Нужны ли подросткам консультации стилистов?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одной из отличительных особенностей подростков является повышенное внимание к собственной внешности. Любое несовершенство — форма носа, ушей или юношеские прыщи может стать причиной серьезных комплексов и психологических проблем. Если подросток при этом вынужден носить скобы на зубах или очки, то неуверенность усугубляется еще больше. Больше переживают из-за мнимых или действительных физических несовершенств девочки-подростки. В некоторых случаях консультация квалифицированного стилиста поможет им выбрать правильный стиль одежды и макияжа.

Отношение подростков к внешности

Отношение подростков к внешности

Внимание к собственной внешности, к изменениям тела и души — одна из основных составляющих формирования личности подростка и осознания им своего места в мире. Главная причина, по которой девочки-подростки проводят много времени перед зеркалом — их интерес к противоположному полу. Если девушку беспокоит лишний вес, она может интересоваться диетами и фитнесом. Но в период, когда тело стремительно меняется, диеты могут нанести серьезный вред еще не сформированному организму.

Именно в подростковом возрасте девушки начинают проявлять повышенный интерес к декоративной и уходовой косметике. Для многих подростков серьезной проблемой являются юношеские прыщи. Они портят лицо и способствуют снижению самооценки. По мере стабилизации гормонального фона прыщей становится меньше. Девушки начинают активно интересоваться декоративной косметикой, пользуются помадой, тушью, пудрой. Но слишком яркий и вызывающий макияж не делает девушку красивее, наоборот, делает лицо старше и придает менее естественный вид.

Гардероб подростков тоже подвергается серьезным изменениям. Они негативно воспринимают «слишком детские» вещи, которые могут предлагать мамы, и больше ориентироваться на модную одежду одноклассников. Принадлежность к определенной субкультуре способствует появлению даже слишком экстравагантного стиля в одежде.

Чтобы избежать опасных экспериментов с косметикой, диетами и неправильным уходом за собой, подростку необходимо посетить консультацию стилиста или косметолога. Они помогут ему правильно сориентироваться в выборе одежды и косметики.

Почему девушкам не нравятся их лица и тела?

Девушки думают о своей внешности, больше, чем юноши. Во-первых, общественные установки по-прежнему транслируют мысль, о том, что основная задача девушки — выйти замуж. Интерес к противоположному полу впервые возникает в подростковом возрасте. Отсутствие популярности у юношей внушает девушкам беспокойство: им кажется, что их никто никогда не полюбит. Поэтому они начинают выискивать у себя физические недостатки.

Во-вторых, требования к женским стандартам красоты намного выше, чем к мужским. От мужчины требуется, чтобы он был «чуть красивее обезьяны», а девушка с «неправильной» формой носа, ушей или ног клеймится «страшненькой» и обреченной на непопулярность.  Но при высокой самооценке девушка с не самыми правильными чертами лица может пользоваться успехом у юношей. И наоборот, симпатичная, но неуверенная в себе будет страдать от недостатка мужского внимания.

Тело девушки-подростка претерпевает серьезные изменения. Характерной чертой юношеской фигуры является угловатость, которая появляется от того, что одни ее части растут быстрее, другие — медленнее. Также у юношей и девушек может наблюдаться сутулость, вызванная длительным нахождением в сидячем положении или необходимостью носить на спине слишком тяжелый рюкзак.

Некоторые девушки стремятся скрыть физические недостатки — полноту, сутулость или кривые ноги при помощи не самой модной, неброской и слишком мешковатой одежды. Иногда они могут замыкаться в себе настолько, что отказываются посещать школьные вечера или другие мероприятия.

Помочь девушкам обрести уверенность в себе и собственной внешности может помочь семья и грамотный стилист и косметолог. Благодаря их рекомендациям девушка может лучше понять свою физическую красоту, подобрать косметику и одежду.

Помощь стилиста в уходе за лицом, телом и повышении самооценки

Помощь стилиста в уходе за лицом, телом и повышении самооценки

Для родителей их дети всегда — самые лучшие, и душевное состояние подростка беспокоит их. Но они не всегда и не сразу готовы принять факт взросления ребёнка, продолжая покупать ему слишком «детскую» одежду или убеждать в ненужности косметики. Поэтому у многих девушек накапливается раздражение, поскольку родительское видение стиля не прибавляет им популярности у подруг и юношей.

В первую очередь, ориентиром для каждой девушки является ее мать. Она дает ей представление о красоте, моде и поведении с мужчинами. Но не все мамы сами являются заядлыми модницами. Некоторые могут не уделять достаточно внимания собственной внешности. Если мама чувствует, что она не в состоянии самостоятельно привить дочери вкус, то самое время обратиться к стилисту.

Как правило, подростковые стилисты лучше разбираются в тенденциях молодежной моды, чем родители и сами девушки. Более того, имиджмейкер может выполнять функцию психолога: он осведомлен о психических особенностях переходного возраста и способен найти индивидуальный подход к каждому подростку.

По мнению стилистов, успешный подбор имиджа зависит от многих факторов — подражания кумирам: актерам, певцам, телеведущим, спортсменам; оценки собственной внешности самим подростком, интереса к определенным субкультурам. Консультация стилиста поможет девушке избежать ошибок в подборе косметики, например, увлечения черным лаком или зеленой губной помадой. Также он подберет подходящий вариант одежды для школы, повседневных дел и торжественных мероприятий.

Во многих случаях слишком яркая косметика или слишком «взрослый» стиль одежды — еще один способ скрыть подростковые комплексы и неуверенность в себе. Более того, зеленые волосы или черные ногти не совсем уместны на уроках. Если родители разбираются в моде не очень хорошо, то стилист поможет подобрать «сдержанный» вариант одежды для школы и не слишком вызывающий стиль для праздника.

Стилист — это та самая «третья сторона», которая поможет девушке непредвзято посмотреть на себя. Родители могут считать, что дочь «и так красивая», одноклассники — относиться слишком критично. А человек, понимающий молодежную моду, выберет правильный стиль, исходя из предпочтений и индивидуальных особенностей девушки-подростка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.09.2018 11:28, обновлено 17.04.2020 18:26
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Подростки: уход за телом, подбор нижнего белья
В подростковом и юношеском возрасте важна правильная гигиена половой зоны, чтобы не допустить воспалительных процессов.
Полезные увлечения подростков
Иногда увлечения подростков становятся не только любимым делом, но и профессией.
Влюбленные подростки и их родители
Первая любовь подростков – один из факторов стресса для родителей.
Как приучить подростка к порядку?
Приучить подростка к порядку бывает непросто. Рекомендации родителям, как правильно сделать это.
Расстройства пищевого поведения у подростков
Каким образом комплексы влияют на пищевое поведение подростков?
Подготовка подростков к взрослой жизни: интимное здоровье
Интимная жизнь подростков: профилактика бесплодия, контрацепция, консультации врачей.