Работа для подростка: плюсы и минусы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подростки во все времена стремились быстрее стать взрослыми, но молодое поколение 21 века имеет свои существенные отличия. Сегодня большинство молодых парней и девушек до 18 лет хотят как можно скорее стать финансово независимыми. И такой факт иногда радует родителей, но чаще пугает родителей, а порой даже приводит их в «бешенство». Зачем ребёнку зарабатывать деньги? Нужна ли работа подростку? Где можно устроиться в 16 лет и получать хорошую зарплату? С плюсами и минусами работы для подростков разбирался MedAboutMe.

Почему подростки идут работать?

Почему подростки идут работать?

Почему подростки так рано хотят зарабатывать сами? Причин для этого может быть множество, но чаще всего ответ на такой вопрос более чем банален:

  • Порой желание зарабатывать возникает сразу после появления новой мечты. Например, практически взрослый ребёнок увидел новую модель смартфона, модные джинсы, стильную обувь – вариантов множество.
  • Иногда тяга к заработку зарождается непроизвольно на фоне разных семейных обстоятельств. Ведь бывает так, что дома не хватает денег даже на самые необходимые для полноценной жизни вещи.

Труд по закону и несовершеннолетние дети

Труд по закону и несовершеннолетние дети

Сегодня по закону ученики старшей школы и студенты могут легко утроиться на некоторые вакансии. Эти «взрослые дети» представляют собой отдельную социальную группу, потому в Трудовом кодексе нашей страны для них предусмотрена целая глава. Все ограничения и правила, отмеченные в документе, предназначены для защиты несовершеннолетних лиц от производственных негативных факторов, которые могут негативно сказаться на их психическом и физическом здоровье.

Кодексом установлен возраст, с которого граждане РФ могут быть трудоустроены – 16 лет. В редких случаях устроиться на работу можно в полных 15 лет, но такой факт возможен только при условии получения подростком основного общего образования или прекращения учебы в соответствии с федеральным законом.

Имеет Трудовой кодекс РФ и свои нюансы, связанные с несовершеннолетними:

  • Если ребёнку 14-15 лет, чтобы заключить с ним трудовой договор, необходимо иметь на руках письменное согласие одного из родителей. Труд не должен мешать учиться. Также важна безопасность и минимальная физическая нагрузка.
  • Если договор о труде «взрослый ребёнок» заключает впервые, то работодатель обязан оформить ему трудовую книжку.
  • Перед тем, как приступить к труду, подросток обязан пройти врачебный осмотр. Причем такие медицинские консультации нужно будет получать каждый год, вплоть до того момента, пока подростку не исполнится 18 лет.
  • Статья 70 Трудового кодекса РФ говорит о том, что работодатель не имеет право устанавливать испытательные сроки для работника, которому не исполнилось еще 18 лет.
  • Трудовые отношения могут быть оформлены и с детьми, но только в том случае, если работа касается непосредственно сферы кинематографии, театров, цирков и т. д.
  • Что касается рабочего графика, то продолжительность трудового дня для подростка должна быть сокращенной. Согласно статье 91, недельная норма для подростка – 40 часов.

Где искать работу подросткам?

Где искать работу подросткам?

Каждый подросток (от 14 лет) может попробовать отыскать работу не только в специальных центрах, предназначенных для молодежи, но и крупных кадровых агентствах. В Москве найти эти организации можно быстро, тем более что агентств соответствующего типа в столице насчитывается более одной тысячи. Например, можно обратиться в государственное учреждение «Центр занятости молодежи», которое находится по адресу г. Москва, ул. Щепкина, д. 38, дополнительные вопросы можно задать по телефону 8-495-688-46-56.

Также работу можно найти с помощью специальных сервисов HeadHunter и SuperJob.

Кроме того, для подростков всегда будет актуальным поиск подработки среди взрослых родственников или друзей: вдруг дядюшке или папе лучшего друга нужен толковый помощник в собственном деле или курьер, переводчик для временной подработки? С одной стороны, друзья или члены семьи обычно готовы пойти навстречу несовершеннолетнему и обеспечить оптимальные, щадящие условия работы. С другой, это позволит подростку попробовать себя в новой сфере деятельности и немного подзаработать.

Гарантированно подросток c 16 лет может найти работу в кофейне или на одном из предприятий быстрого питания: McDonalds, KFC и подобных. Например, в McDonalds условия вполне приемлемые, но тоже имеют свои особенности: оплата почасовая, около 160 рублей в час, смена длится не менее 4-х часов, работнику дают перекусить комплексным обедом (бургер, напиток и картошка. Все подростки помнят, что это не еда для регулярного употребления?); однако медлительным или эмоционально закрытым ребятам будет достаточно проблематично, ведь работать придется в суете и очень быстро; на ночных сменах гораздо спокойнее, но ночь должна оставаться для подростка временем для отдыха.

Работа курьером, по доставке блюд (пиццы, кавказской еды, пирогов и проч.) также требует оперативности, хорошей физической формы. При устройстве на работу нужно тщательно собирать отзывы об интересующей кампании. Сейчас, в период кризиса, к сожалению, нередки ситуации частой смены персонала и невыплаты части заработной платы. Необходимо идти в проверенные компании, и очень четко оговаривать условия, сколько ребёнок будет получать за час, когда положены первые выплаты (в некоторых компаниях практикуется понедельная оплата труда). Конечно, отрицательный результат тоже несет определенный опыт, однако во власти родителей огородить ребёнка, по возможности, от хамства и обмана. Не менее важным будет вопрос штрафов: например, если устраиваться на работу в call-центр (того же сервиса доставки еды), необходимо уточнить, чем обернется для подростка неверно принятый заказ, опоздание или неявка на работу и проч.

Творческим ребятам, имеющим хобби (танцы, фотография), можно попробовать реализовать свои таланты на разовых акциях: нередко требуются девушки и юноши с модельной внешностью на открытие выставок, презентацию нового продукта. Как правило, выручку можно получить уже в конце рабочего дня и, кроме того, на подобных мероприятиях можно набраться интересного опыта и расширить кругозор.

В преддверии Нового года и Рождества многим семьям потребуются Дед Мороз и Снегурочка. Смелому и общительному подростку остается лишь достать реквизит, отрепетировать роль и отправиться спрашивать сказочным голосом, какие стихи умеет ребёнок, и раздавать долгожданные подарки.

Преимущества раннего трудоустройства несовершеннолетних

Преимущества раннего трудоустройства несовершеннолетних

Подросток может разносить почту, выгуливать собак и кошек или, к примеру, работать лаборантом в школе. Но какие тут преимущества?

  • Деньги, заработанные своим трудом, придадут подростку уверенность в себе. Первая оплачиваемая работа может помочь в становлении личности. Подростку будет несложно осознать, что он ценен для общества.
  • Подросток может попробовать свои силы в разного рода труде. Такие метаморфозы и перемены в жизни положительным образом отразятся на будущем выборе профессии. Безусловно, взрослый ребёнок не может попробовать себя во всех сферах труда, ведь такому возрастному контингенту доступен лишь минимальный список вакансий. Но в любом случае даже работа в магазине или почтовом отделении – это бесценный опыт. Тем более что у подростка после такой «несерьезной» работы может появиться мотивация к образованию, чтобы в будущем устроится на работу в более комфортное и выгодное место.
  • Деньги, заработанные собственными силами, корректируют отношения подростка к собственным запросам. Труд учит понимать ценность финансовых средств.

Недостатки работы для подростков

Недостатки работы для подростков

Выделяют эксперты и свои отрицательные стороны вопроса, связанного с трудоустройством подростков.

  • Взрослый ребёнок, зарабатывая даже совсем небольшие деньги, может прийти к выводу, что учиться больше не нужно. Зачем тратить время на образование, если и так уже можно получать зарплату? Родителям очень важно помочь подростку не запутаться в собственных выводах. Важно, чтобы школьник гармонично совмещал работу и учебу. Только так можно будет подстраховаться, чтобы сын или дочь не свернули с правильного пути.
  • Подросток 14-17 лет – это еще школьник, который не всегда может правильно потратить заработанные собственными силами деньги. Дети подвержены всевозможным соблазнам, которые часто представляют собой некую опасность.
  • «Взрослый ребёнок», который сам зарабатывает, может легко выйти из-под родительского контроля. Такой факт часто приводит к непоправимым негативным последствиям.

Сегодня дети очень рано начинают взрослеть, они тянутся к независимости и стремятся как можно скорее обрести так называемую «свободу». Подростки – отдельная категория людей, для которых важна доброжелательная атмосфера дома. Очень важно относиться уважительно, уделять внимание, умело слушать своего взрослеющего сына или дочь. Только так можно хоть немного обезопасить взрослого ребёнка от необдуманных и/или опасных поступков и ошибок, и при этом получить интересный опыт и немного подзаработать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.11.2016 11:15, обновлено 17.04.2020 19:02
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Подростковый максимализм: период сложных отношений с детьми
Правильно воспринимая проявления подросткового максимализма, можно построить прочные и доверительные отношения с детьми.
Почему подростки рискуют жизнью?
Множество несчастных случаев и травм подростков связано со склонностью к рискованному поведению. Что это такое и почему подростки любят риск?
Тяжелый возраст: гормоны и поведение подростка
В подростковом возрасте гормоны играют одну из главных ролей в поведении ребенка. Как понять подростка и что является нормой для этого возраста?
Постоянная усталость подростка – что скрывается за этим?
MedAboutMe рассказывает о болезнях, которые скрываются за чувством постоянной усталости у подростка.