Почему подростки склонны к вредным привычкам?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Примерные девочки и мальчики в пубертатный период иногда выходят из-под контроля и перестают обращать внимание на мнение родителей. Подростки нередко страдают от реального или мнимого непонимания взрослых, ведут себя вопреки запретам и этикету, морали и здравому смыслу. Для одних из них характерно желание выделиться, для других, напротив, замкнуться и не контактировать с окружающими. Вредные привычки, которыми обзаводятся старшеклассники, могут плохо сказаться на их здоровье и будущем. Помочь им пережить это время и при этом не навредить себе — задача родителей.

Причины подросткового бунта

Многие поступки подростков продиктованы гормональными перестройками в их организмах: импульсивность и обидчивость, медлительность и плаксивость могут быть временным явлением, а не постоянными чертами характера и пройти по мере взросления.

В юном возрасте хочется любви и понимания, просыпается интерес к противоположному полу, но желания далеко не всегда совпадают с действительностью. Молодые люди испытывают дискомфорт, неуверенность в себе и разочарование, находят выход для накопившейся энергии, который не всегда по душе взрослым.

Плохая компания, вредные привычки, татуировки, яркий макияж, вызывающая прическа и одежда — причиной этому часто не бунтарский характер, а желание казаться сильным и взрослым человеком. Возможность принимать решения самостоятельно подростки ставят выше одобрения родителей или учителей. Часто общение со старшеклассниками дается не просто из-за их ироничности и показного скептицизма. В душе они остаются ранимыми и любящими маму с папой детьми, но внешне стыдятся это продемонстрировать.

Почему подростки обзаводятся дурными привычками?

Почему подростки обзаводятся дурными привычками?

Проблемы в семье, конфликты между ее членами, финансовые трудности нередко являются причиной того, что подростки начинают курить, выпивать и сутками не появляются дома. Оказываясь в компании, в которой принято такое поведение, они попадают под влияние более сильных духом товарищей и стремятся заслужить уважение в их глазах.

Молодым людям кажется, что они сами контролируют свою жизнь, когда перестают слушать советы взрослых, посещать школу и общаться со старыми друзьями. Ощущение причастности к группе бунтарей, романтизация андеграунда — уличной культуры и связанного с ней образа жизни — все это побуждает подростков сопротивляться навязываемой родителями модели поведения. Обыденность с ежедневными походами на работу, готовкой и семейными ужинами начинает казаться девушкам и юношам скучной. Со свойственным их возрасту максимализмом они хотят прожить жизнь ярко, влюбляться и не думать о насущных проблемах, кредитах и учебе. Выпивка, сигареты, нецензурная лексика и музыка — элементы культуры такой молодежи.

Некоторые ребята обретают наркотическую или алкогольную зависимость по нелепому стечению обстоятельств, согласившись попробовать сигареты или что-то покрепче за компанию. Они могут быть вполне счастливыми и довольными жизнью подростками, не испытывать проблем с учебой и в общении с родителями, но вредные привычки быстро затягивают. Иногда это происходит из-за избытка свободного времени: молодые люди не знают, чем заняться, и не отклоняют приглашения даже в сомнительные компании.

Не стоит недооценивать влияние родных людей и их привычек на ребёнка. Человеку, растущему в нездоровой атмосфере, в которой принято переедать, курить при детях, пить пиво каждый вечер и крепко выражаться, трудно жить по-другому. Но есть и те, кто придерживается ЗОЖ и вырастает целеустремленной личностью вопреки влиянию родителей.

Как наладить общение с детьми-старшеклассниками?

Отношения с детьми важно выстраивать с самого детства. Уважительное общение на равных дает шанс безболезненно пережить пубертатный возраст чада, когда ему захочется бунтовать, искать себя и бороться за независимость. В такие моменты всегда можно попросить его о разговоре, сделать это в формате, принятом в семье: во время прогулки, чаепития или перед сном. Ритуалы и традиции хорошо напоминают подросткам о тех плюсах, что есть в их отношениях с родителями.

В сложное время стоит предлагать детям интересную альтернативу их привычному отдыху. Важно, чтобы они сами захотели поехать с семьей кататься на лыжах или сноубордах, в другой город на экскурсию в институт, в поход с палатками, а не гулять по подъездам с друзьями.

Бороться с вредной привычкой лучше сообща. Не давить, ругать и осуждать, а искать пути выхода из сложившейся ситуации. Завести полезные хобби, при необходимости пройти лечение, сменить обстановку, взяв академический отпуск в школе/институте и за свой счет на работе. Некоторые родители откровенно рассказывают ребёнку о собственном аналогичном опыте. Осознание того, что мама с папой не идеальны и тоже ошибались, помогает встать на путь исправления.

Отношение к запретным темам в семье подростка

Отношение к запретным темам в семье подростка

Людям свойственно тянуться к запретному плоду. Темы-табу, часто вызывают наибольший интерес у детей. Если родители старательно избегают обсуждения вопросов, касающихся секса, у ребёнка рождаются вопросы. Когда мама и папа делают вид, что не замечают алкоголизма одного из членов семьи, подавляют чувства и ведут себя пассивно-агрессивно, сначала обижаясь и замалчивая недовольство, а время спустя делая жестокие и колкие замечания, то подросток теряется, не знает как себя вести.

В определенный момент ребёнку может надоесть натянутая, неестественная атмосфера в семье, и он начнет бросать вызов родственникам, вскрывая все семейные тайны и на своем примере демонстрируя нездоровое поведение и его последствия. Это способ достучаться до родителей, заставить их проявлять чувства и искренность. Откровенные разговоры и признания часто происходят в трудные для отношений периоды.

Некоторые родители стараются честно говорить с детьми на любые, интересующие их темы, дозируя информацию с учетом их возраста. Зная, что с любым вопросом можно обратиться к маме или папе и получить на него ответ, ребёнок не ищет решений проблем где-то на стороне, не тратит энергию на борьбу с родительскими ошибками в отношениях, а занимается собственным развитием.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.03.2019 13:13, обновлено 17.04.2020 18:15
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Как научить подростка ценить естественную красоту
Кто диктует параметры идеальной внешности? Настолько ли важен образ человека при общении?
Как ухаживать за кожей девочке подростку: советы и секреты
Переходный возраст для подростка и его родителей – сложное время, которое просто нужно пережить. Подростки в возрасте 12-15 лет очень вспыльчивы и противоречивы. Как помочь ребенку ухаживать за собой?
Самовыражение подростков через цвет волос и стрижку
Что делать, если подросток настроен сделать себе татуировку? Как реагировать на эксперименты с внешностью?
Как сформировать отношение подростка к алкоголю
Родители могут помочь сформировать правильное отношение подростка к алкоголю своим примером.
Древние ритуалы совершеннолетия детей
От странных причесок до жестоких убийств – что терпели дети в древности для перехода во взрослую жизнь?
Гармоничная жизнь с подростками
Жизнь с подростками: как принять новые привычки и изменения в жизни детей?