5 вещей, которые нельзя делать для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Похудение быстро», «Сбросить 25 кг за 5 дней» — эти и другие призывы гуляют по просторам интернета и что самое печальное, находят своих жертв. Лишний вес как-то незаметно прилипает к самым аппетитным частям тела, а вот уходить никак не хочет, что вынуждает некоторых искать оперативные способы сбросить ненавистные килограммы. Чего ни в коем случае нельзя делать, чтобы от них избавиться?

Голодать и придерживаться жесткой системы питания

Это первое, что приходит на ум тем, кто в одночасье решил превратиться из женщины кустодиевских форм в субтильную худышку. Казалось бы, нет ничего проще — поголодать с недельку, посидеть на овощных салатах дней 10 и былые формы вновь вернутся, а ненавистный жир уйдет навсегда. Жир то может быть и уйдет, но уйдет он вместе с мышечной массой, а на смену им придут сниженная работоспособность, головокружение, слабость и апатия. И ладно бы эти мучения не прошли даром. Но как только человек возвращается к привычной жизни и любимому питанию, лишние килограммы тут как тут, да и еще и нередко в компании новых.

Жесткие диеты никогда не приводили к положительному результату. Их можно рассматривать лишь в качестве скорой помощи, но тогда лучше придерживаться разгрузочных дней, а в идеале ввести их в свою жизнь на регулярной основе. Резкое уменьшение калорийности рациона приводит лишь к сопротивлению собственного организма. Он переходит в режим мобилизации и начинает накапливать энергию про запас. Кроме того, голодание и употребление большого количество сырой клетчатки может спровоцировать нарушение пищеварения, а то и вовсе стать причиной развития гастрита и язвы желудка.

Принимать БАДы для похудения

Принимать БАДы для похудения

Число летальных исходов от приема добавок для похудения неизменно растет, среди жертв много известных личностей, благодаря чему эти случаи получают широкую огласку, но количество желающих обрести тело своей мечты с их помощью меньше не становится. Хорошо, если человеку попадается обыкновенная пустышка, коими и является большинство БАДов, по мнению ученых-нутрициологов Европейского Конгресса. После серии разгромных испытаний медики выяснили, что 99% пищевых добавок эффективны на столько же, насколько эффективно плацебо.

По всей видимости оставшийся процент включают препараты с определенным действием, которое для некоторых оказалось фатальным. Всевозможные слабительные, мочегонные, тонизирующие не проходят никаких испытаний, не получают никаких сертификатов качества и не контролируются соответствующими органами. Их состав целиком и полностью лежит на совести производителя, главная цель которого — получение наживы. Даже если он будет абсолютно натуральным, как заявляют некоторые дельцы, никогда не известно, как организм отреагирует на их поступление. Возможно все, от анафилактического шока до остановки сердца, ведь у безобидных растений типа зверобоя имеется масса побочных эффектов, а есть и откровенно опасные для здоровья, например, дельфиниум или борщевик Сосновского. Включать такие БАДы в свое питание — это игра в рулетку, где на кону жизнь.

Очищать организм перед диетой

Сегодня об очищении от «шлаков и токсинов» знают даже дети. Вставшие на путь похудения люди и вовсе считают его безнадежной затеей, если предварительно «не очиститься», не навести в своем организме «уборку», благодаря которой вес сможет сдвинуться с мертвой точки. Хорошо, если человек в погоне за внутренней чистой просто пропьет курс настоя овса и сделает пару-тройку клизм. Возможно, это даже пойдет ему на пользу. Другое дело, когда устраивается многодневное голодание вместе с серией ежедневных клизм, принимаются средства, откровенно опасные для здоровья, например, сода или соль в огромных количествах, сок лимона, алоэ, активированный уголь.

После такой «очищающей» диеты можно заработать дисбактериоз, гастрит и язву желудка, проблемы с регулярной дефекацией. Несмотря на заверения врачей, что никаких токсинов и шлаков в организме нет, эти люди не унимаются. Но как понять, когда нужно остановиться? Кто подтвердит, что организм достаточно очищен и ему не требуется дополнительная «уборка»? На все эти вопросы нет ответов. Но если человек будет настойчиво продолжать свои эксперименты, то он наверняка вскоре станет пациентом больницы и хорошо, если не психиатрического отделения.

Излишне нагружать свой организм

Нередко придерживающиеся сидячего образа жизни люди бросаются с места в карьер, решив приобщиться к спорту и наверстать все упущенное за долгие годы гиподинамии. Но бодибилдерский принцип no pain — no gain, что переводится как «без боли нет пользы» — не самое лучшее решение для человека, мышцы которого успели атрофироваться и совершенно не готовы к большой физической нагрузке. Даже более того, подобное поведение может спровоцировать травму, которая заставит надолго если не навсегда распрощаться с мечтой о стройной и подтянутой фигуре.

Конечно, спорт играет огромную роль в деле похудения вместе с соответствующей диетой. Но здесь также не приветствуются крайности. Повышать интенсивность и силу нагрузок нужно постепенно. Главную ставку следует делать не на мощь и накал, а регулярность. Лучше заниматься 5 раз в неделю понемногу, дозировано повышая нагрузку, чем посещать спортзал лишь раз в 7 дней, но зато ударно и до седьмого пота. Спорт, как и правильное питание, должен войти в жизнь плавно и остаться в ней навсегда. Это возможно, если физические занятия будут приносить удовольствие. Стоит хорошо подумать, прежде чем покупать абонемент в спортзал, если к гирям душа не лежит. Лучше рассмотреть вариант посещения бассейна, пеших прогулок с палками по утрам и др.

Курить и употреблять алкоголь

Курить и употреблять алкоголь

У некоторых пристрастие к вредной пище настолько сильно, что возможности просто так от нее отказаться нет, надо обязательно заменить другими удовольствиями, например, табаком или алкоголем. Некоторые и вовсе считают, что курение подавляет аппетит и может рассматриваться в качестве мер помощи при борьбе с лишним весом. Неизвестно, поможет ли сигарета избавиться от лишних килограммов, а вот то, что она способна принести немало других проблем, доподлинно известно. Инфаркт и инсульт, атеросклероз, рак легких, снижение либидо — все это последствия курения, не говоря уже о землистом оттенке лица и ранних морщинах.

Похудение при помощи алкоголя — тоже не самое лучшее решение. Здесь некоторые дошли до таких крайностей, что заменили приемы пищи употреблением спиртных напитков. Это явление даже описано в медицине и носит название «дранкорексии». Последователи алкогольной диеты не хотят вникать в суть, приманкой для них служит само слово «диета», а значит и желанное похудение, а какой целью оно достигается, уже неважно. К сожалению, расплачиваться за такие пристрастия приходится своим здоровьем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.04.2019 11:00, обновлено 06.09.2021 19:18
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Ошибки в питании, которые мешают похудеть
Не всегда строгие ограничения в питании позволяют похудеть. Какие ошибки мешают сбросить лишний вес?
Аргентина: вкусная рыба для здоровья и похудения
Готовите ли вы блюда из рыбы аргентины? Мы расскажем о полезных свойствах рыбы и подскажем оригинальные рецепты блюд.
Как начать похудение?
Хотите начать похудение, но не знаете, как? Мы подскажем, как настроиться на этот процесс, и что сделать для стройной фигуры.
Как психика сопротивляется похудению?
Если лишний вес есть, значит, он для чего-то нужен. Как психика сопротивляется похудению?
Степ-аэробика: особенности направления и упражнения для похудения
Степ-аэробика – результативное направление фитнеса, ведущее к похудению и развитию нижней части тела.
Простые упражнения на беговой дорожке для быстрого похудения
Беговая дорожка – один из лучших тренажеров для быстрого и результативного похудения дома и в спортзале.