Что лучше для похудения: бег или скакалка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С приближением пляжного сезона все больше людей стремится избавиться от лишних килограммов, накопившихся за зиму. Для этого аэробные нагрузки подходят как нельзя лучше. Весной заниматься спортом становится приятнее: потеплело, а это отличный повод перенести кардио-тренировки из зала на улицу. Существует множество видов фитнес-направлений, которые помогают похудению. Самые доступные из них – бег и прыжки со скакалкой. Чтобы заниматься ими, не нужны материальные или временные затраты. Каждый из этих видов кардио имеет свои недостатки и преимущества. Сравним их и разберемся, что же выбрать, чтобы быстро подтянуть мышцы и сбросить избыток веса.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Плюсы беговых фитнес-тренировок

Плюсы беговых фитнес-тренировок

Бег уже много лет остается одним из самых распространенных видов физических нагрузок. Оздоровительные утренние или вечерние пробежки стали полезной привычкой для многих людей разного возраста и уровня подготовки.

Новая волна популярности бега связана с организацией тематических полумарафонов и марафонов. Некоторые спортсмены-любители готовятся к ним по несколько месяцев. Даже если человек бегает не ради участия в соревнованиях, регулярные тренировки несут огромную пользу.

  • За время пробежки спортсмен преодолевает дистанцию, равную нескольким километрам.

Это вполне ощутимый результат, который в будущем позволит добиваться еще более значимых спортивных целей. Чтобы отслеживать расстояние, пройденное за время тренировки, на смартфон можно установить трекеры – специальные приложения, которые наглядно показывают прогресс и мотивирует заниматься дальше.

  • Во время пробежки начинает вырабатываться гормон радости – серотонин.

Бег позволяет снять эмоциональное напряжение, избавиться от последствий стресса. Легкая пробежка утром в парке или лесу заряжает положительными эмоциями на весь день.

  • Даже непродолжительный бег в среднем и быстром темпе дает значительную физическую нагрузку.

Пробежка заставляет работать все мышечные группы. Если правильно подобрать темп и дистанцию, можно заниматься бегом при любом уровне физической подготовки. Новички могут начать с недолгих пробежек средней интенсивности. Постепенно, когда выносливость к нагрузке возрастет, можно увеличивать пройденное расстояние и скорость бега.

  • Бег может быть разным.

В зависимости от поставленных задач, можно выбирать различную скорость и расстояние. Бег на длинные дистанции в среднем темпе развивает выносливость, укрепляет сердце. Если целью является похудение, то лучшим вариантом считается интервальная фитнес-тренировка. Она предусматривает чередование периодов бега в быстром и умеренном темпе.

Преимущества занятий со скакалкой

Прыжки со скакалкой, или скиппинг, также любят многие. И новички, и опытные спортсмены используют этот снаряд для своих кардио-тренировок. У занятий со скакалкой есть множество плюсов.

  1. Прыжки со скакалкой просты и доступны. Чтобы тренироваться, не нужно готовиться и иметь в своем распоряжении сложное оборудование. Для занятий понадобится лишь сама скакалка и удобная обувь.
  2. Прыгать с этим компактным снарядом можно в любом месте: фитнес-зале, дома, на улице. Даже в командировке можно не забрасывать тренировки, если взять скакалку с собой.
  3. Скиппинг помогает укрепить мышцы ног, развивает мышечный корсет.
  4. Необходимость удерживать равновесие и сочетать прыжки с движениями рук развивает координацию. Занятия со скакалкой улучшают концентрацию.
  5. Регулярные занятия скиппингом благотворно влияют на состояние кожи и подкожного слоя. Многие отмечают, что прыжки помогают избавиться от целлюлита.
  6. Скиппинг относится к кардио-нагрузкам. Во время тренировок учащается пульс, улучшается кровоснабжение тканей и органов.
  7. Интенсивная физическая нагрузка заставляет чаще и глубже дышать. Это способствует увеличению объёма легких, обогащению крови кислородом, улучшает питание всех тканей организма и ускоряет метаболизм.

Бег или скакалка: какую физическую нагрузку выбрать

Бег или скакалка: какую физическую нагрузку выбрать

Выбор конкретного направления тренировок для похудения зависит от многих факторов. Основным параметром, на который стоит обратить внимание, является количество сжигаемых во время тренировки калорий. Бег в умеренном темпе более энергозатратен. В среднем за минуту такого фитнеса сжигается около 13 ккал. Прыжки со скакалкой позволяют потерять лишь 10 ккал в минуту. Но если увеличить интенсивность нагрузки, то эффективность скиппинга возрастет.

Чтобы продуктивность кардио-тренировок стала максимальной, можно совмещать бег и прыжки со скакалкой. Это позволит не только сбросить вес, но и повысить скоростные показатели, укрепить мышцы. Если заниматься регулярно, то уже очень скоро тело станет подтянутым, спортивным и выносливым.

При составлении плана тренировок, необходимо помнить, что любая интенсивная физическая нагрузка имеет свои противопоказания. Поэтому, чтобы занятия бегом или скиппингом приносили только положительные эмоции и желаемые результаты, перед их началом следует проконсультироваться с врачом.

Как получить от тренировок для похудения максимум

Чтобы добиться в похудении максимальных результатов, надо следовать советам специалистов.

  1. Продолжительность кардио-тренировки должна быть не менее 60 минут. При этом заниматься следует 3-4 раза в неделю.
  2. Чтобы не травмировать суставы, необходимо правильно подбирать обувь. Для бега и прыжков следует выбирать кроссовки с амортизаторами. Благодаря этому голеностоп будет защищен от постоянной ударной нагрузки.
  3. Без корректировки питания эффективное похудение невозможно даже при интенсивных физических нагрузках. Однако ограничивать себя в важных макронутриентах (углеводах или жирах) нельзя. Из рациона необходимо убрать «простые» углеводы: сладости, выпечку. Исключить также надо пищу, содержащую вредные добавки и трансжиры. Питаться следует небольшими порциями 5-6 раз в день. Каждый прием пищи должен содержать достаточное количество белков, «медленных» углеводов и полезных жиров. Такой сбалансированный рацион позволит не только быстро похудеть, но, что гораздо важнее, удержать результаты.
  4. Чтобы метаболизм не замедлялся, необходимо спать не менее 8 часов.
  5. Обмен веществ зависит от водно-солевого баланса в организме. Чтобы не допускать обезвоживания, необходимо пить достаточное количество воды.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.06.2019 14:56, обновлено 17.04.2020 19:47
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Вода с лимоном для похудения: плюсы и минусы
Какие существуют особенности употребления воды с лимоном? Как добиться похудения и не навредить здоровью?
Как бороться с лишним весом на сидячей работе?
Как сбросить вес при сидячей работе? С помощью коррекции питания и повышения двигательной активности.
Как лучше употреблять базилик для похудения?
Знаете ли вы, что базилик может ускорить процесс похудения? Мы расскажем, как лучше использовать эту полезную зелень.
Как перестать мучить себя: легкое похудение
Мучаетесь из-за каждой лишней конфетки? Боитесь забыть о диете даже на минуту? Мы подскажем, как сделать похудение легким.
Самые дешевые продукты для похудения
Хотите похудеть, но думаете, что это дорого? Мы развенчаем этот миф, и расскажем о самых дешевых продуктах для похудения.
Система упражнений Табата для похудения
Хотите быстро похудеть, укрепить мышцы, стать выносливее и здоровее? Тренируйтесь по системе Табата!