со всеми одноклассниками. Авторитет, доверие и уважение завоевывается не сразу. Если ребёнка по каким-то причинам привлекает определенная компания из класса, но ее участники отказываются принять его, то следует немного подождать. Вес в коллективе появляется спустя некоторое время, и, вполне возможно, что он и сам утратит интерес к конкретной группе.

Разумеется, в детском и подростковом возрасте авторитет в коллективе очень важен для школьника. Но не следует пытаться завоевать его слишком явно, не разобравшись в системе отношений среди одноклассников. Чтобы быть принять нового человека, любому коллективу необходимо некоторое время.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.11.2018 19:27, обновлено 17.04.2020 18:21
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Подростки и макияж: как сохранить красоту и молодость кожи
Ваша дочь начала красится? Помогите ей быть естественной! Сделать образ красивым и индивидуальным поможет правильный подростковый макияж.
Нужны ли подросткам консультации стилистов?
Как стилист может помочь подросткам повысить самооценку и правильно ухаживать за лицом и телом?
Поколение NEET: не стать никем?
Что означает «поколение NEET»? Есть ли у них будущее? MedAboutMe рассказывает о новой тенденции: жить никак.
Как помочь подросткам справиться с агрессией?
Основные причины неконтролируемой агрессии и вспышек гнева у подростков.
Почему подростки пьют?
Пьющие подростки: причины и последствия вредных привычек.
Нарушение сна у подростков: причины и последствия
Нарушения сна у подростков: причины, возможные последствия, рекомендации родителям.