Подросток и пластическая хирургия: ожидания и реальность

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Слово «пластика» происходит от «пластикос» (греч.) — «создаю образ». В современном мире все чаще к пластической хирургии прибегают взрослые, желающие подкорректировать внешность и создать тем самым новый образ. Глядя на возможности взрослого мира, о пластической хирургии задумываются и подростки. Не секрет, что новые стандарты красоты, навязываемые средствами общественной информации, способствуют этому желанию. MedAboutMe разбирается, в каких случаях пластическая хирургия может быть необходима ребёнку в возрасте тинейджера, в каких может выполняться по желанию, а когда она полностью противопоказана.

Здоровье как показание к операции

Здоровье как показание к операции

Пластическая хирургия подразделяется на два направления: реконструктивное и эстетическое. В случаях, когда речь идет об исправлении последствий травм, заболеваний костно-мышечного аппарата, реконструктивные операции могут сопровождаться пластическими. В такой ситуации речь идет о восстановлении функций организма и исправлении последствий оперативного вмешательства.

Пересадка кожи после ожогов также относится к разряду пластической хирургии. Устранение любого типа недостатков, препятствующих нормальной жизнедеятельности человека, не требует специальных показаний для привлечения пластического хирурга.

Красота на первом месте?

Красота на первом месте?

Если желание ребёнка изменить внешность не вызвано медицинскими показаниями, оно требует согласия родителей. Порой взрослые сами приводят детей в клинику пластической хирургии. Частый пример — коррекция лопоухости. Эта особенность внешности не несет никаких угроз здоровью, не влияет на функциональность организма, однако многие родители предпочитают прибегнуть к услугам пластического хирурга и скорректировать этот эстетический недостаток в раннем детстве, относясь к нему, как к неровным зубам. Подобное желание оправдано: действительно, некоторые аспекты внешности могут послужить появлению постоянных насмешек над малышом, сформировать у него негативные черты характера.

В чем же отличие желания родителей улучшить внешность ребёнка и стремления подростка к красоте?

Во-первых, дети в этом возрасте весьма сенситивны (чувствительны) к мнению окружающих, а окружающие тинейджеры могут быть весьма жестоки. Формирование уверенности, что изменение внешности может значительно повлиять на их социальный статус, положение в компании часто базируется на недостаточном опыте. Психологи утверждают, что подростки в 97% случаев обращаются в клиники пластической хирургии не по причине недостатков во внешности, а для решения психологических проблем и борьбы с комплексами.

Во-вторых, большинство пластических операций противопоказано людям до достижения физиологической зрелости. Например, ринопластика, коррекция носа, проводится с 18 (а в некоторых странах с 22) лет, так как кости и хрящевые ткани продолжают расти и после совершеннолетия.

В-третьих, причина в подростковой дисморфофобии, когда тинейжер страдает от мнимого недостатка внешности. Появляясь именно в этом возрастном периоде, дисморфофобия может приносить немало страданий «на пустом месте». Чаще всего этот психический недуг проходит к выпускному вечеру, однако иногда усугубляется, принимая причудливые формы и заставляя человека раз за разом обращаться к пластическому хирургу. Хотя лечением подобных заболеваний занимается совсем другой специалист — психиатр.

Требования к подростку перед операцией

Требования к подростку перед операцией

Для проведения пластической операции необходимы как документы (разрешение от родителей и справка от психиатра), так и оценка состояния подростка.

Состояние оценивается по таким факторам, как:

  • Физиологическая зрелость. Органы, которые будут продолжать расти и видоизменяться после операции, как правило, не рекомендуются к оперативному вмешательству. Это может привести как к проблемам со здоровьем, так и к искажениям результатов операции;
  • Эмоциональная зрелость, сформированность ожиданий. Есть подростки (и недостатки во внешности), эмоционально устойчивые, осознающие возможные последствия, риски оперативного вмешательства. Этот фактор, кстати, присутствует и при оценке готовности к пластической хирургии у взрослых;
  • Ожидаемые сроки реабилитации в послеоперационный период. Нередко рассказ врача о времени восстановления, условиях ограничения активности помогает подросткам отложить решение о необходимости срочной операции на неопределенный срок.

Только если все условия соблюдены и нет противопоказаний к проведению операции (законодательных, медицинских), подросток может воспользоваться услугами пластического хирурга.

Комментарий эксперта

Корнеев Павел Владимирович, пластический хирург

В современном мире прочно закрепились стандарты красоты. Для девушек это точеный носик, острые скулы, пухлые губы, пышная грудь и осиная талия. Для молодых людей накаченный торс, правильные черты лица.

Смотря на эффектных, стройных молодых звезд телевидения и интернета, девушки и юноши во всю пытаются им подражать и начинают задумываться о пластических операциях с 13-14 лет. По законам Российской Федерации только 18-летний гражданин может выполнить себе пластику любой части тела. Для того, чтобы выполнить операцию несовершеннолетнему ребёнку, должен быть соблюдён ряд требований: нотариально заверенное согласие родителей на проведение операции, справка от психотерапевта.

Большинство обращений — это не прямые показания к операции, а психологические комплексы.

Условно можно разделить пластические операции у детей и подростков на 2 типа:

Первый тип направлен на устранение патологии, угрожающей жизни. Этот тип относится к реконструктивной хирургии. Реконструктивные пластические операции выполняются с новорожденного возраста. Например, устранение «заячьей губы» или иных врожденных патологий.

Уменьшение объёма молочной железы проводится девочкам с 15-летнего возраста при ювенильной гипертрофии молочных желез. При чрезмерном развитии молочной железы у девушек наблюдается патология опорно-двигательной системы. В плечах, шейном и грудном отделе позвоночника возникают сильные болевые ощущения. Помимо физического дискомфорта подросток испытывает проблемы социального характера.

Второй тип — это пластическая хирургия в эстетическом аспекте.

Например, отопластика (коррекция лопоухости). Именно в детском возрасте чересчур развитая ушная чаша становится предметом шуток сверстников и причиной развития комплексов. Поэтому откладывать устранение лопоухости не стоит.

Гинекомастия — это развитие у молодых людей молочной железы по женскому типу. Часто эта эстетическая проблема проходит к 16-17 годам. Но при выявлении проблем с эндокринной системой в 16 лет может быть устранена с помощью пластической хирургии.

До 18 лет я не рекомендую без острой необходимости прибегать к услугам пластического хирурга. Развитие большинства систем и органов человеческого тела заканчивается к совершеннолетию.

Если мы говорим о красоте человеческого тела, то не должны забывать об индивидуальных факторах. Не нужно стремиться внешне быть похожими на своих кумиров. Вы — уникальная комбинация черт ваших родителей. Быть красивой означает правильно эти черты преподнести.

Будьте здоровы и красивы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.09.2016 11:15, обновлено 17.04.2020 19:05
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Возможности современных методов реконструктивно-пластической хирургии в лечении больных с обширными посттравматическими дефектами тканей конечностей / Тихилов Р.М., Кочиш А.Ю., Родоманова Л.А., Кутянов Д.И., Афанасьев А.О. // Травматология и ортопедия россии 2011 №2(60)
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Space Lifting на страже молодости – интервью с пластическим хирургом
Методика Space Lifting – новое слово в пластической хирургии. Каковы ее преимущества? И почему «Лифтинг Мендельсона» проводят лишь в нескольких клиниках Москвы?
Как выбрать клинику пластической хирургии
Пластическая операция – серьезное хирургическое вмешательство. Если вы решились лечь под нож хирурга, выбору клиники уделите особое внимание!
Пластическая хирургия после родов: возможности и особенности
С какими изменениями тела сталкивается женщина после родов и грудного вскармливания, и как современная пластическая хирургия помогает с ними бороться.