Как помочь подростку повзрослеть?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не всегда подростки — это дети, которые грубят, бунтуют против старших, все делают по-своему. Иногда ребёнок подросткового возраста никак не может приблизиться к этому периоду внутри себя — ему может быть 10 и даже 13 лет, а он ведет себя как маленький — ответственности «ноль», не интересуется ничем, кроме детских игр, спит с мягкими игрушками, часто плачет от обиды. Родители тревожатся, когда наблюдают, что ребёнок не растет в эмоциональном плане. Как помочь детям повзрослеть? Что включает в себя эмоциональная взрослость и что стоит за тем, что дети ведут себя как маленькие?

Привычки в поведении подростков

Привычки в поведении подростков

Родители ждут, что дети, подрастая, будут обладать определенными привычками и навыками поведения. Чаще всего, они мечтают видеть в них помощников, ответственных учеников, способных справляться с трудностями и решать проблемы. Однако, дети могут вести себя с точностью до наоборот.

Привычки в поведении ребёнка, которые расстраивают родителей и приводят к мысли, что он не растет:

  • Подросток интересуется мультфильмами, игрушками, любит игры, которые подходят детям в начальной школе и даже младше.
  • С ребёнком трудно разговаривать и тем более ругать его: он сразу плачет, сильно обижается, расстраивается. Родители, глядя на него, понимают, что он чрезмерно чувствительный и ему будет трудно преодолевать стрессы. Особенно огорчаются взрослые, если у них растет сын — мальчикам не позволяется быть слабыми, вести себя словно девчонки или малыши.
  • Ребёнок избегает всякой ответственности и решения проблем. Он просит, чтобы родители все решали за него и во всем помогали — попросить учительницу дать шанс исправить «двойку», выбирать одежду, подарки на день рождения. Взрослые понимают, что с ребёнком трудно планировать поездки, отдых, покупки — он полностью полагается на выбор матери и отца или говорит, что ему все равно.
  • Подростки не чувствуют интереса к учебе — у них на уме одни игры. Отдавая ребёнка в школу, родители надеются, что со временем, когда закончится процесс привыкания к новой среде, ему станет интересно учиться, появится мотивация, и школьник, возможно, даже станет отличником. Однако, часто, дети, подрастая, разбивают подобные родительские иллюзии и ожидания вдребезги. Мать и отец замечают, что ребёнок растет только физически — его тело увеличивается в плечах, ноги и руки становятся длинными, изменяется, грубеет голос, а на эмоциональном уровне он так и остается маленьким мальчиком или девочкой — несмышленым ребёнком, которому, кажется, все равно, что о нем думают окружающие, как он выглядит, какие привычки и особенности характера имеет.
  • Подростки «тянутся» к ребятам помладше, им неинтересно со сверстниками. В кругу друзей они часто занимают лидерскую позицию, потому что младшим школьникам нравится играть с ними — они больше знают, могут защитить, выглядят мужественно. Ребёнку, который никак не может «вырасти», хорошо проводить время с малышами — рядом с ними он чувствует себя умнее, они слушаются его, он чувствует свой авторитет.
  • У ребёнка нет друзей или они общаются с ним иногда, ради выгоды, а когда ее нет — относятся к нему пренебрежительно, равнодушно. Это может обижать его, однако, в нем не хватает сил для того чтобы изменить ситуацию — стать интересным для одноклассников, привлечь их внимание, показать такие качества характера, за которые его могли бы уважать. Ему свойственно впадать в роль «Жертвы» и, часто, помогать ему решить проблемы в общении идут родители.

Может ли ребёнок измениться сам?

Возможно ли, что ребёнок «перерастет» собственную эмоциональную незрелость и однажды проснется другим человеком — серьезным, сильным, ответственным, взрослым, знающим, чего хочет и умеющим за себя постоять? Подростки становятся такими, когда видят пример соответствующего поведения родителей и, в том случае, если взрослые постоянно поддерживают их в любых начинаниях, понимают, помогают. Это не значит, что нужно все делать за ребёнка — ему нужно обязательно передавать ответственность за свою жизнь и поступки, однако, он не должен страдать от обесценивающего отношения, чрезмерной критики со стороны самых близких людей.

Ребёнок не изменится сам. Он, конечно, повзрослеет, однако, инфантильность, слабость и неприспособленность к жизни могут, так и остаться с ним. Всем известны люди, очень привязанные к родителям, не способные сделать самостоятельный выбор, тревожные, сомневающиеся, неуверенные. Они не достигают высот в жизни, часто прячутся за кого-то сильного — родителя или партнера — больше предпочитают развлекаться, нежели трудиться. Именно о них можно сказать, что они так и не повзрослели.

Зачем родителям «маленький» подросток?

Родители могут подтолкнуть ребёнка к взрослению, если задумаются над тем, какой вклад сделали они в его незрелость и инфантильное поведение. Именно от отношения в семье зависит психоэмоциональное состояние ребёнка. Чаще всего, мать и отец, сами того не желая, не дают детям расти. Они все делают за них, пресекая попытки подростка попробовать, постоянно критикуют любую инициативу, говорят перед важным делом: «Ты не справишься», «У тебя не получится» и «Лучше я все сделаю сам». Тогда они, с одной стороны, ждут от него взрослых решений, а с другой, критикуют каждый раз, когда он пытается сделать свой выбор. Взрослым полезно понять — почему им, бессознательно не выгодно, чтобы ребёнок взрослел?

Ребёнком быть понятно и безопасно

Ребёнком быть понятно и безопасно

Еще одна причина, почему дети не хотят расти — это страх ребёнка перед взрослой жизнью. Как изменились его отношения с матерью и отцом, когда он начал взрослеть? Возможно, он стал получать меньше любви и внимания? Если это так, то он будет сопротивляться взрослению, желая «удержаться» подольше рядом с родителями. У некоторых эта потребность является настолько ярко выраженной, что они ждут ее удовлетворения всю жизнь.

В таком случае, ребёнку не только приятно быть всегда маленьким, любимым маминым сыночком или папиной доченькой, но и безопасно — внутри себя они боятся, что, если вырастут, совсем лишатся любви и внимания родителей. Взрослые могут снять эти страхи, если не будут отталкивать от себя подростков и объяснят им, что те никогда не лишатся родительской любви и поддержки.

Также, детям нужно демонстрировать пример счастливой и адекватной взрослой жизни — когда родители постоянно жалуются на то, как им трудно и тяжело живется, ребёнок не захочет становиться старше — зачем ему проблемы, которые нужно решать самостоятельно, ведь, гораздо лучше, когда за него это делают родители.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 10.04.2019 12:10, обновлено 17.04.2020 18:14
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Клиническая динамика умственной отсталости и социальная адаптация пациентов по мере их взросления / Шмакова О.П. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2016 Т. 116 №10

Читайте также

Чтобы подросток был жив, надо беречь отношения
Как строить отношения с ребенком в переходном возрасте? Сложно и просто: соединить терпение с любовью
Носить или не носить? Важные факты о бюстгальтере
За и против бюстгальтера: MedAboutMe о вреде и пользе лифчиков для девочек
Стрессы у детей: причины и советы родителям
Как избежать подростковых стрессов? Научите детей правильно реагировать на непростые жизненные ситуации.
Как ребенку ухаживать за собой в подростковом возрасте?
Гигиена, внешний вид и отношение к своей личности – важные процессы в жизни подростков. Как помочь им наладить их?
Странные школьные запреты со всего мира
Странные запреты в школах: интересные факты от MedAboutMe.
Как помочь детям преодолеть стрессы и подростковый кризис
Стресс – неизбежный спутник подросткового возраста. Задача взрослых – вовремя оказать действенную помощь.