Молодежь и подростки «поколения Z»

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современных подростков довольно часто характеризуют общим названием «поколение Z». В эту возрастную категорию входят юноши и девушки, родившиеся в 2000 году, и те, которым еще предстоит родиться до 2020 года. Иногда нижнюю границу отодвигают до 1997 года. В словесном портрете подростков  «поколения Z» преобладают следующие характеристики: коммуникация в социальных сетях, желание постоянно развлекаться, отсутствие интереса к чтению книг и привычка к потреблению визуального контента. Родители и учителя находятся в растерянности, будучи не в состоянии наладить общение с загадочными «Z».

Современные подростки и молодежь: кто относится к «поколению Z»?

Современные подростки и молодежь: кто относится к «поколению Z»?

«Теория поколений»  была создана в 1991 году американскими психологами Нейлом Хоувом и Уильямом Штраусом. Она основана на различиях между поколениями X, Y, Z и так называемыми «бэби-бумерами». Активная деятельность представителей этих поколений пришлась на конец  20-го-начало 21-го века.

Для «бэби-бумеров», родившихся в 1943-63 годах характерно стремление к коллективному труду и работе в команде. «Поколение Х» (1963-1983) рассчитывают только на себя, им свойственен больший индивидуализм. «Поколение Y» (1984-2000) в целом, отличается тягой к знаниям и высоким профессионализмом, но не готово долго ждать повышения и стремится сделать карьеру как можно быстрее.

Подростки «поколения Z» (2000 и младше) еще не успели стать профессионалами. Но уже сегодня понятно, что методы воспитания и формы досуга, работавшие для их родителей, не работают для них. Многие взрослые отмечают отсутствие у них многих важных навыков, например, умения работать с информацией. Современные подростки с самого рождения окружены небывалым потоком информации и визуального контента. Кроме того они являются самыми желанными потребителями и аудиторией маркетологов — сегодняшняя индустрия товаров для молодежи намного шире, чем 20 лет назад.

Ошибки взрослых в общении с «поколением  Z»

Для предыдущих поколений было характерно живое общение — встречи с друзьями, прогулки и подвижные игры во дворе. Во времена их детства визуальный контент был доступен только по телевизору, новости узнавались из газет, а художественная литература в бумажном виде пользовалась большой популярностью. В период юности «поколения Z» бумажные газеты постепенно прекращают существование, и на первое место по популярности среди молодежи выходит визуальный контент. Общаться юноши и девушки предпочитают в социальных сетях, а сложные художественные тексты воспринимают с таким трудом, что некоторые педагоги всерьез обсуждают отмену изучения некоторых классических произведений.

Многие родители не знают, как найти подход к «непонятным» детям. Авторитарный стиль воспитания, характерный для предыдущих поколений, уже не приносит результата.  У них нет четкого выбора профессии, но есть установка на жизненный успех. Но работать за маленькую зарплату несколько лет они не готовы. Их привлекают занятия, приносящие эмоциональное удовлетворение, но не рутинная работа, связанная с их выполнением.

Основная ошибка представителей старших поколений при общении с «поколением Z»— стремление заставлять их поступать так, как хотят они. Например, родители убеждены в необходимости получить профессию, которая приносит большой доход, и поступлении в соответствующее учебное заведения. А их сыну или дочери обучение в конкретном университете может быть совершенно не интересным. В итоге родители расстроены и разочарованы, отчуждение растет.

«Поколение Z» выступает за большую свободу в отношениях и выборе партнера. Даже в странах мира, для которых более характерны традиционные семейные ценности, молодежь более терпима к разнообразию форм брака, возрасту создания семьи, наличию или отсутствию детей. Многие представители современной молодежи выступают за более бережное отношение к окружающей среде.

Чтобы направить энергию подростка в нужное русло, взрослым необходимо понять его внутренний мир, при этом признавая неприемлемость авторитарного подхода и давления на личность. Сегодняшний мир меняется гораздо быстрее, чем раньше, а успевать за всеми изменениями намного сложнее. По мнению некоторых специалистов рынка труда, сегодняшняя молодежь не будет отличаться фанатичной преданностью только одному карьерному пути. Вместо этого каждого представителя «поколения Z» ждут 2-3 карьеры за жизнь.

Существуют ли правила общения с поколением Z?

Существуют ли правила общения с поколением Z?

Чтобы выработать правила общения с «поколением Z», взрослым необходимо понимать их основные черты. Уже сегодня очевидно, что это поколение — «цифровое», предпочитающее общаться в социальных сетях и при помощи смартфонов. В числе их сильных сторон — способность к быстрому развитию и приспособлению к изменениям. В числе слабых — плохое восприятие сложных текстов и «клиповое» мышление. Поэтому заставлять современного подростка читать длинное классическое произведение бессмысленно. Необходим новый подход к школьному обучению.

Правила общения с представителями «поколения Z» включают в себя и такой важный фактор, как умение договариваться. При том, что эти юноши и девушки любят родителей и ценят семью, где уважают их интересы, они не признают давления. Поэтому на смену авторитарному подходу должен прийти партнерский, при котором учитываются интересы отцов и детей.

Руководителям компаний также предстоит изменить схему взаимодействия с «поколением Z». Молодые люди демонстрируют высокий уровень знаний о современных технологиях и готовы работать над созданием полезных изобретений. Но одновременно с этим работать с ними не так просто: в силу «клиповости» мышления они неспособны задерживать внимание на выполнении рутинных действий, сразу требуют большую заработную плату и увольняются, потому что успеха «слишком долго ждать». И здесь будущим работодателям необходимо придерживаться новых правил общения — ставить конкретные задачи с быстрым результатом, общаться с молодыми сотрудниками на равных и вознаграждать за успешную работу над проектом.

Привить детям интерес к труду и научить их заботиться не только о себе — не такая уж непосильная задача. Самое главное для родителей и педагогов — умение слушать детей, разговаривать с ними и в то же время понимать, что «поколение Z» действительно другое, и к нему необходим другой подход — менее авторитарный и более партнерский.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.10.2018 14:45, обновлено 17.04.2020 18:24
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Подростки и макияж: как сохранить красоту и молодость кожи
Ваша дочь начала красится? Помогите ей быть естественной! Сделать образ красивым и индивидуальным поможет правильный подростковый макияж.
Нужны ли подросткам консультации стилистов?
Как стилист может помочь подросткам повысить самооценку и правильно ухаживать за лицом и телом?
Полезные увлечения подростков
Иногда увлечения подростков становятся не только любимым делом, но и профессией.
Как помочь подросткам справиться с агрессией?
Основные причины неконтролируемой агрессии и вспышек гнева у подростков.
Влюбленные подростки и их родители
Первая любовь подростков – один из факторов стресса для родителей.
Почему подростки пьют?
Пьющие подростки: причины и последствия вредных привычек.