Правила общения с девочками-подростками

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда в семье воспитываются подростки, родители задумываются над тем, как они могут сделать процесс воспитания правильным и безболезненным для ребёнка. Такие мысли у матери и отца возникают в силу тех причин, что часто общение с подростками наполнено противоречиями, сильными негативными эмоциями, может быть непредсказуемым. В данной статье речь пойдет о том, как относиться к девочкам в подростковом возрасте, ведь, от того, какие у нее в это время сформируются привычки, будет зависеть ее личность, характер и жизнь. Подсказки для родителей и полезные рекомендации данной статье.

Общение с детьми

Общение с детьми

Переходный возраст ребёнка начинается примерно с 10-11 лет, но, может наступить раньше и заканчивается приблизительно в 15-16 лет. Какие изменения в это время происходят с девочкой-подростком? В середине пубертатного периода начинается половое созревание. Эти процессы оказывают влияние на физиологию и психологию ребёнка. Девочка учится быть самостоятельной, начинает чувствовать себя личностью, обучается строить отношения с окружающими без родительских подсказок и контроля. Что важно знать взрослым на этом этапе? Во время общения с подростком нужно занимать золотую середину — отказаться от чрезмерного контроля над дочерью, когда родители диктуют ей, как следует поступить, и, в то же время, не пустить на самотек ее развитие и формирование привычек.

Конкуренция с подростком

Бывает так, что у матери складываются трудные отношения с дочерью. Виной тому может быть бессознательная конкуренция, так как в доме под одной крышей живут две женщины или желание завоевать внимание и любовь мужчины в семье — мужа и отца. Когда мать демонстрирует контролирующую и критикующую позицию, подавляет дочь, постоянно указывает на недостатки и ошибки, это приводит к следующим последствиям:

Девочка может закрыться в себе, перестать доверять матери, злиться на нее, однако далеко не каждый ребёнок может проявлять эти чувства. Тогда дочь приобретает способность адаптироваться к ситуации — она делает все, как говорит мама, не спорит с ней, уступает, соглашается. Со стороны это выглядит, как благополучные отношения в семье — девочка растет умной, покладистой и послушной. Однако, на самом деле, это не дает ее личности прорваться вперед — приобрести собственные, отличные от материнских привычки, почувствовать себя уверенной, достойной того, чтобы к ней прислушивались и относились уважительно.

Девочки-подростки во время кризисного периода начинают ощущать, что у них формируются новые взгляды на жизнь и отношения, которые очень отличаются от того, чему ее учили родители. Этот опыт может быть новым и непонятным для ребёнка, ведь, долгое время дети живут, опираясь на установки и убеждения матери и отца. В подростковом возрасте ребёнок, вдруг, осмысленно заявляет о своих желаниях, высказывает суждения о жизненных процессах и вещах, пытается спорить со взрослыми, доказывает свою правоту. В это время для девочки очень важна поддержка матери, вместо желания конкурировать с ней.

Ошибки матери и отца

Они смеются над дочерью. Когда она хочет показать свою самостоятельность и независимость, то может выглядеть для них забавной, так, как будто пытается быть взрослой, однако, до зрелой личности ей еще очень далеко. На самом деле, ребёнок действительно еще не вырос до конца, однако в подростковом возрасте он, как никогда ощущает свою взрослость и испытывает потребность продемонстрировать ее родителям. Нельзя смеяться над ребёнком. Насмешки будут вызывать ощущение, что с ней что-то не в порядке, она не такая как все, хуже других.

Открытое осуждение ребёнка. Подобное отношение взрослые передают детям, когда говорят о том, что те все делают не так, неправильно, недостаточно хорошо. Их мысли и поступки, по мнению матери и отца, не обладают логичностью, звучат по-детски. Такое отношение вызывает конфликты в семье, потому что дети чувствуют, что их не принимают, их взросление отвергают. Ребёнок в подростковом возрасте очень нуждается в том, чтобы родители воспринимали как норму все, что с ним происходит — болезненные чувства, смену настроения, желание изменить внешний образ, новые привычки в поведении.

Мудрость матери для дочери

Мудрость матери для дочери

Девочки-подростки переживают время интенсивного развития чувств. Психоэмоциональное состояние ребёнка в данном возрасте активно формируется — он остро реагирует на все, что происходит с ним и окружающими людьми, легко чувствует фальшь и неискренность в свой адрес, ложь и грубость со стороны причиняет душевную боль. Мать, если она хочет чтобы эмоциональная сфера дочери не пострадала и в будущем она могла быть не только женственной, но, еще и обладала волевыми качествами характера, должна понимать и поддерживать эмоциональную сторону ребёнка. Как это сделать? Важно, если мама, общаясь с дочерью, будет выступать для нее мудрым наставником и советником. Тогда девочка благополучно пройдет процесс инициации, благодаря которому, со временем, превратится в девушку, а потом и в женщину.

Девочки-подростки сталкиваются с тем, что их настроение постоянно подвергается изменениям — они могут часто плакать или испытывать бурную радость, дерзить родителям, пытаться быть грубыми, иногда проявлять агрессию.

На этом этапе дети не должны чувствовать чрезмерного давления. Вместо этого нужно уверенно и спокойно ставить им границы, которые они должны соблюдать, не унижая, при этом, личность.

Отношения с девочкой-подростком

Смена настроения у девочки часто зависит от того, что ее тело развивается и формируется — из детского оно превращается в женское. Появление менструации, рост волос на интимных местах, проблемы с кожей, увеличение груди — все это ждет ребёнка на пути к взрослению. Роль мамы на этом этапе должна отличаться поддержкой и заботой, отношения с дочерью нужно строить доверительно, без болезненного сарказма и критики. Такие слова как «До чего же ты у меня нескладная!» или «Ты слишком высокая (худая)», «В детстве ты была такая красивая!» болезненно отражаются на самооценке и уверенности девочки в себе. Они оставляют в душе серьезный отпечаток, который в будущем может превратиться психотравму. Так, например, известно, что многие женщины, даже повзрослев, не любят смотреть на себя в зеркало, не считают себя красивыми.

Родители во время общения с подростком должны занять такую позицию: не унижать личность, не наказывать физически, не допускать грубости в свой адрес, ругать ребёнка, если необходимо, однако дать понять дочери, что мать и отец — это люди, на которых она может положиться в любой трудной жизненной ситуации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.07.2019 10:10, обновлено 17.04.2020 18:09
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Тип отношения родителей к детям как условие поддержки приватности подростка / Хозяинова Т. К., Ктениду М. Д. // Вестник Томского государственного педагогического университета 2010
Психологический анализ особенностей системы отношений к себе и окружающему миру в структуре образа мира подростка / Шулева Е. И. // Общество: социология, психология, педагогика 2017
Привязанность к матери как фактор я-концепции подростка / Суворова О. В., Черемисова И. В., Мамонова Е. Б. // Вестник Мининского университета 2016

Читайте также

Подросток и способы контрацепции: как и чем предохраняться?
Правила предохранения: MedAboutMe о подростковой контрацепции.
За кем будут охотиться хедхантеры через несколько лет?
Профориентация в новом ключе: кто будет нужен в следующем десятилетии?
Подростки и наркотики: что делать родителям?
Подростки и наркотики: причины, последствия, действия родителей.
Депрессия у подростков: признаки, проявления, симптомы
Как вовремя распознать депрессию у подростка? Как вести себя родителям, чей ребенок находится в депрессии?
Пиромания как расстройство психики у подростков: запись к психиатру
Особенности развития пиромании у детей и подростков: индивидуальные причины, влияние окружения, симптомы, лечение.
«Халява, приди!» Как в разных странах приманивают удачу на экзаменах
Приметы, талисманы, суеверия и амулеты разных стран: на что идут ученики, чтобы сдать экзамен?