За кем будут охотиться хедхантеры через несколько лет?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Прогноз востребованных профессий — дело непростое. Ситуация на рынках труда постоянно меняется, уходят одни профессии и появляются другие. Предугадывать тенденции непросто, например, в 2005 году по прогнозам экспертов-аналитиков к 2015 в десятку самых востребованных специалистов должны были попасть нанотехнологи, маркетологи, рабочие космической сферы и программисты. Если с программистами и маркетологами эксперты угадали, то нанотехнологов и космических рабочих что-то на сайтах вакансий не наблюдается. Зато психологи, дизайнеры и юристы, как и 86% выпускников гуманитарных вузов сегодня с трудом находят работу. Таких специалистов на рынке стало слишком много.

Мы предлагаем изучить, что же предсказывают сегодня аналитики, и «примерить» их предложения на свой регион. А профориентация подскажет, можно ли совместить увлечения подростка и радужные прогнозы востребованности профессии.

Вкалывают роботы, счастлив человек

Вкалывают роботы, счастлив человек

Как утверждает лауреат Нобелевской премии по экономике Кристофер Писсаридес, на рынке труда остается все меньше областей, где человек не может быть замещен роботом. Среди этих немногих сфер — медицина, образование, отельный бизнес, продажа недвижимости и ведение домашнего хозяйства. И то с ограничениями. Хотя глобальную технологизацию всего нам предсказывают уже не первое десятилетие, но сейчас мы на самом деле близки к этому моменту. Информационные технологии и робототехника внедряются во все отрасли, и даже гуманитариям надо знать основы программирования и алгоритмов.

Профессии будущего предсказали в Сколково и Агентстве стратегических инициатив. Предполагается, что в ближайшие 10 лет нас ждут более сотни новых профессий.

Например, будут точно востребованы IT-медики, биоэтики, генетические консультанты, строительные экоаналитики, тренеры креативности, архитекторы территорий, урбанисты-экологи, проектировщики и инженеры роботизированных систем, цифровые лингвисты, разработчики и аналитики моделей Big Data, а также эксперты по интеллектуальной собственности, и еще 123 новых и не вполне понятных специальностей.

Рабочая сила будущего: неутешительный прогноз

Крупное исследование McKinsey утверждает: к 2030 году без работы останутся более 375 миллионов человек. Их вытеснит автоматизация процессов. А команда аналитиков из PricewaterhouseCoopers в докладе «Рабочая сила будущего» перечислила факторы, которые станут базовыми для востребованных профессий. Что важно — эта команда специалистов не рисует фантастические миры, а ежедневно изучает рынок труда и его тенденции.

Итак, что повлияет на рынок труда?

  • Прорывы в технологиях.
  • Демографические сдвиги.
  • Нарастающая урбанизация.
  • Изменение баланса экономики.
  • Изменение климата и дефицит ресурсов.

Новые специальности ориентированы на решение одной или нескольких обозначенных проблем. И «старым» тоже придется соответствовать. Так что родителям сегодняшних подростков неплохо больше вовлекаться в новые технологии и, возможно, внимательно посматривать в будущие конспекты студента.

  • Технический профиль — основная отрасль, которой все без исключения предсказывают успех. Инженер-робототехник, специалист по генной инженерии, «продвинутый» программист, разработчик интерфейса виртуальной реальности — все эти профессии появляются взамен старому доброму ручному труду.
  • Изменения в демографическом профиле населения вызовут потребность во врачах, специалистах по социальной работе, учителей нового формата, в том числе и педагогов для взрослых и пожилых.
  • Урбанизация и дефициты ресурсов потребуют профессионалов, которые будут создавать умную городскую среду, от проектирования ландшафтов на крышах до смарт-домов, автоматизации транспорта и изменения окружающей среды.

За кем будут охотиться хедхантеры?

За кем будут охотиться хедхантеры?

Выбирая профессию, нужно учитывать предстоящие изменения. Перспективная специальность должна иметь отношение хотя бы к одному фактору из доклада о рабочей силе будущего, а лучше сразу к нескольким. Как это может выглядеть? Рассмотрим на паре примеров.

  • Модернизация медицины: техномедик

Ожидаемый технологический прорыв в медицине совершится в ближайшие годы. Уже создан биопринтер, на котором печатают протезы и имплантаты, ученые редактируют ДНК, искусственно выращивают органы. В скором времени можно ожидать, что это станет основой медицины и нашей обыденностью. А это означает появление новых профессий на стыке медицины и инженерии. И всем врачам придется плотно общаться с компьютером, изучать IT-технологии, алгоритмизацию процессов.

  • Из реальности в виртуальность

Нет, речь не о компьютерных играх, вернее, не только о них. Например, возьмем тех же медиков: специалисты предполагают, что вся информация о пациенте будет уже не в текстовом виде, а в 3D-проекте. Изображения систем, тканей, органов будут отображаться на тело пациента или прямо в воздух перед врачом. А значит, такие интерфейсы кто-то должен будет создавать.

Та же история с фильмами, проектированием зданий, ландшафтов, городов, интерьеров. Вполне вероятно, что новое поколение, которое рождается сегодня, уже не поймет двухмерных экранов, как для нас стало архаикой черно-белое кино и счеты. Вывод — окажется востребованной профессия архитектора виртуальной реальности.

  • Новые дизайнеры интерьеров

«Умные дома» и холодильники, отправляющие продуктовые заказы на сайты доставки, есть уже сегодня. И эта отрасль набирает обороты: скорее всего, большинство окружающих девайсов будут связаны в «интернет вещей», и ни одна система в квартире не останется прежней, а обретет подобие искусственного интеллекта, включая датчики воды и энергии. Их, конечно, надо будет обучать, контролировать, выстраивать сбалансированные связи и автоматизировать процессы оплаты услуг.

Услуговая сфера в банках тоже будет автоматизирована. Делайте выводы!

  • Полицейский для ИИ

Аналитик Big Data и разработчик искусственного интеллекта — специальности, востребованные уже сегодня. Завтра ИИ будет доведен до массового уровня и внедрен во множество различных сфер нашей жизни. И его надо будет направлять в нужную сторону, контролировать, не просто изучать и создавать, как сегодня.

  • Развитие ресурсов человека: педагоги будущего

Может, роботы и станут прекрасной заменой человечеству, но само человечество с этим вряд ли скоро смирится. А это значит, что широкой спектр специальностей, предполагающих работу с людьми, останется востребованным.

Новые отрасли труда будут требовать все больше квалифицированных специалистов, которых надо будет искать и обучать. Машины, не предполагающие личного отношения и эмоционального комфорта, человека не заменят. А постоянные прорывы в технологиях потребуют практически непрерывного образования, переключения сегментов знаний и умений. Это значит — педагоги будут востребованы всегда, главное — чтобы они научились сами постоянно учиться и передавать знания окружающим.

Главное — навыки

Доклады и прогнозы хороши в теории. Но что делать, если профориентация ребёнка и выбор вуза нужны уже сегодня? Мы не знаем, что произойдет в 2025 году, а это означает, что специалисту будущего нужны два базовых навыка: умение учиться и адаптироваться к изменениям.

Среди личных компетенций, которые надо развивать уже сейчас, аналитики отдают предпочтение:

  • системному мышлению;
  • умению программировать, навыкам робототехники, работы с искусственным интеллектом;
  • экологическому типу мышления;
  • умению работать в условиях неопределенности;
  • навыку межотраслевой коммуникации;
  • проект-менеджменту;
  • клиентоориентированности;
  • знанию нескольких языков и особенностей работы с людьми разных культур.

В завершение хотим напомнить: ни одна редкая профессия не исчезает одномоментно и безвозвратно. Хотя одежду сегодня шьют на фабриках, но квалифицированный портной по-прежнему востребован, и даже переходит в категорию «лакшери». Ручной труд все более указывает на эксклюзив и повышенную стоимость, а это означает, что увлеченный профессионал, даже если он столяр или сварщик, без дела не останется и через пять лет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.05.2019 11:39, обновлено 28.08.2021 00:38
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Секреты красоты для девочки-подростка
Как правильно ухаживать за кожей и волосами, а также, на какие нюансы должны обратить внимание девочки подросткового возраста, расскажет MedAboutMe.
Как научить подростка ценить естественную красоту
Кто диктует параметры идеальной внешности? Настолько ли важен образ человека при общении?
Как сформировать отношение подростка к алкоголю
Родители могут помочь сформировать правильное отношение подростка к алкоголю своим примером.
Почему подростки склонны к вредным привычкам?
Что лежит в основе хорошего общения родителей и детей-подростков? Что делать, если у ребенка появились вредные привычки?
Депрессия у подростков: признаки, проявления, симптомы
Как вовремя распознать депрессию у подростка? Как вести себя родителям, чей ребенок находится в депрессии?
Древние ритуалы совершеннолетия детей
От странных причесок до жестоких убийств – что терпели дети в древности для перехода во взрослую жизнь?