Расстройства пищевого поведения у подростков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Поведение подростков часто вызывает у взрослых недоумение, страх или тревогу. Некоторые родители с трудом принимают изменившееся поведение детей — из милых, послушных и привязанных к ним они могут превращаться в грубых и неуравновешенных. У них появляются свои планы и интересы, в которые тинейджеры не всегда готовы посвящать родителей. Некоторые состояния психики подростков могут внушать серьезные опасения. Рассказываем о связи между комплексами по поводу внешности, склонности к диетам и расстройствам пищевого поведения.

Подростки и комплексы

Подростки и комплексы

Рядом с понятием «комплексы» нередко упоминается эпитет «подростковые». В этом нет ничего удивительного — подростки много думают о своем месте в мире, поиске своего «Я» и смысле жизни. Неустойчивая психика может стать причиной тревоги и стресса по поводу внешности, отношений с друзьями и противоположным полом. Подростки, особенно девочки, часто выражают недовольство формой носа, ушей, ног или избыточным весом, нередко мнимым.

Основные причины подростковых комплексов:

  • недостаточность знаний об окружающем мире;
  • неудовлетворенность собой, своим положением в кругу сверстников;
  • идеализация «картинки», стремление подражать кумирам из мира кино, шоу-бизнеса или спорта и т. д.

9 из 10 подростков, недовольных собственной внешностью, — девочки. Индустрия красоты, рекламные ролики, страницы модных журналов создают идеальный мир, в котором нет места толстым или носатым. Требования к женской красоте гораздо выше, чем к мужской. Несоответствие идеалу с картинки может привести к печальным последствиям, способствовать развитию дисморфофобии, искаженному восприятию своей внешности.

Комплексы мальчиков также могут заключаться и в недовольстве собственной внешностью, и в отсутствии внимания со стороны девочек.

Но поскольку стройная фигура имеет для девочек больше значения, чем для мальчиков, то они больше подвержены расстройствам пищевого поведения. Хотя в раннем подростковом возрасте такая болезнь, как анорексия, отмечается с равной частотой у мальчиков и у девочек, но к старшим классам девушки начинают значительно опережать юношей в следовании строгим диетам. А это один из факторов, который связан с вероятностью развития компульсивного переедания, анорексии и булимии.

Склонность к диетам как проявление комплексов

Расстройства пищевого поведения могут быть следствием целого ряда причин — медицинских, психосоциальных. Они могут возникать у тех юношей или девушек, которые склонны к перфекционизму и контролю над своей жизнью, повышенным притязаниям и тревожности, а также импульсивности в поведении. Провоцирующие факторы различаются в зависимости от типа расстройства. Среди вожных причин расстройств пищевого поведения называют также и навязчивое перекармливание в раннем детстве.

Среди спектра расстройств пищевого поведения, обусловленных психосоциальных причинами, особенно выделяют два вида — нервную булимию и нервную анорексию.

При нервной булимии компульсивное переедание чередуется с чисткой организма при помощи слабительных или рвотных средств. Пациенты с нервной булимией также могут быть склонны часами изводить себя занятиями на тренажерах. Похудение становится навязчивой идеей. Вес при булимии может оставаться на прежнем уровне, может колебаться или увеличиваться. Провокатором манифестации данного психического расстройства может быть стресс, связанный с конфликтами в семье, смертью близкого человека, неудачами в учебе, неприятием со стороны одноклассников или лиц противоположного пола.

При классическом развитии нервной анорексии чаще всего происходит потеря веса, хотя это не обязательный симптом. Подросток не переедает, как в случае нервной булимии, вместо этого он отказывается от пищи, изобретает собственные принципы питания или следует строгим правилам диет. Основная мотивация при истинной нервной анорексии не похудеть. Похудение лишь внешнее выражение стремления к контролю над собой, над телом как способу противостоять изменениям в окружающем мире, в семье, в собственном организме в подростковый период. Ребёнок пытается оказывать влияние на единственное, что ему подвластно, на собственное тело.

Из сопутствующих симптомов у пациентов могут наблюдаться сердечная аритмия, озноб, гипотензия, выпадение волос, ломкость ногтей, нарушения сна, расстройства ЖКТ, изменения зубной эмали, чередование повышенного настроения с депрессивными эпизодами, у девушек — нарушение менструального цикла вплоть до аменореи.

Булимия и анорексия приводят к самым печальным последствиям, провоцируя как физиологические патологии органов и тканей, так и дополнительные психоневрологические нарушения. Хотя согласно исследованиям расстройства пищевого поведения возникают на фоне уже имеющихся неврологических или психоэмоциональных нарушений, усугубляющихся в подростковый период. Поэтому лечение расстройств пищевого поведения — задача не только диетологов и терапевтов, но в первую очередь психотерапевтов и психиатров. При этом необходимо учитывать, что специфика заболеваний с неврологической этиологией требует включения родителей в терапевтический процесс, и консультация или работа психотерапевта со значимыми для ребёнка взрослыми является неотъемлемой частью лечения.

Правильное питание и внимание взрослых к проблемам подростка

Правильное питание и внимание взрослых к проблемам подростка

Любые нарушения схемы питания — это сигнал тревоги. Растущий организм должен получать достаточное количество белков, жиров и углеводов. Питание подростка должно включать в себя мясо, рыбу, овощи, фрукты, каши. Продукции фаст-фуда, сладостей и газировки следует тщательно избегать, поскольку она действительно способствует возникновению избыточного веса.

Неправильное питание становится причиной многих проблем. В основном это заболевания желудочно-кишечного тракта, снижение иммунитета и ожирение. Если растущий организм не получает питательных веществ в соответствии с возрастной нормой, то это негативно отражается на самочувствии и здоровье подростка.

Самое опасное в расстройстве пищевого поведения — это состояние, когда пациент не способен признать проблему и необходимость лечиться. При этом симптоматика расстройств может быть скрытой, и далеко не всегда взрослые способны распознать наличие болезни у ребёнка. Стоит помнить, что существует явная корреляция между следованием строгим диетам и развитием анорексии: среди пациентов с анорексией в 5 раз больше тех, кто на первом этапе увлекался ограничением питания. Так что скудный рацион подростка, какой бы остромодной диетой он не пропагандировался, может оказаться первым маркером опасного заболевания.

Что делать, если возникли подозрения или подросток явно начал увлекаться диетами? В первую очередь стоит поговорить с ребёнком.

Как вести себя при разговоре с подростком:

  • не навязывать свое видение проблемы и не критиковать его. После обвинений и критики подросток может замкнуться в себе еще больше;
  • избегать пустых слов утешения, которые ничего не значат;
  • не считать проблемы подростка чем-то несерьезным и незначительным;
  • убедительно изложить причины беспокойства и рассказать о последствиях диет, изнуряющих тренировок или более экстремальных способов изменения тела;
  • не обесценивать и не драматизировать переживания подростка, оказывать поддержку и предложить помощь.

Недостаточно широкие представления об окружающем мире и человеческих отношениях — одна из главных причин ранимости и уязвимости юношей и девушек так называемого «переходного возраста». Подросток нуждается во внимании, любви и заботе не меньше, чем дошкольник или младший школьник. По мере взросления ребёнка родителям необходимо пересматривать свое поведение по отношению к нему. Авторитарный стиль, «палочная» дисциплина не работают и не способствуют укреплению доверия между детьми и родителями. Взаимная поддержка и помощь помогут детям поверить в себя даже в непростой период взросления и поиска своего места в мире.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.07.2018 12:05, обновлено 17.04.2020 18:29
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Проблемы пищеварения у детей: боли в животе, рвоты, отрыжки
Нередко с проблемами пищеварения ребенка нужно посетить гастроэнтеролога, с какими же жалобами нужно к нему на прием?
Пищевая аллергия у детей
Пищевая аллергия – одно из самых частых проявлений аллергии в раннем детском возрасте. Но далеко не всегда можно точно выявить ее причины.
5 вопросов родителей о пищевой аллергии у детей
При развитии пищевой аллергии у ребенка родители нередко задаются вопросами, касающимися бытовых моментов. Ответим на них.
Ожоги пищевода у детей: результат родительской халатности
К одним из самых тяжелых видов ожогов, возникающих по халатности и невниманию родителей, являются ожоги пищевода у детей.
Причины пищевых отравлений у детей
Самыми распространенными среди детей являются пищевые отравления, зачастую вызываемые недоброкачественными продуктами.
Инородные тела в пищеварительной системе детей
Инородные тела в пищеводе у детей - достаточно часто встречающаяся проблема. Как определить наличие посторонних предметов и какие меры предпринимать.