Жизнь подростка в социальной сети

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Несколько лет назад развлечением детей в свободное от школы время было гуляние во дворе дома, постройка шалашей, совместные игры и своеобразные битвы «двор на двор». Современные подростки далеки от этого и предпочитают немного другие вещи. Социальные сети включают в себя целый комплекс развлечений для молодежи, который постоянно развивается и пополняется новыми функциями, тематическими группами и развлекательными приложениями.

Что привлекает подростков в социальных сетях?

Что привлекает подростков в социальных сетях?

Понимание того, что же такого интересного происходит в компьютере ребёнка, что он проводит за ним столько времени, значительно облегчило бы жизнь родителей. Социальные сети — это центр всего для современных детей. Здесь они могут наладить общение с нужным им человеком, послушать любимую музыку, пообщаться в групповом чате, рассказать в своем блоге о прошедшем дне и новых эмоциях.

Большинство ребят даже для поиска информации по учебе сначала обращаются к социальной сети, а после уже к поисковику. Существуют большие группы, посвященные определенной тематике, информация в которых выкладывается тщательно проверенная и достоверная, что, в принципе, заменяет многочасовые поиски этого же материала через поиск.

Особую популярность получил способ голосового общения. Казалось бы, что в этом такого? Есть же телефоны, позвонить человеку и поговорить гораздо проще. Но не для современных детей. Голосовое сообщение упрощает переписку, не привязывая человека к экрану или телефону. Отправив его, можно продолжать заниматься другими параллельными делами, сократив время на набор текста.

Страничка в сети позволяет подросткам реализоваться в самых смелых образах, в реальности не меняя ничего в своей внешности. Так, при помощи нескольких графических редакторов и своего фото пользователь может изменить свою прическу или цвет волос, создать образ рокера или показать, что начал увлекаться коллекционированием. Опубликовав результат своего творения на странице, он может увидеть реакцию своих друзей и подписчиков, их мнение и оценку. Плюс в том, что, если подобные новшества не нашли нужной поддержки со стороны друзей, нужно всего лишь удалить фото, а не видоизменяться в жизни.

Публикации на странице — это не только эксперименты и репосты понравившихся видео. Многие люди ставят в статусы фразы, полностью отражающие их настроение в данный момент времени. Не все подростки способны четко и красиво написать о своих чувствах, поэтому они чаще цитируют фразы других людей, показывая, что описанное в них состояние им близко. Ту же роль играют и песни, которые пользователи бесконечное количество раз отправляют себе на стену.

Виртуальное общение вместе реальных встреч

Видя, что их ребёнок много времени проводит за компьютером, родители справедливо опасаются, что реальная жизнь становится ему неинтересной. Скорее всего, разговоры на эту тему ни к чему не приведут, хотя попробовать стоит. Важно строить диалог не претензионной форме, а показать, что расспросы — это чистой воды любопытство.

Мирно настроенная беседа может помочь узнать, что сеть — это место назначения встреч в реальности (кафе или парке). Выход во двор и игра с тем, кому в тот момент разрешили выйти, — все это осталось в прошлом. Сейчас дети списываются в чате, рассказывают, кто и во сколько может встретиться, затем выходят на улицу в назначенное время и с конкретными людьми. Именно поэтому попытки родителей насильно отправить подростка погулять, как правило, заканчиваются лишь ссорой. Ребёнку в этом возрасте хочется самостоятельности и доверия со стороны родителей, понимания, что он сам знает, как ему будет лучше. Реальное общение для него не менее важно, чем виртуальное, но именно из последнего чаще всего оно и возникает.

Стоит ли родителям отслеживать аккаунты детей?

Стоит ли родителям отслеживать аккаунты детей?

Часто родители, переживая за своих детей, начинают следить за их профилями в социальных сетях. Подсмотрев пароль и логин, они в отсутствии реального хозяина страницы проверяют переписку, подписки на группы и участие в мероприятиях. С одной стороны, действия родителей можно оправдать тем, что лишь контроль над ситуацией может их успокоить.

Но, с другой, жизнь в социальной сети — это как раз та часть мира подростка, которая неведома его семье. В ней есть свои секреты, интересные моменты, возможно, симпатии к противоположному полу или информация о новом увлечении. Узнав, что старшее поколение ему не доверяет, подросток может замкнуться в себе, поменяв все пароли и убрав их автосохранение. Доверие между ребёнком и родителями может вовсе исчезнуть, и вернуть его будет достаточно непросто.

Иногда взрослые идут более разумным путем и сами заводят аккаунты в социальных сетях, чтобы понять, почему детям там так интересно. С обоюдного согласия они добавляются в друзья к своим чадам и видят большую часть их виртуального мира. Здесь также им приходится столкнуться с несколькими проблемами.

Во-первых, ребёнок, зная, что друзья-родители внимательно наблюдают за его новостями, статусами, постами на стене, может начать корректировать выкладываемую информацию и делиться переживаниями с друзьями через личные сообщения.

Во-вторых, родители не всегда могут контролировать свою реакцию на поведение ребёнка. Страница в виртуальной сети — это его поле для свободных высказываний и поведения, которое может в корне отличаться от школьного или домашнего. Амбициозный подросток каждый раз хочет попробовать что-то новое, оценить новое видео или песню, поделиться ее с подписчиками. В последнее время очень популярным стало ведение собственных блогов, посвященных различным темам. Не каждый родитель способен адекватно воспринять эту новую для него информацию. Резкие комментарии относительно того, что делает ребёнок, могут быть чреваты удалением из друзей и потерей контроля над ситуацией.

Не владея молодежным сленгом и не зная современных кумиров, родителям трудно будет извлечь из опубликованной ребёнком информации то, что ему действительно важно. Подростки чаще всего сравнивают себя с героями книг или фильмов, музыкантами и другими медийными личностями. Старшему поколению стоит быть внимательным не только к виртуальной жизни детей, но и к реальной. Интересоваться любимым фильмами, книгами, игрой, в которой подросток часами зависает, предпочтениями и мечтами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.06.2018 13:07, обновлено 17.04.2020 18:31
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Какую профессию выбрать подростку в небольшом городе
Как родители могут помочь ребенку с выбором? Необходимо ли давление на подростка, и какой вред оно может нанести?
«Группы смерти» в сети: как уберечь ребенка?
Странные перемены в поведении ребенка могут являться следствием его вовлечения в смертельно опасные игры.
Особая работа для особых людей: зарубежный опыт
Аутизм и поиск работы: где за рубежом предпочитают сотрудников с РАС.
Как усмирить буйный нрав подростков?
Что делать, если подростки, проявляя самостоятельность, становятся слишком резкими? Советы родителям.
Анорексия у подростка: комплексы или проблемы психики?
Нередко подростки в погоне за идеальной фигурой и навязанными стереотипами доходят в похудении до анорексии.
Когда подростки не хотят учиться дальше
Подросток заявил, что не будет получать высшее образование. Как же так, что делать? Родители могут растеряться. Но пугаться не стоит.