7 мифов о диетах: какой рацион не поможет похудеть?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый человек, желающий похудеть, первым делом задумывается об эффективной диете. Но делая выбор самостоятельно, очень легко ошибиться. Какой рацион питания не направит на путь к стройности? Узнайте самые распространенные мифы о диетах, мешающие вам похудеть!

Миф 1: Монодиеты эффективны в снижении веса

Миф 1: Монодиеты эффективны в снижении веса

Монодиета является любимым способом похудения для многих мужчин и женщин. Несмотря на многочисленные предупреждения врачей, что данный вид диеты не так безопасен, как о нем говорят, худеющие все равно отдают ему предпочтение. Казалось бы, что может быть проще — выберите любимый продукт — творог, кефир, гречку, овощи или фрукты, и ешьте их день за днем, пока не достигнете желаемого веса.

Что на самом деле?

Резкое снижение калорийности рациона, а также упор только на белок или углеводы, привести к хорошему результату не могут. В стрессовой ситуации организм блокирует вывод жира из клетки, это значит, что жировые отложения будут сжигаться в последний момент. Для начала будут запущены реакции, предупреждающие «истощение» организма — включится «режим экономии» и замедлится обмен веществ. Вес вы, конечно, потеряете, но произойдет это не благодаря сжиганию жира, а за счет вывода воды из организма и «сгорания» мышечной ткани. В итоге, как только вы вернетесь к привычному рациону, вес пойдет вверх, а значит, все старания и лишения были зря.

Миф 2: Хотите похудеть — откажитесь от соли!

Миф 2: Хотите похудеть — откажитесь от соли!

Одной из самых популярных бессолевых диет является японская. В основе диеты лежит мнение, что соль задерживает жидкость в организме, а значит, мешает скорейшему снижению веса. Если ее исключить из рациона, процесс похудения пойдет «как по маслу».

Что на самом деле?

Бессолевые диеты опасны для здоровья и могут принести организму ощутимый вред. Не зря все врачи-диетологи твердят в один голос: чтобы активно худеть, нужно больше пить воды. Нормальный питьевой режим — гарантия хорошего самочувствия и нормальной работы всех органов и систем. Японская и другие виды бессолевой диеты могут привести к обезвоживанию. Если вы хотите постройнеть — урежьте «лишнее» количество соли — то есть не солите готовые блюда и обратите внимание на используемые приправы. Соль должна поступать в организм в меру.

Миф 3: Шоколадная диета — сладко и гладко

Миф 3: Шоколадная диета — сладко и гладко

Расстаться с лишними килограммами, и утолить тягу к сладкому предлагает шоколадная диета. «Плитка шоколада в день, весом 100 г — вот и все, что нужно для эффективного снижения веса. Худеть будет приятно, а наградой станет минус 1-2 размера одежды за неделю!», говорят приверженцы диеты.

Что на самом деле?

Это одна из самых опасных «диет», которая привела на больничную койку не одного худеющего. Такой рацион не может называться диетой: 100 г шоколада в день не является полноценным питанием и не должно использоваться даже в качестве продукта для разгрузочного дня. При поступлении в организм сладкой пищи наблюдается резкий скачок глюкозы в крови, это дарит минуты радости и удовольствия. Минуты… которые быстро проходят.

В дальнейшем уровень глюкозы, а вместе с ним и настроение, резко падает и возникает сильнейшее чувство голода, часто сопровождающееся головокружением и тошнотой. Любая «диета», в которой нет продуктов питания, содержащих клетчатку и белок — опасна! Поэтому хорошенько подумайте, прежде чем экспериментировать с шоколадом.

Миф 4: Питание по группе крови позволит похудеть

Миф 4: Питание по группе крови позволит похудеть

Диета по группе крови — еще одна спорная тема диетологии. Ее разработчики условно делят людей на 4 типа в зависимости от их группы крови. Для каждой группы есть список запрещенных и разрешенных продуктов. «Если отнестись к нему со всем вниманием, и составить правильный рацион, можно поправить свое здоровье и хорошо похудеть», уверяют ЗОЖники. Но действительно ли кровь может «диктовать» рацион?

Что на самом деле?

Даже не углубляясь в принципы диеты, любой диетолог вам скажет, что худеть по группе крови как минимум несерьезно. Чтобы похудение пошло на пользу, нужно учитывать многие факторы — мужчина вы или женщина, возраст, количество лишних килограммов, наличие в анамнезе болезней, род деятельности, физическая активность и многое другое. Пренебрежение этими важными моментами чревато! Кроме того, для нормального снижения веса нужно питаться сбалансировано, поэтому прежде чем следовать диете, обратитесь к специалисту для составления оптимального рациона.

Миф 5: Цветная диета — путь к стройности

Миф 5: Цветная диета — путь к стройности

Цветная диета — одна из диет, активно продвигаемых в социальных сетях. Ее приверженцам предлагается худеть, выбирая каждый день продукты питания определенного цвета. В понедельник — красного, во вторник — зеленого, в среду — желтого и так далее. «Чем более разнообразна цветовая гамма продуктов — тем лучше», говорят разработчики.

Что на самом деле?

Диета не имеет научного и рационального обоснования. Если она и может быть полезной окружающим, то только с точки зрения эстетического удовольствия. Есть и еще один положительный момент, многообразие цветных продуктов на столе гарантирует ассортимент полезных веществ. Ведь не секрет, что на окрас продукта влияют вещества, из которых он состоит. Поэтому налегание на морковь, шпинат, томаты, патиссоны и баклажаны — может дать хорошие дивиденды. А вот с точки зрения похудения такая диета является весьма сомнительной.

Миф 6: Похудение на БАДах, чае, пластыре — быстро и эффективно

Миф 6: Похудение на БАДах, чае, пластыре — быстро и эффективно

Сегодня сложно встретить человека, который ни разу не столкнулся бы с рекламой «быстрого» похудения. Потенциальным худеющим предлагают купить «волшебную таблетку», травяной чай, пластырь или даже «чудо-серьгу», и быстро снизить вес с их помощью. Какие-либо дополнительные меры — активные занятия спортом или коррекция рациона зачастую не требуются. Эффективны ли такие средства?

Что на самом деле?

Все чаи для похудения имеют в своей основе один и тот же принцип — они воздействуют на организм человека как сильное мочегонное средство. С их помощью вы действительно сможете снизить вес, но случится это за счет выведения жидкости из организма.

У БАДов другой принцип работы: они блокируют аппетит и вызывают сонливость. Иногда их влияние бывает настолько сильным, что после похудения человек уже не может вернуться к нормальной жизни — начать сбалансировано питаться. Многие БАДы принимать крайне опасно и, конечно же, не рекомендуется начинать их прием, не посоветовавшись с врачом.

[pulltext title="Примечание" align="left"]

Если настроиться на активные тренировки вам не позволяет метеозависимость, обратитесь к врачу! А спланировать новый день поможет сервис «Метеодоктор» от MedAboutMe.

[/pulltext]

Трансдермальные пластыри для похудения, по заверениям производителей, представляют собой клейкие полоски, обработанные специальным составом с активными компонентами, сжигающими жир. В вопросе похудения они бесполезны. Ни один пластырь не поможет, если вы продолжаете налегать на калорийную пищу и ведете затворнический (сидячий) образ жизни.

Серьги для похудения — это сравнительно новый девайс, помогающий расстаться «со всем лишним». В основе их «действия» лежит принцип восточной акупунктуры, то есть влияние на определенные биологические точки, блокирующие аппетит. «Стоит надеть серьгу, и активные точки, расположенные в мочке уха, уменьшат чувство голода и позволят вам быстро сбросить вес», говорит производитель. Но на самом деле эффективность этого метода не доказана. Одним худеющим иглоукалывание действительно может помочь, для других же — оно неэффективно.

Миф 7: Жидкие диеты уменьшают желудок

Миф 7: Жидкие диеты уменьшают желудок

Жидкая диета является рекордсменом по количеству людей ее соблюдающих. Как следует из названия, диета предполагает обильное употребление жидкой пищи — фруктовых и овощных соков, разнообразных смузи, наваристых бульонов (без соли) и измельченных до однородной жидкой текстуры вареных фруктов и овощей. Существует мнение, что такая диета помогает очистить организм, оздоровить, а также уменьшить объём желудка. Последнее для многих является главным фактором выбора этого рациона.

Что на самом деле?

Жидкая диета противопоказана при многих заболеваниях и состояниях организма, «садиться» на нее без консультации врача нельзя. При заболеваниях желудка или почек диета может вызвать рецидив. Кроме того, мнение, что она «уменьшает желудок» — ошибочно. Урезать желудок можно только хирургическим путем, это сложная операция, которая проводится только по показаниям.

Комментарий эксперта
Павел Владимирович Корнеев, пластический хирург

В погоне за стройной фигурой, на консультацию к пластическому хирургу приходят девушки в надежде на то, что врач с помощью липосакции избавит их от всех наеденных килограммов. Мнение, что липосакция — это способ похудения, очень распространенный миф. На самом деле данная операция — метод коррекции фигуры.

Лишние килограммы откладываются неравномерно. Участки наибольшего скопления жировых отложений, так называемые «жировые ловушки», формируются очень индивидуально. Чаще всего это области живота, талии, бедра и ягодиц. Расположение жировых ловушек определяется исключительно генетически. Жировые клетки не способны делиться, а могут только увеличиваться в объёме. Наибольшее скопление этих клеток именно в жировых ловушках. В этих проблемных зонах эффективно выполнение липосакции.

Эта пластическая операция проводится как под общей, так и под местной анестезией. Основными плюсами липосакции является то, что после оперативного вмешательства не останется шрамов, в местах оперативного вмешательства больше не будут откладываться избыточные жировые отложения, так как жировые клетки (адипоциты) удалены из проблемной зоны. И конечно безусловное достоинство липосакции — это достаточно быстрая реабилитация.

На эффективность липосакции очень влияют собственные свойства кожи. Чем эластичнее кожа, тем больше она способна сократиться, тем лучше эффект от операции. Удаленные с помощью липосакции жировые клетки пластический хирург может использовать для коррекции морщин, увеличения губ, скул, ягодиц. В течение первого месяца после липосакции цифра на весах будет больше, чем до операции. Это связанно с постоперационными отеками, которые пройдут в течение 4 недель.

Важно помнить, что достичь максимального результата от проведения любых процедуры можно только в сочетании со спортом и правильным питанием. Будьте здоровы и красивы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.09.2016 12:41, обновлено 06.09.2021 17:44
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Осмысленное похудение: ищем скрытых врагов хорошей фигуры
Средства, предназначенные для похудения, в состоянии нанести ущерб здоровью: читаем внимательно состав на упаковке.
Похудение по типу личности
Чтобы похудение было эффективным, стоит учесть различия в типах темперамента. Как их определить, чтобы добиться наилучшего эффекта от соблюдения диет?
Как похудеть на 10, 20, 30 кг и не пожалеть об этом? Интервью с экспертом
Как похудеть на 10, 20, 30 и более кг без голодовок, изнуряющих тренировок, упадка сил и плохого самочувствия? Эффективные советы дает врач-гастроэнтеролог.
Что можно съесть на ночь, если хотите похудеть?
Ночной кошмар всех худеющих – очень хочется есть, а нельзя. Как справиться с чувством голода без потери нервных клеток и вреда для фигуры – рассказывает MedAboutMe.
Важен ли для похудения гликемический индекс?
Как связаны гликемический индекс и желание похудеть? Мы расскажем, как именно этот показатель помогает в борьбе за стройность.
Похудение после родов: секреты и нюансы
Рождение малыша – это чудо! Но иногда лишние килограммы после родов не дают спокойно жить. Мы расскажем, как похудеть правильно и легко.