Советы, которые бесполезно давать подросткам

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подростки могут вести себя странно, проявлять упрямство, пытаться стать независимыми от родителей. Такое поведение является нормальным в подростковом возрасте, потому что ребёнок прощается с детством и вступает на путь взросления. Для того, чтобы понять — каково это быть самостоятельным, независимым человеком, они совершают поступки, которые, по их мнению, делают взрослые люди.

Не все подростки бывают упрямыми, имеют сложные отношения с родителями, друзьями, педагогами. Те из них, которым приходится непросто, часто попадают в щекотливые и конфликтные ситуации, имеют много проблем в личной жизни, переживают скачки собственного настроения, не могут наладить контакт с окружающими людьми. Родители, наблюдая за тем, что происходит с детьми, пытаются помочь им — контролируют, воспитывают, наставляют, советуют, как следует поступить.

В данной статье будут рассмотрены самые популярные родительские советы, которые, в большинстве случаев, не будут работать — ребёнок будет их игнорировать, спорить, сопротивляться, делать наперекор взрослым. Какую роль по отношению к подростку нужно перестать играть родителям? Какие советы не нужно давать детям?

Подростки и любовь

Подростки и любовь

Однажды в жизни каждого подростка наступает время для первой любви. Многих родителей пугает этот жизненный период. Некоторые из них боятся, что ребёнок выберет неподходящего партнера для отношений, не справится с трудностями, которые влекут за собой сердечные страдания и волнения, забросит учебу и просто вырастет — перестанет быть очаровательным домашним ребёнком, каким был всегда.

Негативное отношение родителей к подростковой влюбленности имеет под собой причины, которые мать и отец считают серьезными для того, чтобы запретить ребёнку «думать о всяких глупостях», встречаться с мальчиками (девочками). Тем временем, периода влюбленности невозможно избежать, если ребёнок растет, полноценно развивается, налаживает контакты со сверстниками, в том числе, противоположного пола.

Часто первая любовь подростка заставляет его страдать, закрываться в своей комнате, вести долгие разговоры по телефону, «отгораживаться» от родителей, иметь все больше секретов от них.

Взрослые, наблюдая такую картину, желают повернуть сознание ребёнка в правильное русло и советуют ему: «Брось заниматься своими глупостями. Никакой любви в твоем возрасте не существует» или «Я советую тебе перестать думать о всякой ерунде и заняться учебой». Такое отношение родителей не приведет к тому, что ребёнок задумается о своем будущем, станет уделять больше времени урокам, подготовке к экзаменам, дополнительным занятиям.

Когда дети слышат, что все, что они чувствуют — глупости и ерунда, они начинают ощущать себя непонятыми в семье. По этой причине подростки часто говорят: «Родители совсем меня не понимают. Им нужно только одно — чтобы я хорошо учился. То, что я чувствую, их не интересует». В результате этого отношения в семье могут сильно испортиться.

Когда подросток влюбляется или страдает от неразделенной любви, ему важно, чтобы родители в это время были рядом — давали ему понять, что они понимают, что с ним происходит, как ему тяжело или больно, знакомили его с миром отношений мужчины и женщины с помощью рассказов из собственной жизни, поддержки, заботы.

Авторитет родителей

Когда дети попадают в трудную жизненную ситуацию, родители, желая помочь, ставят им в пример собственный опыт и знания. Пользуясь авторитетом в семье, они могут говорить: «Я знаю, что тебе нужно сделать. Послушай меня. Если ты сделаешь по-своему, то ошибешься, усложнишь ситуацию, навредишь себе или окружающим».

Желание взрослых помочь детям благородно и оправдано — они переживают за них и хотят, чтобы в их жизни было как можно меньше трудностей и проблем. Однако, подростки, скорее всего, не станут следовать таким советам. Почему они отказываются от объективных родительских предположений, полезных рекомендаций и жизненного опыта?

Суть подросткового возраста — осознать свое сопротивление родителям, понять, чему оно учит, почувствовать независимость, личные границы. Дети, в это время, подчиняются своей природе, ставя под сомнение все советы матери и отца — такова их психология в данный жизненный период. Что делать родителям, если они понимают, что ребёнок может сделать глупость, стоит на пороге серьезных неприятностей, не оценивает сложную ситуацию объективно? Отказаться от давления на него, а желание помочь преподносить как искреннюю поддержку, понимание и сочувствие.

Дать ребёнку возможность набираться жизненного опыта можно, если позволить ему взять ответственность за свои поступки на себя: «Я бы на твоем месте поступил следующим образом…, однако, ты уже взрослый для того, чтобы принимать решения в этой области, поэтому, действуй, как считаешь нужным, но помни о последствиях». Подобные слова ни к чему не обязывают детей, но заставляют задуматься над тем, что за результат своих действий они будут отвечать сами. Если ребёнок понимает это, то шансы, что он прислушается к мудрым родительским советам, значительно увеличиваются.

Отношение к обучению

Отношение к обучению

Однажды у большинства подростков наступает период, когда они не хотят учиться, понимают, что учеба мешает их личной жизни, отдыху, любимому хобби. Попытки родителей обратить детское внимание на уроки почти всегда заканчиваются неудачно. Фразы типа «Ты слишком много тренируешься (рисуешь, танцуешь, гуляешь, общаешься с друзьями, сидишь в интернете, играешь в игры). Мой тебе совет: займись лучше уроками» не заставят ребёнка бросить любимое дело, выключить компьютер, отказать друзьям, с головой погрузиться в обучение.

Дети в подростковом возрасте продолжают понимать, что мир вокруг большой, удивительный и полон возможностей. Так как подросток чувствует себя почти взрослым человеком, то он считает, что все дороги взрослого мира открыты для него.

Дети могут интересоваться самыми разными сферами, и учеба — это то, что стоит на последнем месте в жизни почти каждого ребёнка. С точки зрения переходного возраста, такое отношение к обучению является нормальным. Однако, это не говорит о том, что подростку нужно позволять прогуливать, не готовиться к экзаменам, не думать о своем будущем. Хорошо, если он сможет научиться устраивать свою жизнь так, чтобы уроки не занимали большую часть свободного времени, и, кроме школы, в его жизни было много интересных вещей и событий. Помочь сформировать такое отношение могут родители — правильным воспитанием, личным примером, поддержкой.

Сравнение ребёнка

Иногда родители советуют: «Посмотри на Машу — она такая умница, все успевает, хорошо знает иностранный язык, помогает родителям с младшими сестрами». Когда подросток слышит подобные сравнения не в свою пользу и то, что ему советуют быть похожим на кого-то — это рождает в его душе раздражение, злость и заставляет еще больше сопротивляться взрослым.

Если родители хотят сохранить с ребёнком хорошие отношения, то им нужно избегать сравнивать его с кем-либо. Дети растут здоровыми и счастливыми, когда понимают, что взрослые любят их просто так, поддерживают достоинства, помогают работать над недостатками характера.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.08.2018 11:30, обновлено 17.04.2020 18:27
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Подростки: уход за телом, подбор нижнего белья
В подростковом и юношеском возрасте важна правильная гигиена половой зоны, чтобы не допустить воспалительных процессов.
Полезные увлечения подростков
Иногда увлечения подростков становятся не только любимым делом, но и профессией.
Как приучить подростка к порядку?
Приучить подростка к порядку бывает непросто. Рекомендации родителям, как правильно сделать это.
Расстройства пищевого поведения у подростков
Каким образом комплексы влияют на пищевое поведение подростков?
Подготовка подростков к взрослой жизни: интимное здоровье
Интимная жизнь подростков: профилактика бесплодия, контрацепция, консультации врачей.
Чем психолог может помочь подростку?
Какие проблемы подросткового возраста может помочь решить психолог?