Почему дети убегают из дома: причины и действия родителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чем старше становятся дети, тем серьезнее проблемы, которые могут возникнуть в семье. Особенно пугают взрослых сложности с подростками, поскольку они часто не понимают ни побудительных мотивов их поступков, ни способов решения конфликтов. В итоге семья сталкивается порой с весьма трагическими последствиями недопонимания между разными поколениями родных людей.

Почему дети убегают из дома

Настоящим ударом для родителей может стать побег подростка из дома. Статистика говорит о том, что каждый год из семей в РФ исчезают до 20 тыс. юных граждан. Абсолютное большинство из них (примерно 97%) делают это совершенно добровольно, по собственному желанию. К сожалению, вернуть подростков назад и восстановить с ними нормальные отношения удается далеко не всегда.

Подростковый возраст наполнен самыми разными переживаниями, юношескими драмами, конфликтами, стрессами. Дети очень ранимы и уязвимы в период взросления, несмотря на свою показную грубость. Многие из них начинают бунтовать против взрослых, в том числе и против членов собственной семьи, предпочитая общение со сверстниками. 

Не утратить окончательно связи со своим ребёнком и вернуть его в семью — вот главная задача ответственных родителей.

Трудный возраст — причины подростковых бунтов 

Трудный возраст — причины подростковых бунтов

Преодолев определенный возрастной барьер, дети начинают восставать против действующих правил, которые, как им кажется, ограничивают развитие их личностных качеств. Если взрослые не реагируют на первые проявления этого бунта, подросток готов применить самые жесткие меры. Часто побег из дома — один из методов такой борьбы.

И не следует считать, что подобное может произойти только в неблагополучных семьях. С бегством ребёнка могут столкнуться вполне благополучные и любящие родители. И средний класс, и состоятельные семьи страдают от проявления подростковых проблем в равной степени. Более того, образованный подросток из «хорошей» семьи часто гораздо активнее восстает против ограничений школы, общества, семьи, подводя под свои действия обоснованную идеологическую основу.

В возрасте 12-16 лет ребёнок может еще не до конца просчитывать все последствия своих действий, но он уже готов на серьезный поступок, и вполне осознает всю ответственность происходящего. Порой его подталкивают к этому объективные обстоятельства:

  • тоталитарные порядки в семье;
  • жестокие методы воспитания;
  • домашнее насилие;
  • неадекватное отношение взрослых к результатам его учебы.

В такой ситуации неизвестность, которая ждет подростка на улице, кажется ему привлекательнее устоявшейся жесткой модели его собственной семьи. Для страдающих в семье детей даже такая неизвестность гораздо предпочтительнее реальности. 

Другая ситуация — когда любящие мама и папа просто в чем-то недопонимают своего выросшего ребёнка. Он по-прежнему кажется им малышом, а отсюда следует тяготящая подростка гиперопека. Или же взрослые, не достигнув в собственной жизни каких-то вожделенных успехов, стараются спроецировать свои несбывшиеся мечты на ребёнка и принуждают его делать то, что ему не по душе. 

В благополучных семьях обычно именно недопонимание становится основной причиной побегов. Родители могут быть недовольны друзьями ребёнка, его увлечениями, предметом первого романтического увлечения, или же никогда не встают на его сторону в конфликтах — скажем, с педагогами в школе. 

Что должны делать родители в такой ситуации

Подобные проблемы могут возникнуть у ребёнка в разном возрасте: это очень индивидуальная ситуация. Некоторые начинают бунтовать уже в 11-12 лет, а другие приходят к мысли о побеге уже после 16 лет. 

В любом случае главное — не паниковать. Статистика говорит о том, что в большинстве случаев в течение 48 часов после побега ребёнок либо сам возвращается домой, либо его находят, либо определяют его примерное местоположение. Тем не менее, безразлично к такой ситуации также не стоит относиться, поскольку ребёнку все же может угрожать реальная опасность. Или он увидит в вашей медлительности равнодушие и подтверждение своих худших опасений.

  • Определите, взял ли ребёнок с собой какие-то вещи. Это может подсказать возможный маршрут его передвижения.
  • Изучите его странички в соцсетях. Там иногда можно найти информацию о ближайших планах, любимых местах ребёнка, узнать о его друзьях или возникших проблемах.
  • Постарайтесь связаться со всеми вашими родственниками, а также с друзьями и знакомыми ребёнка. По возможности переговорите и с их родителями тоже. Возможно, они знают о каких-то проблемах, которые прошли мимо вашего внимания.
  • Свяжитесь с правоохранительными органами. Они не вправе отказать вам в приеме заявления. Предоставьте полицейским фото ребёнка актуального возраста.
  • Найдите координаты волонтерских организаций, которые занимаются розыском пропавших детей. Передайте им последние фотографии ребёнка, а также подробно опишите все отличительные признаки его внешности, которые могут помочь в поисках.

Можно также обратиться к мобильному оператору, у которого зарегистрирован телефон ребёнка, с просьбой предоставить распечатку звонков. Обычно очень выручают установленные в гаджетах у детей приложения, которые отслеживают их местоположение. Также эксперты рекомендуют кому-то из членов семьи постоянно находиться дома на случай возвращения ребёнка. Он обязательно должен увидеть, что его ждали, о нем беспокоились. 

Возвращение ребёнка — как правильно себя повести

Возвращение ребёнка — как правильно себя повести

Многие дети сами возвращаются домой спустя некоторое время. Кто-то сталкивается на улице с гораздо более серьезными проблемами, чем дома. Кто-то просто понимает, что скучает по семье. Кто-то считает, что достаточно наказал родных. 

При возвращении ребёнка не стоит сразу набрасываться на него с обвинениями или стараться наказать. Покажите, что вы рады его видеть, но были очень расстроены побегом. Обязательно выясните причину такого поведения. Однако совсем без последствий подобный шаг оставлять все же нельзя. В противном случае ребёнок почувствует безнаказанность и будет в дальнейшем заниматься похожими манипуляциями, играя на чувствах родных.

Подростковый возраст часто связан с нестабильностью психики. Побег из дома — это повод обратиться к специалисту, получить квалифицированную помощь детского психолога, совместными усилиями определить причины такого поведения ребёнка. Даже если семья вполне благополучная и дружная, стремление подростка сбежать из дома является индикатором каких-то явных или скрытых проблем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.04.2019 12:57, обновлено 30.06.2021 02:47
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Секреты красоты для девочки-подростка
Как правильно ухаживать за кожей и волосами, а также, на какие нюансы должны обратить внимание девочки подросткового возраста, расскажет MedAboutMe.
Как научить подростка ценить естественную красоту
Кто диктует параметры идеальной внешности? Настолько ли важен образ человека при общении?
Как ухаживать за кожей девочке подростку: советы и секреты
Переходный возраст для подростка и его родителей – сложное время, которое просто нужно пережить. Подростки в возрасте 12-15 лет очень вспыльчивы и противоречивы. Как помочь ребенку ухаживать за собой?
Как сформировать отношение подростка к алкоголю
Родители могут помочь сформировать правильное отношение подростка к алкоголю своим примером.
Почему подростки склонны к вредным привычкам?
Что лежит в основе хорошего общения родителей и детей-подростков? Что делать, если у ребенка появились вредные привычки?
Древние ритуалы совершеннолетия детей
От странных причесок до жестоких убийств – что терпели дети в древности для перехода во взрослую жизнь?