10 лайфхаков для быстрого похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Похудение представляется сложным и скучным процессом. Действительно, если надо избавиться не от трех, а от десяти лишних килограммов, придется постараться. Но процесс необязательно должен приносить только раздражение. Вот несколько лайфхаков, которые помогут худеть быстро и без проблем.

Быстрое похудение: уменьшите порции

Быстрое похудение: уменьшите порции

Перестроить организм, уменьшить общее количество потребленных калорий можно очень просто. Надо просто уменьшить порции. Можно начать постепенно: не докладывать пару ложек, затем увеличить дозу и дойти до половины привычной порции.

Если порция и так была не очень большой, то уменьшать наполовину ее не стоит. Но убрать пару ложек будет полезно.

Есть надо медленно, чтобы насытиться. Постепенно вы привыкнете к небольшим порциям, и чувство голода мучить не будет. А процесс похудения будет идти быстрее, ведь суточный калораж уменьшится.

Приобретите шагомер

Движение необходимо для похудения. И ходьба — это самая простая физическая активность. Чтобы ускорить процесс похудения, стоит приобрести шагомер.

Это приспособление не просто показывает количество пройденных за день шагов, оно очень дисциплинирует. Если видно, что шагов до заветных 10 000 не хватает, это стимулирует двигаться больше. Если же шагомера нет, то и желание двигаться снижается.

Причем для того, чтобы пройти 10 000 шагов не требуется каких-то грандиозных нагрузок. Ведь в течение дня вы в любом случае двигаетесь: дома, на работе, на улице. И если вы видите, что не хватает немного, прогуляйтесь перед сном.

Высыпайтесь: важность крепкого и здорового сна

Похудение и сон неразрывно связаны. При регулярном недосыпе, возникает хроническая усталость, легкий стресс. И этот стресс хочется снять потреблением чего-то вкусного, но вредного.

Кроме того, если сон недостаточный, то в крови повышается содержание гормона (грелина), который усиливает чувство голода. А еще он способствует накоплению жиров.

Итак, крепкий сон необходим. Поэтому выделяйте для него 6-8 часов. И он должен быть полноценным: надо расслабиться, успокоиться. Это позволит отлично отдохнуть за ночь.

Ешьте больше в первой половине дня

Все, что съедено до 13 часов, быстро сжигается. Поэтому лучше плотно есть именно в первой половине дня.

Сытный завтрак и полноценный обед обязательны. Такое питание позволит не переедать вечером, а значит, и лишний вес будет уходить быстрее. На завтрак стоит приготовить кашу, омлет, полезный бутерброд с сыром и овощами, сырники с фруктами. Также можно дополнить первый прием пищи йогуртом, творогом, фруктами и овощами. А обед — это суп, мясное или рыбное блюдо, овощи. Конечно, можно обойтись только первым или вторым блюдом, но тогда это блюдо должно хорошо насытить.

А еще в первой половине дня можно смело позволить себе горький шоколад, пастилу, мед, сухофрукты. Это порадует сладкоежек. Конечно, порция должны быть небольшой.

Откажитесь от диет

Диеты — не всегда хорошо. Особенно, если это довольно голодный вариант. К тому же похудение на диете требует серьезных ограничений, которые трудно выдержать. Поэтому выбирайте правильное питание.

Лучше питаться сбалансировано и полноценно, при этом худеть комфортно, но немного медленнее, чем при диетах. А вот избавиться от лишнего веса быстро вредно. И далеко не все диеты полезны для здоровья. А еще после серьезных ограничений обычно возникает риск переедания, и это сводит все усилия к нулю.

Лишний вес и салат: начинайте обед и ужин правильно

Лишний вес и салат: начинайте обед и ужин правильно

Очень полезно для похудения начинать обед и ужин с порции салата. Причем, салат должен быть приготовлен из свежей зелени и овощей. Мяса, птицы, рыбы, морепродуктов, яиц в нем быть не должно.

Такое блюдо содержит множество ценных веществ: витаминов, клетчатки, минералов. И это очень полезно для здоровья и фигуры. Кроме того, порция салата поможет убрать излишний аппетит и оставит меньше места в желудке для более тяжелой пищи.

Не держите дома вредные лакомства

Лишний вес будет уходить быстрее, если не держать дома колбасу, конфеты, булочки, печенье, жирную ветчину. Если такие продукты постоянно попадаются на глаза, устоять будет довольно сложно. И значит, надо просто не приобретать такую еду.

Однако если возникло сильное желание съесть кусочек колбасы, лучше его удовлетворить. То есть, купить совсем чуть-чуть и сразу съесть. Это поможет не сорваться и не прекратить процесс похудения. Только делать так надо редко, когда действительно очень хочется.

Ешьте цитрусовые

Обязательно включите в меню цитрусы. Мандарины, апельсины, грейпфруты, лимоны содержат органические кислоты и витамин С. А эти вещества помогают быстрее сжигать жиры и ускоряют обмен веществ.

Если каждый день съедать половину грейпфрута или три мандарина, лишний вес будет уходить быстрее. Можно выбирать любые фрукты, на свой вкус. Фруктовый салат, смузи или просто свежий фрукт — употреблять можно в любом виде.

Обманите организм

Есть надо только тогда, когда действительно хочется. Если же просто возникло желание побаловать себя красивым пирожным или хочется добавки, это не голод. А значит, и есть не надо.

Стоит попробовать обмануть организм (если настоящего голода нет). Как это сделать? Почистить зубы, использовать ароматы, которые заглушают аппетит (цитрусы, ваниль), отправиться на прогулку или сделать зарядку. Такие простые способы помогут забыть о еде.

Составляйте списки

Очень часто, приобретая в магазине продукты, мы набираем лишнего. Почему? Мешает чувство голода и желание съесть что-то вкусное. Поэтому надо отправляться в магазин сытым и со списком продуктов.

Список надо составить заранее. Поможет также заранее составленное меню. Такие действия снизят риск покупки вредной пищи.

Избавление от лишнего веса — не такой сложный процесс, как может показаться. Если только отнестись к этому, как к увлекательному занятию. Не мучиться на диетах, а искать вкусные и полезные блюда, не заниматься в тренажерном зале до изнеможения, а больше ходить пешком, не отказываться от любимых продуктов (пусть и вредных), а есть их по чуть-чуть.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.04.2019 20:02, обновлено 10.08.2021 14:28
Рейтинг статьи:
3,3

Читайте также

Эффективные советы для похудения
Хотите похудеть быстро и легко? Попробуйте последовать полезным советам. Немного усилий и процесс пойдет намного быстрее.
Стебли сельдерея для похудения
Знаете ли вы, как полезны стебли сельдерея? Мы расскажем, почему это растение помогает в похудении, и подскажем рецепты.
Бергамот для здоровья и похудения
Любите аромат бергамота? Это очень полезное растение. Мы расскажем о его ценных свойствах и подскажем рецепты блюд и напитков.
Жиросжигающие коктейли для здорового похудения: правила приготовления
Хотите похудеть без жестких диет? Выберите для своего повседневного меню полезные жиросжигающие коктейли.
Обезжиренный творог для питания и похудения
Для большинства худеющих людей обезжиренный творог является одним из основных продуктов питания, поскольку содержит мало калорий.
Правила эффективного похудения в домашних условиях
Хотите добиться эффективного похудения в домашних условиях? Соблюдайте правила снижения лишнего веса.