Как приучить подростка к порядку?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подростки — это дети, которые уже почти распрощались с детством, однако еще не до конца повзрослели. Воспитание ребёнка подросткового возраста подчас оборачивается трудным периодом жизни для всей семьи. Родителям бывает трудно общаться с ними или воспитывать, заставить учиться, переубедить, оградить от неприятностей. Иногда хорошие отношения в семье портятся из-за нежелания ребёнка убирать в своей комнате. Привить подростку любовь к порядку — мечта или реальность? Как воспитывать чистоплотность? Ответы и рекомендации читайте в данной статье.

Почему подросткам не до порядка?

Почему подросткам не до порядка?

Дети, вступая в кризисный этап своей жизни — переходный возраст — переживают физические и психические изменения. На их фоне они не могут оставаться объективными — гормональные изменения, смена жизненных принципов и взглядов откладывают отпечаток на психику и поведение. Поэтому подростки часто ведут себя изменчиво, нелогично, чем вызывают непонимание и осуждение родителей.

Мать и отец часто удивляются, почему детям так трудно поддерживать порядок в комнате — они не убирают одежду в шкаф, оставляют на компьютерном столе немытую посуду, часто их личные вещи, перемешанные друг с другом, могут лежать на полу, кровати или в углу комнаты. Беспорядок может наблюдаться в комнате как у мальчика, так и у девочки. Когда родители видят такую картину, они нервничают и сердятся. Почему подростки не желают поддерживать чистоту вокруг себя?

  • Влюбленность и отношения. Первые встречи и свидания вызывают сильное душевное волнение у детей. В таком состоянии они не могут думать ни о чем другом, кроме как о причине своих сердечных переживаний — парне или девушке.
  • Проблемы в общении со сверстниками. Подростковый возраст — период, когда каждый ребёнок осваивает свою социальную роль. В случае, когда она не устраивает — друзья не понимают и не поддерживают, насмехаются — он очень переживает и в таком состоянии думает лишь о том, как наладить отношения или стремится к одиночеству.
  • Переживания по поводу собственной внешности или характера. Подростки очень критично относятся к тому, как они выглядят и что представляют собой. Они часто критикуют свою внешность и желают соответствовать какому-то идеалу. Мысли об этом также не позволяют им находиться в настоящем моменте и следить за порядком вокруг себя.
  • Иногда дети через беспорядок проявляют подростковый бунт — таким образом они желают показать, что имеют право на самовыражение, хотят быть услышанными, замеченными.

Тревоги родителей по поводу чистоплотности в характере ребёнка являются понятными и обоснованными — они боятся, что дети так и не приучатся к порядку.

Пример родителей

Сложно требовать чистоплотности от детей, когда родители сами не демонстрируют такой пример. Если у них нет привычки убирать за собой посуду, вешать вещи в шкаф, заправлять постель, держать документы на рабочем столе в порядке, то, скорее всего ребёнок тоже будет обращаться со своими вещами небрежно и неаккуратно.

Показывать любовь к чистоте вокруг себя и организовывать пространство так, чтобы в нем было приятно находиться, необходимо не тогда, когда дети уже почти выросли, а когда они еще находятся в маленьком возрасте — так у ребёнка больше шансов приобрести полезные привычки поддерживать порядок и чистоту.

Эмоции под контролем

Эмоции под контролем

Заставлять детей убирать в комнате и помогать по хозяйству следует без гнева и агрессии. Когда родители кричат, обвиняют, относятся осуждающе — это не только не заставит подростков немедленно взяться за уборку, но еще и испортит отношения в семье.

Хорошо, если взрослые будут контролировать себя каждый раз, когда им предстоит серьезный разговор с подростком. В обратном случае дети не воспримут нравоучения и наставления, а лишь почувствуют критику и осуждение в свой адрес. Если мать или отец склонны устраивать частые скандалы по поводу неубранных вещей и беспорядка, то это может привести к усилению бунта со стороны подростка. В этом сложном возрасте он мало думает о том, как своим поведением может испортить отношения с близкими — во время проживания подросткового периода ребёнку важно отстоять себя, свои правила, принципы и взгляды.

Поэтому, прежде чем пытаться повлиять на ребёнка, взрослым нужно научиться управлять своими эмоциями. Поэтому говорить с подростком следует спокойно и доброжелательно, но уверенно и твердо.

Организация личного пространства

Иногда дети не желают заниматься наведением порядка, если личное пространство в доме не соответствует их возрасту, привычкам, является не комфортным — например, ребёнок подросткового возраста проживает в одной комнате с бабушкой и дедушкой или младшими братьями и сестрами. Подросток с большим желанием возьмется за уборку, когда условия проживания нравятся ему и отвечают возрастным и эмоциональным потребностям. Поэтому хорошо, если родители заранее позаботятся о том, чтобы у него была отдельная и просторная комната со всеми необходимыми условиями — учебный или компьютерный стол, своя кровать, возможно, музыкальный инструмент или принадлежности для хобби.

Способы общения с ребёнком

Дети не будут слушать родителей, если их угрозы и наставления всегда остаются пустыми обещаниями. Для того чтобы подростки слушали мать и отца, те должны обладать авторитетом, а это возможно в случае, когда родители устанавливают прочные границы в отношениях с детьми — наказывают и лишают чего-то, если предупреждали, когда дети нарушают правила.

Какие способы общения будут эффективны и понятны подросткам?

  • Привитие эстетического вкуса и любви к красоте. Если родители уделяют внимание данной области в своей жизни, то дети тоже вырастают неравнодушными к тому, что радует глаз и доставляет зрительное удовольствие.
  • Можно делать ребёнку подарки — небольшие элементы для интерьера или аксессуары. Это может быть: подушка, сшитая своими руками, с модным молодежным дизайном, картина, которая отвечает вкусу ребёнка, оригинальная настольная лампа, новый монитор и так далее. Такая забота со стороны родителей не только приукрасит жилище, а именно подростковую комнату, но также будет способствовать развитию близости между детьми и родителями.
  • Побудить ребёнка сделать перестановку в комнате — хорошая возможность навести в ней порядок и разобрать завалы из вещей. Хорошо, когда подростки занимаются этим в хорошем настроении и вместе с родителями. Можно предложить ребёнку обновить мебель, опираясь на его вкус — это вызовет у него желание заботиться о вещах, которые его окружают, беречь их, держать в чистоте.
  • Иногда родителям стоит смириться с тем, что какой-то угол в детской комнате никогда не отличается чистотой — там свалены вещи, диски, открытки, письма, дорогие сердцу ребёнка предметы. Возможно, стоит поговорить с подростком о том, что это значит для него? Бывает так, что он не хочет расставлять вещи по местам, потому что они вызывают в нем определенные эмоции.

Главное в общении с ребёнком подросткового возраста — это понимание. Часто родителям бывает очень трудно прийти к нему, однако если им удается это сделать, они приобретают нечто более ценное, нежели порядок в комнате — близость с детьми и доверие в отношениях.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.07.2018 10:53, обновлено 17.04.2020 18:29
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Почему девочки-подростки злятся и грубят?
Дочь-подросток изменилась до неузнаваемости? Узнайте, что происходит с ней и как наладить общение.
Жизнь подростка в социальной сети
Чего стоит опасаться родителям ребенка, проводящего много времени в интернете? Как узнать, насколько сильно он привязан к сети?
Особая работа для особых людей: зарубежный опыт
Аутизм и поиск работы: где за рубежом предпочитают сотрудников с РАС.
Анорексия у подростка: комплексы или проблемы психики?
Нередко подростки в погоне за идеальной фигурой и навязанными стереотипами доходят в похудении до анорексии.
Как построить прочную связь с подростком?
Как наладить близкие отношения с ребенком-подростком?
Стоит ли подросткам смотреть сериалы?
Насколько серьезной может быть проблема увлеченности подростка сериалами? Каковы последствия?