На выпускной в отличной форме: 7 секретов для подростка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вот и отзвенели последние звонки в российских школах. Немного грустно оттого, что школьная жизнь осталась позади, и очень волнительно от тех перемен, которые ждут впереди. Совсем скоро у ребят будет трогательный и красивый праздник — выпускной бал. Но перед этим у них будет очень напряженное время, когда за всего за пару недель им предстоит сдать несколько экзаменов. Как подготовиться к выпускному вечеру и быстро прийти в форму после экзаменов безопасно для здоровья? Оказывается, готовить свой организм к выпускному нужно на протяжении всей экзаменационной поры. Как это сделать? Об том мы поговорим в нашей сегодняшней статье.

Здоровый сон — всего дороже!

На выпускном вечере хочется выглядеть сногсшибательно и девушкам, и юношам. Что придает шарма больше всего? Думаете, дорогой наряд и красивые аксессуары? Совсем нет. Лучше всего выглядит тот, у кого здоровый цвет лица и бодрый взгляд. А этим смогут похвастаться только те, кто регулярно высыпается. Прийти в форму лишь за одну ночь перед выпускным нереально. Как же быть?

Всем подросткам рекомендуется ложиться спать не позднее 22 часов. Сон до полуночи является самым полезным. Гораздо лучше поставить будильник на 6 или 7 часов утра и уделить время учебе на свежую голову, чем засиживаться до 3-х часов ночи, ничего не соображая.

Питание: вкусно и полезно

Питание: вкусно и полезно

Как правило, заботливые мамы и бабушки очень переживают за своих выпускников, поэтому стараются их кормить, как следует. Этим нужно пользоваться, но с умом. Плотный завтрак по утрам, полноценный обед, витаминный полдник и легкий ужин — это, то от чего ни в коем случае не стоит отказываться. Головному мозгу нужно много энергии для того, чтобы мужественно перенести свалившиеся на него нагрузки.

А вот бесконечные бутерброды, фастфуд, чипсы, печенье, пряники и другие сладости хоть и насытят на какое-то время подростка, но не принесут ему никакой пользы. Кроме того, неприятным сюрпризом могут стать пара лишних килограммов веса, которые будут так некстати на веселом вечере. Поэтому о здоровом питании нужно позаботиться, как следует.

Утренняя зарядка: лень нужно перебороть!

Будильник прозвенел, но так и хочется выключить его и снова заснуть! Да соблазн велик, но лучше всего все-таки поднять себя с постели и хорошенько взбодриться. Даже если на протяжении всей школьной жизни ребёнок ни разу не делал утреннюю зарядку, ничто не мешает ему сделать шаг к своему здоровью прямо во время экзаменов! Кто знает, вдруг утренние занятия физкультурой так ему понравятся, что станут новой полезной привычкой на долгие годы вперед?

Можно включить свой любимый музыкальный канал, распахнуть окно и сделать типичную разминку, которую все выучили с уроков физкультуры. Можно пробежаться с плеером по парку или пару раз вокруг своего дома. А можно просто устроить зажигательные танцы в своей комнате перед зеркалом, пока никто не видит. Вариантов масса. Главное, размяться, взбодриться и «накачать» себя энергией на день вперед.

Гаджеты: без них сложно, но возможно!

Гаджеты: без них сложно, но возможно!

Страшно представить, сколько времени проводит современный человек за компьютером, телевизором, планшетом и мобильным телефоном. Социальные сети стали вытеснять живое общение. Забытый дома телефон становится просто катастрофой и для взрослого, и даже для ребёнка. Но вот «забыть» о гаджетах, соцсетях и телевизоре на время экзаменов — это полезно! Почему?

Во-первых, сэкономится масса времени, которое можно потратить на чтение конспектов и прорешивание тестовых заданий. Во-вторых, головной мозг перестанет забиваться ненужной информацией, которая мешает запомнить то, что действительно нужно. В-третьих, глаза не будут страдать от излишнего напряжения (а об ясном взгляде мы уже поговорили выше).

Прогулки: нужно найти время

На первый взгляд покажется странным, что мы советуем гулять выпускникам. А кто же будет к экзаменам готовиться? А к экзаменам будет готовиться все тот же школьник, только отдохнувший и надышавшийся свежим воздухом. Весь день провести за книгами очень сложно, потому что головной мозг просто перестанет усваивать ту информацию, которая поступает в него в избытке. Поэтому нужно «перезагружаться» и отдыхать.

Можно погулять с собакой (если нет своей, то можно присоединиться к другу), покататься на велосипеде или роликах, неспешно пройтись на парку. При хорошей погоде стоит постараться выехать за город. Можно совместить приятное с полезным: и позагорать под ласковым солнышком, и подготовиться к экзаменам. Главное, не забыть головной убор и солнцезащитный крем. Вот только мы не рекомендуем заниматься экстремальными видами спорта, потому что очень обидно получить травму во время экзаменационной поры и на этапе подготовки к выпускному.

Водные процедуры: что может быть проще?

Водные процедуры: что может быть проще?

Есть ли еще какие-то секреты, которые помогут держать организм в тонусе? Кончено, это водные процедуры. Отлично настраивает на продуктивную работу контрастный душ, а вот расслабиться перед сном поможет ароматная ванна с лавандой или с отваром листа крапивы.

Хочется взбодриться, но контрастный душ принимать не хочется? Тогда можно полежать 15-20 минут в ванне с добавлением тонизирующих отваров трав. К таковым относятся шалфей, ромашка, розмарин, эхинацея. Также здорово бодрит ванна с хвойным экстрактом или с морской солью. Некогда готовить отвары трав? Тогда на помощь придут бодрящие эфирные масла, которые добавить в ванну совсем просто: лимон, грейпфрут и апельсин.

Как себя вести? Очень просто: быть собой!

Мысли о предстоящем выпускном вечере некоторым ребятам не дают спокойно заниматься учебой. Как пройдет праздник? Как я буду выглядеть? Не начну ли я плакать во время своего выступления? Легко ли мне будет расставаться с одноклассниками и учителями? Не упаду ли я, когда пойду получать аттестат? Что только не лезет в голову накануне праздника! Действительно, расслабиться бывает совсем не просто. Как же быть?

Не нужно постоянно думать о своем внешнем виде и не стоит принимать близко к сердцу какие-то промахи и курьезные ситуации. Важно просто быть собой и не думать над каждым своим шагом, уметь смеяться над собой. Кто-то на выпускном отрывается на полную катушку, кто-то грустит в сторонке, а кто-то ведет беседы по душам с любимым учителем. Выпускной станет незабываемым праздником только тогда, когда на нем будет комфортно каждому выпускнику!

Коллектив портала MedAboutMe поздравляет всех выпускников страны и их родителей с окончанием школы и желает всем удачи, терпения, вдохновения и побед!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.05.2019 09:15, обновлено 18.06.2020 18:27
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Секреты красоты для девочки-подростка
Как правильно ухаживать за кожей и волосами, а также, на какие нюансы должны обратить внимание девочки подросткового возраста, расскажет MedAboutMe.
Как научить подростка ценить естественную красоту
Кто диктует параметры идеальной внешности? Настолько ли важен образ человека при общении?
Подросток и способы контрацепции: как и чем предохраняться?
Правила предохранения: MedAboutMe о подростковой контрацепции.
За кем будут охотиться хедхантеры через несколько лет?
Профориентация в новом ключе: кто будет нужен в следующем десятилетии?
Подростки и наркотики: что делать родителям?
Подростки и наркотики: причины, последствия, действия родителей.
Депрессия у подростков: признаки, проявления, симптомы
Как вовремя распознать депрессию у подростка? Как вести себя родителям, чей ребенок находится в депрессии?