Эффективные советы для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Похудение длится обычно не 1-2 дня, а несколько недель или месяцев. Этот процесс не слишком приятный. Однако его можно сделать комфортным и не очень сложным, если следовать полезным советам.

Во время похудения нельзя голодать

Прежде всего, надо забыть о голоде. Он мешает процессу похудения, а не помогает. Во-первых, долго голодать вредно. Во-вторых, организм посчитает, что ему не хватает питательных веществ, а значит, надо запастись впрок и лишние килограммы добавятся буквально через пару дней. В-третьих, голод вызывает раздражение, усталость и неизбежно приводит к срыву.

Что делать? Есть умеренно, только полезную пищу, выбирать малокалорийные рецепты. Тогда похудение будет не очень быстрым, зато не будет приносить чувство голода и злость.

Больше овощей, фруктов и ягод

Больше овощей, фруктов и ягод

В меню должно быть много ягод, овощей, фруктов и зелени. Именно эти продукты содержат много клетчатки, которая насыщает, очищает кишечник. Клетчатка очень важна для похудения.

Не любите овощи? Значит, попробуйте найти интересные рецепты и вкусные блюда. Например, овощные котлеты, голубцы, закуски. Или можно добавлять овощи в блюда так, чтобы они почти не чувствовались. Например, добавить тертую сырую тыкву или измельченную сырую капусту в мясные котлеты.

Что касается фруктов и ягод, тут уже проще. Выбирайте те продукты, которые больше нравятся. И готовьте смузи, салаты, десерты, коктейли. Не любите грейпфруты? Выбирайте мандарины и апельсины. Не слишком жалуете клюкву? Попробуйте чаще использовать бруснику.

Зелень можно добавлять в разные блюда. И лучше, если она будет свежей или замороженной. Супы, рагу, салаты, закуски, мясные и рыбные блюда, а также овощные смузи — вот, где можно применять разную зелень. Конечно, выбирать надо соответственно блюду. Например, в коктейль можно добавить мяту, в салат — рукколу, базилик, петрушку, в суп — тимьян, укроп.

Полезные напитки в питании

Напитки надо выбирать очень тщательно. Они существенно влияют на процесс похудения. Например, сладкая газировка, кофе со сливками и сахаром, готовый пакетированный сок только добавят лишних килограммов. Ведь они содержат много сахара и жиров.

Питание надо организовать так, чтобы в рационе было много чистой воды. Это просто необходимо для нормального обмена веществ, быстрых пищеварительных процессов и защиты организма от обезвоживания.

Кроме воды в меню стоит включить зеленый чай, имбирный напиток, компоты и морсы без сахара, кефир, простоквашу, ряженку, питьевой йогурт. Полезно будет также пить ромашковый или мятный чай, напиток с корицей и медом, какао (без сахара).

Каждый из этих напитков несет определенную пользу. Например, напитки с корицей и имбирем, зеленый чай ускоряет обмен веществ. Молочные напитки отлично насыщают и нормализуют микрофлору кишечника. Чай с мятой и ромашкой успокаивает, а какао дает энергию.

Не запрещать, а отвлекаться от мыслей о еде

Не стоит постоянно запрещать себе думать о еде. Это нерационально. Гораздо полезнее и эффективнее будет отвлекаться.

А для этого надо убрать всю еду с видного места. Тогда не будет соблазна перекусить бутербродом или конфетой.

Кроме того, надо поискать интересные занятия. Хобби, встречи с друзьями, прогулка на свежем воздухе, посещение интересных мероприятий — все это поможет на время забыть о еде.

Однако это не значит, что надо пропускать завтрак или обед. Питание должно быть правильным и режим дня следует соблюдать. Но в промежутках между приемами пищи стоит чем-то себя занять, чтобы не хотелось перекусывать.

Концентрироваться только на еде

Во время еды не рекомендуется смотреть телевизор, читать книгу или работать. Если концентрироваться только на еде, внимательно на нее смотреть, медленно пережевывать и ощущать вкус, насыщение придет быстрее.

И это значит, что порцию можно будет уменьшить (если она большая). А если не думать о еде, то легко можно переесть.

Избавляться от стресса

Многим знакомо желание заесть свои проблемы. Надо научиться справляться со стрессом без еды. Ведь такое поглощение пищи быстро приводит к набору лишних килограммов.

Как справиться со стрессом? Прежде всего, постараться найти решение проблемы. Сменить нелюбимую работу, избавиться от знакомых, которые несут только негатив, разобраться с отношениями в семье. Кроме того, можно научиться расслабляться с помощью медитации, занятий спортом или любимого дела.

Что еще поможет справиться со стрессом? Танцы, спорт, прогулки, теплая ванна, массаж, любимый фильм — все это и многое другое поможет расслабиться и выплеснуть негативные эмоции.

Фотографировать пищу

Часто сделать питание правильным или просто уменьшить порцию помогают фотографии еды. Подобная привычка полезна тем, что перед глазами всегда будет ясная картина того, что было съедено и в какой день.

Пища на тарелке может выглядеть обыденно, а на самом деле она не слишком полезна и ее очень много. И именно фотография помогает это увидеть и исправить ошибки.

Больше ходить пешком

Конечно, физическая нагрузка очень важна для похудения. Это может быть любой спорт и любые занятия. Например, плавание, бег, занятия в тренажерном зале, аэробика, танцы. И желательно регулярно, а не от случая к случаю.

Но помимо занятий спортом стоит больше ходить пешком. Особенно это актуально для тех, у кого сидячая работа. Можно пройти пешком несколько остановок (вместо того, чтобы ехать с работы домой), гулять вечером перед сном и по выходным, подниматься по лестнице, игнорируя лифт.

Такая нагрузка очень полезна и для здоровья, и для похудения. И не требует больших усилий.

Вести дневник похудения

Вести дневник похудения

Это очень полезная вещь. Он поможет проконтролировать не только количество съеденной пищи, но и физические нагрузки, режим дня, эмоции до и после еды.

Только записывать придется много. Потребуется время. Зато процесс похудения можно будет существенно ускорить. Ведь подобный дневник поможет увидеть все ошибки (погрешности в питании, недостаток нагрузки, стрессы) и исправить их.

Попробуйте использовать все советы или хотя бы некоторые. И вы увидите, что процесс пошел быстрее и веселее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.04.2019 06:04, обновлено 10.08.2021 14:29
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Как облегчить процесс похудения в области талии?
Что следует предпринять, чтобы облегчить похудение в области талии и живота? Как следует организовать рацион?
Правила результативного похудения в домашних условиях
Хотите добиться результативного похудения? Советуем изменить рацион питания и проводить занятия фитнесом.
Стебли сельдерея для похудения
Знаете ли вы, как полезны стебли сельдерея? Мы расскажем, почему это растение помогает в похудении, и подскажем рецепты.
Бергамот для здоровья и похудения
Любите аромат бергамота? Это очень полезное растение. Мы расскажем о его ценных свойствах и подскажем рецепты блюд и напитков.
Обезжиренный творог для питания и похудения
Для большинства худеющих людей обезжиренный творог является одним из основных продуктов питания, поскольку содержит мало калорий.
Кефир и свекла для похудения
Знаете ли вы, что кефир вместе со свеклой очень эффективны для похудения? Мы подскажем, как правильно употреблять продукты.