7 самых вредных способов похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Что сразу делают те, кто поставил перед собой цель похудеть? Конечно, пересматривают свой рацион питания. И вместо того, чтобы купить абонемент в спортзал, начинают многодневные изнуряющие диеты — с довольно скудным набором продуктов, с мизерными порциями по расписанию. Правильное похудение — довольно длительный процесс. Но в погоне за идеальной фигурой человек совершенно не думает о том, что резкая смена привычного режима питания может негативно сказаться на его здоровье. К каким диетам стоит относится с предельной осторожностью?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Голодание для быстрого похудения

Голодание для быстрого похудения

Несмотря на все заверения диетологов, голодание остается довольно популярным экспресс-способом снижения веса. Кажется, что полное отсутствие еды на протяжении нескольких дней поможет максимально быстро скинуть лишние килограммы. Может и так, но даже недолгое голодание способно нанести вред здоровью.

В организм во время голодания не поступают важные нутриенты, не хватает энергии на совершение простейших физических действий. Начинают расходоваться внутренние «запасы» — но это, в основном, не жировые клетки, а мышечные ткани. Получается, что жировая прослойка после окончания «голодной» диеты на животе, ягодицах и бедрах все равно остается. После голодания (особенно длительного) резкое возвращение к прежнему рациону питания приведет к тому, что скинутые килограммы совсем скоро вернуться. И скорее всего, вы наберете еще больше.

Даже циклическое голодание (периодический отказ от пищи сроком на 10-16 ч), которое сейчас популярно среди приверженцев здорового питания, лучше практиковать под строгим «присмотром» диетолога.

Переход на сыроедение

Сыроедение в последнее время стало крайне популярным способом похудения. Это система питания, в которой из рациона полностью исключается употребление пищи, подвергшейся термической обработке.

Сыроедение нельзя назвать диетой. Это образ жизни, например, как вегетарианство. Человек отказывается от пищи животного происхождения, переходя на растительные продукты, поскольку их можно есть сырыми. Снижение веса непременно будет заметно, поскольку снизится калорийность меню из-за отсутствия в нем мяса. Но диетологи обеспокоены тем, что отсутствие животной пищи, которая является источником важных аминокислот и насыщенных жиров, может привести к гормональным сбоям в организме, торможении в росте мышечной массы.

Не рекомендуется постоянно жить в «режиме» сыроедения. А в подростковом возрасте, когда организм активно развивается и требует поступления важных нутриентов, об этой системе питания и вовсе стоит забыть.

Длительные диеты с 1-2 продуктами в рационе

Диеты, которые базируются всего на 1-2 продуктах, можно назвать несбалансированными, а соответственно, совершенно не подходящими для здорового похудения. Организм не получает нужное количество белков, углеводов и жиров для активной жизни. Лишний вес будет уходить только за счет снижения калорийности меню. Но зачем себя мучить монодиетой, если можно просто питаться разнообразно, составив меню на основе допустимой именно для вас дневной калорийности?

Длительные монодиеты под запретом. Но разгрузочные дни 2-3 раза в месяц будут очень полезны для тех, кто хочет похудеть. Это день, когда вы едите, например, только яблоки или огурцы. Периодическая «разгрузка» крайне полезна в сочетании со здоровым рационом питания.

Резкое урезание калорийности рациона

Невозможно обозначить норму калорийности рациона, которая гарантировала бы каждому снижение веса. Все строго индивидуально. «Правильная» калорийность меню будет зависеть от многих факторов — активности человека, его возраста, роста и начального веса. В идеале именно диетолог должен рассчитывать этот показатель.

А резкое снижение калорий без сопоставления всех исходных данных может быть опасным для здоровья. Наверняка, придется отказаться от целой группы продуктов питания. Это снизит вашу активность и приведет к серьезному психологическому давлению, которое может спровоцировать срыв диеты.

Снижение веса с БАДами

Снижение веса с БАДами

Еще находятся люди, которые верят в «чудодейственные» БАДы, снижающие вес. Человек питает большие надежды, приобретая таблетки, ведь производитель обещает практически мгновенное похудение, но в итоге получает пустышку» — это в лучшем случае. А в худшем — наносит вред собственному здоровью.

Некоторые из БАДов запрещены к продаже, но через интернет-магазины можно купить все, что угодно. Состав не запатентован, действие клинически не проверено. Стоит весьма скептически относиться к таким таблеткам. Нет никаких лекарств, которые бы по-настоящему сжигали жировые клетки. Это миф.

Диеты, предполагающие употребление большого количество уксуса

В интернете можно найти массу диет и советов по питанию, предполагающие употребление уксуса (в основном, яблочного). Считается, что он ускоряет метаболизм, выводит из организма токсины и воду, сжигает жиры. Все это миф. Уксус сам по себе не поможет похудеть, и что еще хуже — станет причиной проблем со здоровьем желудочно-кишечного тракта.

Не забывайте, что даже слабоконцентрированный яблочный уксус — это кислота. Его употребление в больших количествах будет раздражать слизистую желудка, что может привести к появлению гастрита и панкреатита.

«Жидкие» диеты

На пике популярности похудение со смузи. Эти напитки с переработанными в пюре овощами, ягодами и фруктами крайне полезны. Но только не в том случае, когда становятся основной пищей на протяжении длительного периода времени.

Регулярное употребление продуктов в пюреобразном виде (смузи, крем-супы) может привести к «перебоям» в работе желудочно-кишечного тракта. Если злоупотреблять такой диетой, твердая пища из-за недостаточной выработки ферментов в желудке и кишечнике будет плохо перевариваться, и организму станет сложно усваивать поступающие полезные нутриенты.

Пусть смузи будут полезным дополнением к вашему рациону, а не основной едой. Периодические диеты на пюреобразной пище имеют место быть, но только под контролем диетолога!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.06.2019 00:23, обновлено 06.09.2021 19:19
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Вода с лимоном для похудения: плюсы и минусы
Какие существуют особенности употребления воды с лимоном? Как добиться похудения и не навредить здоровью?
Как бороться с лишним весом на сидячей работе?
Как сбросить вес при сидячей работе? С помощью коррекции питания и повышения двигательной активности.
Самые дешевые продукты для похудения
Хотите похудеть, но думаете, что это дорого? Мы развенчаем этот миф, и расскажем о самых дешевых продуктах для похудения.
Практика цигун для похудения: польза и правила выполнения упражнений
Хотите с помощью занятий фитнесом похудеть и оздоровить организм? Предлагаем простые упражнения цигун.
С чего начинать фитнес-тренировки для похудения?
Решили заняться спортом для похудения? Используйте советы по эффективному старту для достижения цели.
Что лучше для похудения: бег или скакалка?
Мечтаете быстро похудеть? Бег или прыжки со скакалкой: особенности каждого вида кардио и критерии выбора.