6 запрещенных продуктов питания при похудении

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все знают, что для борьбы с лишними килограммами важно питание. Чтобы похудение проходило успешно, необходимы определенные ограничения в еде. Какие продукты питания обязательно надо исключить из рациона?

Булочки, батон — самые вредные продукты питания

Булочки, батон — самые вредные продукты питания

Любая выпечка (батон, булочки, белый хлеб, блины) серьезно вредит похудению. Она способствует увеличению уровня сахара в крови, а из-за высокой калорийности — накоплению лишнего веса. Все это вредно и для здоровья, и для фигуры.

Именно такие продукты питания очень вредят процессу похудения. За короткое время можно набрать много лишних килограммов. А вот избавиться от них будет очень непросто.

Что же делать? Убрать вредную сдобу, но не исключать выпечку полностью. В день можно употреблять пару ломтиков зернового, ржаного или отрубного хлеба. Лучше всего приготовить с хлебом полезный бутерброд (нежирный сыр, постное мясо, овощи, зелень) или употреблять его с первым блюдом. А вот вторые блюда, каши лучше есть без хлеба. Кроме того, в первой половине дня можно съесть цельнозерновую булочку, блин из овсяной муки или кусочек пирога с гречневой мукой и овощами. Для завтрака или перекуса такая еда отлично подойдет. Такая выпечка не навредит фигуре, но только если включать ее в рацион не каждый день и в малом количестве.

Похудение и сладкая газировка

Сладкие газированные напитки очень вредны для здоровья и фигуры. Даже, если они считаются диетическими и малокалорийными.

Регулярное употребление сладкой газировки приводит к метеоризму, вздутию живота. Печень не может перерабатывать большое количество сахара, содержащейся в газировке, поэтому он преобразуется в жир. Кроме того, в напитке содержится много консервантов, ароматизаторов и других вредных веществ, которые нарушают обмен веществ. Естественно, это вредит похудению.

Углекислый газ ускоряет процесс переваривания, поэтому человек испытывает чувство голода. Соответственно, возникает риск переедания после употребления сладкого газированного напитка.

Как видите, сладкие газированные напитки вредят похудению. Поэтому если хочется выпить что-то вкусное, лучше приготовить компот, морс, имбирный напиток, смузи, коктейль. Они намного вкуснее и полезнее.

Копчености и лишний вес

Копчености и лишний вес

Копченые рыба и мясо считаются очень вредными продуктами питания для здоровья. Они могут содержать канцерогены, а эти вещества способствуют развитию раковых клеток.

Из-за злоупотребления копченостей также быстро увеличивается вес. Все потому, что копченые продукты повышают аппетит. Возникает желание съесть больше. Естественно, человек переедает. Кроме того, копченые продукты питания повышают количество плохого холестерина, замедляют обмен веществ, вредят работе поджелудочной железы.

Однако нет причин беспокоиться о фигуре, если в меню такие продукты появляются крайне редко. Лишний вес не появится, если есть копченое мясо и рыбу нечасто и в небольших количествах. При этом отдать предпочтение стоит куриной грудке (там много белка и мало жира, калорийность низкая).

Майонез — вредный соус

Майонез очень часто используют для приготовления разных салатов, закусок. Соус добавляют к мясным блюдам, в тесто при выпечке. Он обладает оригинальным вкусом, поэтому улучшает многие блюда. Но при этом майонез вреден для здоровья и фигуры.

Майонез — высококалорийный продукт питания. 100 г майонеза содержат 700 ккал, причем в его составе 50% жира. Кроме того, при приготовлении этого соуса используют сахар, соль, химические добавки, консерванты, уксус, транс-жиры. Похудение с этим соусом невозможно. А ведь страдает и здоровье.

Лишний вес легко появится за пару недель, если в каждый салат добавлять майонез. При похудении желательно исключить этот соус совсем. Майонез можно заменить сметаной, натуральным йогуртом, смесью горчицы, лимонного сока и оливкового масла.

Если же нет сил отказаться от майонеза, стоит приготовить его самостоятельно. Это легко. Есть разные рецепты. Например, взбить натуральный йогурт, пряные травы, соль и горчицу. Или соединить йогурт, вареные желтки, горчицу, нежирный творог и соль. А вот рецепт, максимально приближенный к оригиналу. Надо взбить яйца, затем добавить растительное масло, снова взбить. После положить соль, сахар, горчичный порошок, сок лимона и черный молотый перец. Такой полезный майонез можно хранить в холодильнике несколько дней.

Кондитерские изделия — много сахара, мало пользы

Конфеты, пастила, пирожные, торты — все это очень быстро помогает набрать лишний вес. Конечно, торты и пирожные содержат массу калорий, много сахара, жира и при этом практически ничего полезного в них нет. К полезным продуктам в их составе можно отнести только сухофрукты, яйца, фрукты, орехи, пряности. Но небольшое количество этих продуктов не помогает перекрыть весь вред кондитерских изделий.

Поэтому, чтобы лишний вес не беспокоил, стоит убрать из рациона все эти сладости. А если хочется пирожное или торт, лучше приготовить лакомства самостоятельно. При этом надо использовать больше фруктов, сухофруктов, избегать сахара, жирных молочных продуктов. А еще лучше использовать овсяную, рисовую или цельнозерновую муку. Тогда лакомства будут менее вредными и более диетическими. Рецептов можно найти много. Главное, употреблять такие торты и пирожные редко и понемногу.

Сложнее обстоит дело с конфетами. Кажется, что одна конфетка не повредит фигуре. Но похудение обязательно замедлится, если каждый день съедать горсть конфет (пусть и незаметно, пусть и по одной). Что делать? Выбирать только горький шоколад, зефир, мармелад. Такие сладости можно есть в первой половине дня и в малом количестве. Лучше, если не каждый день, а пару раз в неделю.

Запрещенные продукты питания обязательно надо убрать из меню. И попробовать заменить их полезными. Тогда похудение будет проходить эффективно и комфортно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.05.2019 17:47, обновлено 17.04.2020 19:54
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

5 ошибок, которые мы допускаем при похудении к лету
Уже несколько недель худеете, но результат не радует? Возможно, вы допускаете какие-то ошибки? Попробуем разобраться.
Лук-порей для здоровья и похудения
Обычно используете репчатый лук? Попробуйте лук-порей! Мягкий нежный вкус этого овоща обязательно вам понравится.
Пижма: чем полезна для похудения и здоровья
Думаете, что пижмой можно только любоваться? Нет, это растение можно использовать для приготовления напитков и блюд.
Ароматные бутоны: каперсы для здоровья и похудения
Знаете ли вы, что каперсы очень полезны для фигуры и здоровья? Мы расскажем о ценных свойствах этих пряных бутонов и их составе.
ЗОЖ — отличный способ укрепить здоровье и сохранить фигуру
Надоели диеты? Попробуйте ЗОЖ. Мы расскажем, как укрепить здоровье и похудеть без диет и таблеток.
7 мифов о фруктах и похудении с их помощью
Хотите похудеть, но сомневаетесь, можно ли есть фрукты? Узнайте всю правду об их влиянии на лишний вес.