Почему девочки-подростки злятся и грубят?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Родителей часто беспокоит то, что происходит с детьми в подростковом возрасте. С трудностями в общении в этот период может столкнуться любая семья, независимо от того, какой характер отношений там преобладает и кто в ней воспитывается — мальчики или девочки. Психологи объясняют трудное поведение подростков протеканием переходного возраста. Это значит, что чувства ребёнка, его поступки не всегда могут зависеть от него и поддаваться управлению. Часто подростки ведут себя так, словно ими что-то руководит извне — они стараются быть спокойными, но грубят родителям, любят мать и отца, однако отказываются от общения с ними, не могут прожить без друзей, но часто остаются в одиночестве.

Такие противоречия оказывают сильное влияние на характер и жизнь детей. Если родители понимают, что за подобные изменения отвечает природа, а не то, что ребёнок вдруг «испортился», то в семье появляется больше шансов прожить подростковый возраст как можно легче, спокойней и без нежелательных последствий. В этой статье речь пойдет о том, чем отличается женская психология в подростковом возрасте, что представляют собой девочки-подростки, почему они бывают грубыми, как переживают первую любовь, и какое значение для них имеет теплое общение с матерью?

Девочки-подростки: как они меняются?

Девочки-подростки: как они меняются?

Детский организм в подростковом возрасте стремительно растет и развивается. Иногда физическое развитие детей обгоняет интеллектуальное. В этом случае можно наблюдать, как дети, 12, 13-летнего возраста являются достаточно рослыми и выглядят почти как взрослые люди.

Отличительной особенностью подросткового периода является то, что не всегда тело ребёнка выглядит пропорциональным и симметричным. По этой причине девочки могут сильно комплексовать. Вглядываясь в собственную внешность, они ищут и замечают там изъяны, стремясь выглядеть взрослее и привлекательнее, могут начать пользоваться косметикой или одеваться так, чтобы подчеркнуть достоинства своего тела.

Девочки-подростки могут переживать о том, что не являются красивыми, как их сверстницы, старшеклассницы или актрисы кино. Из-за этого настроение портится, самооценка снижается. Хорошо, если родители понимают, что происходит с дочерью в этот момент, не высмеивают ее и не запрещают пробовать разные стили в одежде и внешности. Дочь в это время очень нуждается в том, чтобы ее подбадривали, хвалили, отзывались одобрительно о ее внешнем виде.

Часто девочки в этом возрасте могут конкурировать друг с другом — спорить, кто симпатичнее, сравнивать себя с другими, бороться за мужское внимание. Что делать в таких случаях родителям? Хорошо, если они станут проявлять к девочке любовь и внимание — слушать истории о школьной жизни, верить вместе с ней в мечты, рассказывать о ценности дружбы, любви, нравственности.

Когда родители — не авторитет

Иногда мать и отец, воспитывая дочь подросткового возраста, сталкиваются с такой проблемой, как и эмоциональная отдаленность. Это проявляется в том, что девочка, которая еще вчера была нежной и ласковой, во всем слушалась старших и спрашивала у них советов, сегодня вдруг становится другим человеком — не слушает, что говорят ей родители, словно специально или назло делает все наперекор им, грубо разговаривает. Из-за этого у родителей может сложиться впечатление, что она смеется над ними или перестала уважать.

Думая так, мать и отец пытаются выяснить с ребёнком отношения — с помощью вопросов и нравоучений. Такое поведение в семье приводит к конфликтам и тому, что девочки-подростки не идут на контакт со взрослыми, а только еще больше отдаляются от них. Что делать?

  • Понять, что в этом возрасте желание снизить авторитет взрослых является нормальным. Некоторое время для подростков эту роль будут выполнять друзья, сверстники или старшие ребята.
  • Принять тот факт, что дочь может стать самостоятельной только в том случае, если у нее будет возможность «отделиться» от родителей, а затем снова «вернуться» в семью. Отделением в данном случае считается то, что девочка стремится все делать сама, быть независимой, влюбляется, спорит со старшими, поступает по-своему или наперекор.
  • Хорошо, если в этот непростой период родители смогут быть мудрыми и терпеливыми — такими, которые понимают все побочные эффекты подросткового периода, не стремятся изменить своего ребёнка и сделать из него паиньку, доверяют ему и верят в то, что он справится с проблемами. Когда они передают подобное отношение детям, многие конфликты налаживаются и общаться становится легче.

Первая любовь у девочек

Первая любовь у девочек

Любовь — прекрасное чувство. Однако часто бывает так, что влюбляясь, подростки становятся злыми или грубыми, часто на вопросы и просьбы родителей реагируют отказом или демонстративным молчанием. Первые сильные чувства и желания близости могут изменить характер девочки. Это происходит по нескольким причинам:

  • Возможно, мальчик, который ей нравится, не отвечает взаимностью.
  • Она не знает как или боится начать общение с объектом внимания.
  • Девочка придирчиво относится к своей внешности и не нравится сама себе.
  • Она не уверена в себе, считая, что никогда не сможет никому понравиться, и от этого чувствует себя несчастной.

Что делать взрослым, когда из-за первой любви дочь забрасывает учебу, замыкается в себе и страдает?

  • Выяснить, что происходит с ребёнком.
  • Построить разговор так, чтобы дочь «раскрылась», поделилась сокровенными мыслями, переживаниями, стыдом или страхами.
  • Быть рядом с дочерью, поддерживать успокаивать ее.
  • Если она переживает из-за внешности, можно вместе подумать над тем, что сделать, чтобы изменить ее в лучшую сторону, и ребёнок стал больше нравиться себе.
  • Не стесняться говорить с ребёнком о любви. Делиться опытом своих переживаний в юности, демонстрировать понимание и сочувствие.

Отношения в семье

Иногда девочки-подростки становятся грубыми и неуправляемыми, когда между матерью и отцом наблюдаются частые конфликты или они пережили болезненный развод. Расставание родителей, когда оно приходится на подростковый возраст, особенно отрицательно может сказаться на подростковой психике — это новый удар для ребёнка, наряду с природными изменениями в организме. Иногда для того, чтобы подросток успокоился, родителям достаточно наладить семейную атмосферу и отношения друг с другом.

Теплота и поддержка матери

Говоря о мудрости родителей в отношении девочки подросткового возраста, следует отметить, что мать может оказать на нее особое влияние, нежели отец. Во многих случаях депрессивное состояние, усталость или несдержанность мамы сказывается на детской психике так, что дочь может чувствовать себя ненужной, одинокой, виноватой, хуже, чем другие.

Теплота и близость души между мамой и дочкой помогут легче пережить трудности возраста, справиться с неудачами, стремиться к успеху. Когда мама внешне и внутренне спокойна, уравновешена, довольна собственной жизнью, дочь бессознательно будет брать с нее пример и способы реагирования в разных ситуациях. Благодаря этому девочка-подросток учится спокойно реагировать на конфликты между сверстниками, объективно воспринимает собственную внешность, чувствует себя уверенно и оценивает по достоинству.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.06.2018 11:08, обновлено 17.04.2020 18:31
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Какую профессию выбрать подростку в небольшом городе
Как родители могут помочь ребенку с выбором? Необходимо ли давление на подростка, и какой вред оно может нанести?
Особая работа для особых людей: зарубежный опыт
Аутизм и поиск работы: где за рубежом предпочитают сотрудников с РАС.
«Группы смерти» в сети: как уберечь ребенка?
Странные перемены в поведении ребенка могут являться следствием его вовлечения в смертельно опасные игры.
Когда подростки не хотят учиться дальше
Подросток заявил, что не будет получать высшее образование. Как же так, что делать? Родители могут растеряться. Но пугаться не стоит.
Анорексия у подростка: комплексы или проблемы психики?
Нередко подростки в погоне за идеальной фигурой и навязанными стереотипами доходят в похудении до анорексии.
Как усмирить буйный нрав подростков?
Что делать, если подростки, проявляя самостоятельность, становятся слишком резкими? Советы родителям.