Домашнее похудение: 8 простых и результативных упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы добиться качественного и оперативного похудения, не обязательно покупать абонемент в фитнес-зал. Великолепных результатов можно достичь даже в стенах дома – если поставить перед собой конкретную спортивную цель и четко к ней следовать.

Избавиться от избыточных килограммов, подтянуть кожу, привести в тонус мускулы и в целом улучшить физическое состояние помогут высокоэффективные домашние нагрузки для жиросжигания. С их помощью каждый желающий сможет легко и просто избавиться от избыточного веса, при этом не навредив здоровью.

Комплекс домашних фитнес-тренировок для действенного жиросжигания можно отнести к разряду облегченных. Все потому, что в процессе занятий не используются тяжелые грузы или высокоинтенсивные упражнения с тренажерами. Даже с помощью базовых физических нагрузок можно достаточно быстро достичь видимых результатов – при регулярном соблюдении режима и небольшом ограничении в питании.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Физиология похудения

Чтобы активизировать похудение по максимуму, необходимо учитывать важные нюансы человеческой физиологии. Они помогут ускорить процесс жиросжигания.

Несмотря на то, что в основе избавления от лишних килограммов лежит спорт, без сбалансированного питания сохранить полученные результаты не получится. И жиросжигание, и фитнес-тренировки тесно взаимосвязаны. А значит, чтобы похудеть, следует:

  • исключить из рациона блюда и продукты, богатые сахаром (кондитерские изделия, сладкие фрукты, алкоголь, выпечку);
  • пить от 2 литров чистой воды в сутки;
  • включить в ежедневное меню продукты, насыщенные клетчаткой, белком и полезными жирами;
  • следить за количеством калорий (переедать нельзя, но и чрезмерный дефицит калорий тоже негативно отражается на самочувствии).

Помимо рациона, необходимо тщательно следить за уровнем инсулина – гормона, позволяющего пополнять запасы гликогена. Физиологически гликоген является человеческим энергоресурсом, помогающим восстанавливаться после занятий.

Однако его переизбыток также может приводить к набору лишних килограммов. Это означает, что следует контролировать норму потребления продуктов с высоким гликемическим индексом. Употреблять такие блюда (например, каши и сладкие фрукты) рекомендовано только в утренние часы.

Домашние упражнения для похудения тоже требуют контроля. Например, оптимальное время занятий – до 9 утра или после 17 часов. В утренний период организм активно перерабатывает жировые отложения в энергетические запасы, поскольку гормоны, отвечающие за сохранность жира, еще не вырабатываются.

В вечерние часы повышается уровень гормона тестостерона, отвечающего за рост мышц и силовых показателей. Если помимо жиросжигания хочется укрепить мускулатуру и немного проработать рельеф, то нет ничего лучше вечерних тренировок дома.

Действенные упражнения для похудения

Действенные упражнения для похудения

Стать стройным и подтянутым помогут стандартные физнагрузки для жиросжигания, входящие в базовые программы тренингов. Одна часть из них относится к аэробным нагрузкам, а другая – к комбинированным (кардио + силовые). Сочетание разнотиповых упражнений позволяет не просто сжечь избыточные калории, но и привести мускулатуру в тонус, надолго сохранив результат.

Нижеупомянутые упражнения рекомендуется совершать в режиме кругового тренинга для достижения максимального жиросжигающего эффекта. Каждую физическую нагрузку следует выполнять в течение 30-40 секунд друг за другом в 4-5 циклов.

  • Берпи.

Активное упражнение для похудения, традиционно состоящее из четырех элементов: ровная стойка, упор лежа, отжимание, прыжок и возвращение в ровную стойку. Может дополняться и другими движениями: приседаниями, планкой, выпадами, махами ногами. Является высокоэффективной аэробной нагрузкой, поскольку в процессе пульс ускоряется до предела, благодаря чему начинается процесс расщепления жировых отложений.

  • Отжимания.

Эффективная нагрузка для укрепления мышц рук и общего похудения. Увеличить интенсивность можно с помощью различных модификаций упражнения: отжиманиях на кулаках, с поднятой ногой, с узкой постановкой рук.

  • Стэппинг.

Аэробные фитнес-тренировки с применением возвышенности (стэп-платформы или любой другой опоры). Активизируют расщепление жировых клеток и хорошо прорабатывают зону бедер и ягодиц.

  • «Ножницы» и «велосипед».

Действенные упражнения для жиросжигания в области ног. Дополнительно укрепляют ягодичные мышцы и пресс.

  • Планка.

Одна из лучших изометрических физических нагрузок для комплексного жиросжигания. Мускулатура укрепляется благодаря мощному статическому напряжению. В домашний тренировочный комплекс можно включить разные вариации элемента: например, боковую планку или планку с поднятой ногой.

  • Прыжки со скакалкой.

Простая и всем известная кардионагрузка для быстрого похудения, улучшения координации и выносливости тела. Наиболее эффективно для жиросжигания чередовать вариации прыжков: с перекрещенным тросом, задом-наперед, на одной ноге, с высоко поднятыми коленями.

  • Подтягивания.

Действенное упражнение для сжигания калорий и приведения в тонус мускулов верхней части тела.

  • Бег на месте.

Результативное кардио-упражнение для домашнего выполнения. Можно практиковать как с опорой рук на стену, так и без опоры.

Другие простые и результативные домашние фитнес-тренировки

Другие простые и результативные домашние фитнес-тренировки

Кроме отдельных упражнений для похудения, сжечь лишние калории помогут различные фитнес-направления. Они не требуют дополнительного оборудования, но благодаря им можно качественно разнообразить тренировки и привести в тонус основные мышцы тела.

  • Йога.

С первого взгляда кажется, что йога – это очень сложно, а повторить асаны в домашних условиях и вовсе невозможно. Однако это большое заблуждение. Простые позиции (поза собаки мордой вниз, «лодка», поза стула и пр.) тоже могут внести свою лепту в процесс жиросжигания. Особенно они будут эффективны после основного комплекса нагрузок – в качестве заминки.

  • Пилатес.

Упражнения для похудения можно проводить и по системе пилатеса. Легкие нагрузки подойдут даже для новичков – в качестве разогревающего комплекса перед основными упражнениями. При частой смене позиций в организме ускоряется пульс, как при обычных кардиотренировках. Однако в пилатесе он не доходит до предела, поэтому нагрузка считается очень щадящей и подойдет даже пожилым или ослабленным людям, которые хотят привести в порядок тело, улучшить осанку и подвижность суставов.

  • Танцевальная аэробика.

Один из самых приятных и динамичных комплексов по активному снижению веса. Для выполнения фитнес-тренировок по данному направлению нет необходимости записываться на групповые занятия. Достаточно включить активную музыку в любимом стиле и совершать движения в соответствии с популярными видео-программами из сети. Танцевальная аэробика отличается обширным списком направлений (латина, хип-хоп, модерн, зумба), поэтому выбрать наиболее подходящую разновидность не составит труда для человека любого возраста и уровня физической подготовки.

Активизировать похудение и получить фигуру своей мечты можно даже в домашних условиях при помощи простых и действенных упражнений. В комбинации с регулярным режимом, правильным питанием и полноценным сном они помогут достичь желаемой стройности, а также значительно снизят риски заболеваний, связанных с высоким индексом массы тела.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.05.2019 21:09, обновлено 17.04.2020 19:53
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Лук-порей для здоровья и похудения
Обычно используете репчатый лук? Попробуйте лук-порей! Мягкий нежный вкус этого овоща обязательно вам понравится.
Пижма: чем полезна для похудения и здоровья
Думаете, что пижмой можно только любоваться? Нет, это растение можно использовать для приготовления напитков и блюд.
Яркий одуванчик для здоровья и похудения
Слышали, что одуванчик можно употреблять, но не знаете, как? Мы расскажем о полезных свойствах цветка и подскажем рецепты.
7 мифов о фруктах и похудении с их помощью
Хотите похудеть, но сомневаетесь, можно ли есть фрукты? Узнайте всю правду об их влиянии на лишний вес.
6 запрещенных продуктов питания при похудении
Думаете, что ваше меню построено верно, но похудение идет медленно? Мы подскажем 6 продуктов, которые могут мешать процессу.
Как не набрать лишний вес в отпуске: 9 советов
Чтобы не набрать лишний вес в отпуске, будьте активны, откажитесь от вредных перекусов и не переедайте.