Лучшие фильмы о молодежи, подростках и школе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Художественное воспитание подростков включает в себя не только классические произведения, но и лучшие образцы кинематографа и популярной музыки. Сегодня визуальный контент оказывает серьезное влияние на сознание молодежи, даже большее, чем классическая литература. Многие педагоги даже высказываются за изменение школьной программы по литературе, считая, что произведения Л.Толстого или Ф.Достоевского непонятны и неинтересны современным подросткам. Начиная со второй половины 20 века кинематограф занимает в сознании людей гораздо больше места, чем литература. И многие молодые люди находят в героях фильмов и сериалов близкие по духу типажи.

Роль искусства и литературы в воспитании подростков

Роль искусства и литературы в воспитании подростков

Русская и зарубежная художественная литература помогает подросткам не только получить представление о том, как жили люди в прошлом, но и найти правильное решение нравственных вопросов. Во многих из них подростки встречают характеры, которые не утратили актуальность и сегодня. Огромный интерес представляют для молодежи и новые формы подачи информации — экранизации, театральные постановки и даже комиксы.

Многие школьники посещают театр вместе с классным руководителем или учителем литературы. Репертуар театров самый разнообразный — от классических постановок до необычных трактовок классики или пьесах о современниках. Так подростки учатся сравнивать различные виды искусства между собой. Фильм может отличаться от книги, поскольку литература — более подробная разновидность художественного творчества, а кино ограничивается визуальным рядом, способным вместить далеко не все сюжетные линии и авторские отступления.

Но самыми интересными для старшеклассников всегда были фильмы о жизни подростков, живущих в одно время с ними. «Культовыми» для советской  и российской молодежи 1960-х были фильмы «Доживем до понедельника» или «Неуловимые мстители», в 1980-х — кинокартины о представителях молодежных субкультур, в 2000-х — приключения и фэнтези.

Художественное творчество: лучшие фильмы о жизни подростков

В 1990-х годах страна переживала тяжелый кризис, затронувший все сферы жизни, включая кинематограф. Из-за отсутствия средств снималось мало фильмов, система кинопроката была разрушена. Поэтому на телеэкранах молодые люди наблюдали жизнь подростков из США, Европы и Латинской Америки.

Сегодня появилось новое поколение режиссеров, творчество которых затрагивает острые молодежные проблемы — отношения с противоположным полом, учителями, родителями, поиск своего места в мире. Сегодняшние юноши и девушки с интересом смотрят и старые фильмы, проблематика которых не теряет актуальности.

Например, сага английской писательницы Джоан Роулинг о юном волшебнике Гарри Поттере вернула привычку к чтению даже тем детям, которые раньше не любили читать. Эта книга и фильм не только о магии и волшебстве, но и о настоящей дружбе, любви и необходимости нравственного выбора.

Жизнь подростков будущего можно увидеть в эпопее «Голодные игры» (2012). В ней рассказывается о юношах и девушках, участвующих в жестоком телевизионном шоу, которое транслируется на весь мир. Эпопея включает в себя 4 картины.

«Все умрут, а я останусь» (2008). Как и другие фильмы Валерии Гай Германики, эта картина шокирует своей документальностью не только молодежь, но и взрослых. В его героях четко угадываются черты одноклассников, друзей и знакомых современного российского подростка. Несмотря на спорные моменты, творчество режиссера пользуется популярностью среди молодежи.

«Географ пропил глобус» (2013). Экранизация книги российского писателя А. Иванова, рассказывающей о провинциальном учителе географии, сумевшем найти общий язык с непростым школьным классом. Взрослую аудиторию привлекает герой К.Хабенского, воплотивший в себе черты российского интеллигента, переживающего кризис среднего возраста и хорошо знакомого по кинематографу 1970-х-1980-х или классической литературе 19 века. А юноши и девушки узнают в фильме похожих на них ребят.

«Общество мертвых поэтов» (1989). Ставшая классикой картина с участием Робина Уильямса, одного из лучших драматических актеров США. Фильм рассказывает об учителе литературы, позволяющем по-новому взглянуть на традиционный подход к обучению и сумевшем пробудить в учениках интерес к поэзии.

Фильмы о молодежи отличаются, прежде всего, яркой зрелищностью и увлекательным сюжетом. Но вместе с тем, многие из них затрагивают и нравственные проблемы молодого поколения.

Какими должны быть художественные произведения о жизни подростков?

Какими должны быть художественные произведения о жизни подростков?

Сегодня многие педагоги считают, что школьная программа по литературе устарела, и некоторые произведения должны быть заменены на более интересные для юной аудитории. Например, подробное повествование, обилие сложносочиненных предложений и далекое время действия не делает «Войну и мир» Л.Толстого привлекательной для школьников. А многие произведения Достоевского затрагивают проблематику 30-летних, а не 14-летних. Поэтому сегодня существует много противников определенных произведений русской классики.

К сожалению, обилие визуального контента, окружающего современного ребёнка с самого раннего возраста, формирует так называемое «клиповое» мышление — неспособность удерживать внимание в течение длительного времени и отсутствие привычки в вдумчивому просмотру и чтению. Поэтому литература прошлых веков кажется современным школьникам скучной и «медленной», как и старые фильмы.

Несмотря на кажущуюся устаревшей проблематику классической литература или кино, она дает людям представление о поведении конкретных людей в конкретную историческую эпоху. Но произведения русских и зарубежных классиков — все-таки, не учебник истории, и многие характеры и типажи можно легко представить и сегодня. Не случайно большой популярностью пользуются сюжеты классических произведений, перенесенные на современную почву, главным образом, в кино.

Хорошим дополнением к школьной программе может стать экранизация классического литературного произведения. А новые фильмы о современных школьниках и их проблемах могут так же находить отклик в сердцах юной и взрослой аудитории и быть важной частью художественного воспитания молодежи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.09.2018 16:58, обновлено 19.05.2022 01:26
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Подростки: уход за телом, подбор нижнего белья
В подростковом и юношеском возрасте важна правильная гигиена половой зоны, чтобы не допустить воспалительных процессов.
Нужны ли подросткам консультации стилистов?
Как стилист может помочь подросткам повысить самооценку и правильно ухаживать за лицом и телом?
Полезные увлечения подростков
Иногда увлечения подростков становятся не только любимым делом, но и профессией.
Как помочь подросткам справиться с агрессией?
Основные причины неконтролируемой агрессии и вспышек гнева у подростков.
Почему подростки пьют?
Пьющие подростки: причины и последствия вредных привычек.
Влюбленные подростки и их родители
Первая любовь подростков – один из факторов стресса для родителей.