Подростки: как найти точки соприкосновения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

По утверждению психологов, отделение детей от родителей является важным этапом их развития. Говорит ли это о том, что подросткам вообще не интересно общаться с мамой и папой? И как найти точки соприкосновения с повзрослевшим ребёнком?

Чего не стоит делать в процессе общения с подростками?

Чего не стоит делать в процессе общения с подростками?

Взрослеющим детям уже не очень хочется проводить много времени с родителями. В этом возрасте подростки пытаются найти свое место в мире, который в основном состоит из их сверстников. Грустно, конечно, но не стоит отчаиваться. Существует несколько способов наладить общение с собственным ребёнком.

Для этого в первую очередь нужно честно ответить на вопрос: «Чего я хочу на самом деле?» Ведь нередко за желанием быть рядом скрывается повышенная тревожность и собственные проблемы. Современные подростки это хорошо чувствуют и сопротивляются. Не помогут наладить отношения с ребёнком следующие варианты родительских стратегий поведения.

  • Постоянный контроль

Порой фраза: «Тебе не интересно мое общество» на самом деле означает: «Мне не хватает информации». До этого ребёнок делился с родителями всем — от ссор с одноклассниками до жалоб на разбитый нос. А теперь они слышат только неизменное: «Все в порядке». Конечно, родителей это раздражает, да и подростка тоже, ведь он еще не понимает, что взрослые беспокоятся не только о маленьких и беспомощных, но и о любимых.

  • Скрытые упреки

Родители стыдят ребёнка и пытаются внушить ему чувство вины за душевную боль, которую они испытывают. В ответ, как правило, получают недоброжелательную, а то и агрессивную реакцию. Такое поведение подростков говорит о том, что они еще зависимы от родителей, а упреки такого рода сильно травмируют.

  • Нравоучения

Современные подростки не очень любят ходить в оперу, на выставки или в гости к друзьям семьи. Поведение подростков можно объяснить тем, что они видят в мероприятиях такого рода желание родителей приблизить их к образу «хорошего мальчика (или девочки)», существующего в воображении родителей, навязать свои стандарты и взгляды. Подростки обижаются или злятся, думая, что взрослые считают их недостаточно хорошими и пытаются это исправить.

  • Ревность

На данном этапе развития друзья для подростка действительно важнее, чем родители. Пройдет какое-то время, он подрастет, все поймет и изменится. Но не стоит постоянно твердить ему об этом. Подросток может не поверить, принять за упрек и обидеться.

Современные подростки и родители: новые отношения

Как бы ни сопротивлялись взрослые, им в любом случае придется пересмотреть свое представление о ребёнке и вместо несмышленого малыша увидеть перед собой ранимого и тревожного человека, изо всех сил пытающегося казаться взрослым и самостоятельным. Вчерашнему ребёнку, не успевающему за собственным ростом и по сто раз на день испытывающему эмоциональные стрессы, нужно несколько другое общение с родителями, чем, к примеру, первокласснику.

Современные подростки будут с интересом общаться со взрослыми, которые:

  • считают их априори хорошими;
  • испытывают удовольствие от собственной жизни;
  • умеют поговорить «по душам» — не давая оценок и не навязывая полезных советов, а просто спокойно выражая собственную точку зрения.

В действительности для подростков в этом возрасте очень важно общение со взрослыми. Некоторые из них стараются найти старшего друга — наставника. Причем нередко в этой роли оказываются не собственные родители, а чужие люди.

Ну а на родителях взрослеющие дети будут отрабатывать разного рода коммуникационные техники, например, учиться получать любовь и поддержку, не умея произнести фразу: «я тебя люблю».

Возможно, это не совсем то внимание, которое родители хотели бы оказывать своим детям. Однако именно из совместного преодоления этого трудного для ребёнка периода и складываются будущие хорошие отношения со взрослыми детьми.

Прощаясь с детством, подростки свергают родителей с пьедестала. А когда разберутся с собственным внутренним миром, увидят его глазами повзрослевшего человека, тогда в жизни мамы и папы и начнется новый интересный период.

Поведение подростков: спокойные отношения

Поведение подростков: спокойные отношения

Если в отношениях детей и родителей нет острого конфликта, подросток не испытывает необходимости уклоняться от ударов по самооценке и избегать общества взрослых, он, напротив, будет брать от них уверенность в себе и с удовольствием уделять им время. Главное — разумно распорядиться этим благом. Для этого нужно:

  • подключаться к его жизни там, где он позволяет. Например, можно помогать в организации школьных мероприятий — экскурсий, театральных постановок, спортивных соревнований. В школах такое участие приветствуется, и дети его воспринимают с позитивом;
  • поддерживать подростка в важных для него делах, даже если это чемпионат по компьютерным играм. Взять на себя роль болельщика, но не тренера, подбадривать, но не оценивать;
  • учить тому, что хорошо получается у самих. Не каждый взрослый умеет передать свое мастерство ребёнку, потому как очень трудно выйти из образа родителя и говорить на языке профессионала. Ребёнка заинтересовала ваша работа или хобби? Отлично, можно дать ему попробовать себя в этой сфере. И если его участие приносит доход, договориться с ним о сотрудничестве и честно платить за выполненную работу;
  • оставлять конфликты за порогом. Семейный ужин не принесет положительных эмоций, если за столом собираются люди, до сих пор не решившие, кто из них прав в той или иной ситуации. Совместное времяпрепровождение, в том числе и ужин, должно доставлять удовольствие. Можно накануне посмотреть любимый всеми фильм, чтобы было что обсудить за столом. Конечно, специалисты правильного питания не приветствуют разговоры за столом, но такое поведение подростков и взрослых в любом случае лучше, чем бесконечные споры.

В целом подростки нуждаются в родителях гораздо больше, чем показывают это. И если у них нет повода опасаться безапелляционных оценок собственного поведения и постоянного нарушения личных границ, взрослеющие дети будут получать удовольствие от общения со старшими.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.06.2018 10:55, обновлено 17.04.2020 18:31
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Почему девочки-подростки злятся и грубят?
Дочь-подросток изменилась до неузнаваемости? Узнайте, что происходит с ней и как наладить общение.
Какую профессию выбрать подростку в небольшом городе
Как родители могут помочь ребенку с выбором? Необходимо ли давление на подростка, и какой вред оно может нанести?
«Группы смерти» в сети: как уберечь ребенка?
Странные перемены в поведении ребенка могут являться следствием его вовлечения в смертельно опасные игры.
Особая работа для особых людей: зарубежный опыт
Аутизм и поиск работы: где за рубежом предпочитают сотрудников с РАС.
Жизнь подростка в социальной сети
Чего стоит опасаться родителям ребенка, проводящего много времени в интернете? Как узнать, насколько сильно он привязан к сети?
Анорексия у подростка: комплексы или проблемы психики?
Нередко подростки в погоне за идеальной фигурой и навязанными стереотипами доходят в похудении до анорексии.