Стройность на кончике иглы: инъекции против лишнего веса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Достижения современной медицины дарят возможность избавиться от ненавистных килограммов с помощью волшебных инъекций. Разные виды уколов для снижения веса помогут сказать лишнему весу «Прощай!» в короткие сроки. Причем эти инъекции эффективны именно в борьбе с локальными жировыми отложениями и целлюлитом. Получается, теперь для достижения стройности диеты и занятия спортом не нужны? MedAboutMe поможет разобраться, как работают инъекции против лишнего веса, чего от них ожидать, и есть ли противопоказания у процедур.

Инъекции против лишнего веса: с чем их едят

Инъекции против лишнего веса: с чем их едят

Подкожное введение препаратов для похудения — относительно новый способ снижения веса. Это заманчивая альтернатива долгим тренировкам, соблюдению принципов здорового питания, хирургическому удалению излишков жира. Кажется, что снижение веса с помощью инъекций происходит без каких-либо усилий. Вот почему многие мужчины и женщины интересуются такими процедурами. Однако при рассмотрении инновационного метода потери лишних килограммов нужно взвесить все «за» и «против».

Инъекции против лишнего веса помогают поверить в то, что местное похудение возможно. Даже активно занимающиеся спортом люди могут замечать, что жировые отложения в некоторых зонах проблематично убрать полностью. Уколы стройности позволяют забыть о таком досадном недоразумении. С помощью инъекций можно скорректировать объём рук, бедер, живота, ягодиц, убрать второй подбородок.

Введение препаратов подкожно не позволит избавиться от большого количества лишнего веса. Но справиться с небольшими складками инъекции позволяют. Также их применяют для устранения целлюлита, восстановления эластичности кожи, а в некоторых случаях — и для уменьшения выраженности растяжек.

Какие бывают уколы для похудения: классификация по типу

Какие бывают уколы для похудения: классификация по типу

К наиболее распространенным в России и за рубежом видам инъекций против лишнего веса относят:

Гормон ХГЧ или хорионический гонадотропин человека. Это белок-гормон, вырабатываемый оболочками эмбриона в течение всей беременности. Препараты на основе ХГЧ используются для лечения бесплодия. Сегодня они применяются и для снижения веса. Уколы ХГЧ при похудении назначаются вместе с низкокалорийными диетами (менее 500 ккал в день). Считается, что инъекции гормона сохраняют мышечную массу при сжигании жировых отложений. Однако метод помогает далеко не всем. Кроме сомнительной эффективности ХГЧ при подкожном введении может приводить к нежелательным последствиям.

Витамин В12. Витамин способствует стимуляции обменных процессов, он дарит необходимую энергию, улучшает состояние кожи и волос. В12 важен для работы мозга, нервной системы. Клиники, предлагающие инъекции для похудения на основе вещества, указывают, что В12 помогает снижать вес за счет своих полезных свойств. Витамин неопасен при введении подкожно. Однако и кардинальных изменений во внешности после его использования в виде инъекций ожидать не стоит. Уколы витамина обычно рассматриваются как оздоровительная процедура в комплексной работе с лишним весом.

Комментарий эксперта
Брент Бауэр, доктор медицинских наук, сертифицированный специалист по внутренним болезням, эксперт альтернативной медицины

Нет убедительных доказательств того, что инъекции витамина B12 помогают снизить вес. Витамин B12 — это водорастворимый комплексный витамин B, который содержится в разнообразных продуктах, включая мясо, рыбу и молочные продукты. Это вещество также добавляется к некоторым продуктам питания, оно доступно в качестве пищевой добавки. Инъекции витамина B12 обычно назначают для профилактики или лечения пернициозной анемии и дефицита B12.

Некоторые клиники по снижению веса предлагают инъекции витамина B12 в рамках своих программ по снижению веса. Сторонники инъекций витамина B12 говорят, что эти процедуры дают больше энергии и повышают метаболизм, помогая вам избавиться от лишних килограммов. Но если у вас есть дефицит витамина B12, инъекции витамина вряд ли дадут вам повышение энергии.

Получение большого количества витамина B12 через инъекции вряд ли может нанести вред вашему здоровью. Но витамин B12 может влиять на эффективность некоторых лекарств, поэтому, если вы получаете инъекции B12, обязательно сообщите об этом врачу.

Если вы надеетесь похудеть, сопротивляйтесь приманке быстрых и легких решений. Главное в снижении веса — здоровый образ жизни. Наслаждайтесь более здоровой пищей в соответствующих количествах и включайте физическую активность в свой распорядок дня.

Озон. Озонотерапию не всегда выделяют в самостоятельный метод похудения. Инъекции озона используют в комплексе с диетами, программой физических упражнений. Уколы для снижения веса вводят подкожно. Препарат представляет собой коктейль из озона и кислорода. Он повышает выносливость, работоспособность, улучшает метаболизм, понижает вязкость крови, насыщает ее кислородом. Также озон уменьшает риск возникновения сахарного диабета. Курс лечения включает не более 10 процедур с перерывами. Инъекции применяют не только для похудения, но и для омоложения, устранения растяжек, целлюлита.

Липотропики

Липотропики

Липотропные препараты называют блокаторами усвоения жиров из потребляемых продуктов. Липотропики включают вещества, контролирующие метаболизм. Они помогают наладить обмен веществ. Существуют разные виды препаратов этого типа, периодичность их введения, количество процедур зависят от конкретного комплекса. Поэтому и подбирать липотропики необходимо индивидуально.

Виды инъекций для стройности по способу воздействия

Если вы решились бороться с лишним весом с помощью инъекций, необходимо определиться, какие методы введения препаратов лучше использовать. Уколы могут выполняться не только подкожно. Распространено и использование специальных аппаратов с иголками.

Липотерапия или инъекционный липолиз. Это косметическая процедура, в процессе которой в проблемные зоны вводят специальные препараты тонкими иглами. В их составе могут присутствовать витамины, биологически активные вещества и т.д. Традиционно «коктейли» используют для избавления от второго подбородка, обвисшего живота, внешней и внутренней поверхности бедер, ягодиц, верхней части рук. Препараты, вводимые подкожно, работают на расщепление и утилизацию жировых клеток, подтягивание кожи, избавление от целлюлита.

Похудение с помощью липотерапии — достаточно болезненный процесс. После инъекций на теле остаются синяки, отеки, а во время их введения чувствуется жжение, онемение обрабатываемых участков, покалывание. Для снижения неприятных ощущений при инъекционном липолизе используется обезболивание, сам процесс занимает около 20 минут. Для получения результата вещества вводят на 10-12 мм.

Это важно!

Перед проведением липотерапии специалист должен предложить сделать тест на аллергическую реакцию, чтобы исключить непереносимость компонентов «коктейля похудения». Организм может отреагировать на инъекции сыпью, повышением температуры и т.д.

Количество сеансов липотерапии определяется индивидуально. Первые результаты можно наблюдать уже через 3-4 процедуры. Продолжительность эффекта зависит и от обмена веществ человека, и от образа жизни. Серии уколов можно повторять, но не раньше, чем через год после окончания курса.

Липотерапия имеет противопоказания:

  • Заболевания печени, почек.
  • Варикозное расширение вен.
  • Нарушение свертываемости крови.
  • Беременность.
  • Воспалительный процесс.
  • Индивидуальная непереносимость компонентов препарата.
  • Нарушения эндокринной системы.
  • Обострения хронических заболеваний.
  • Склонность к образованию рубцов.

Мезотерапия. Раствор из активных веществ методом мезотерапии вводится шприцом или специальным аппаратом с тонкими иглами. В коктейль включают аминокислоты, витамины, минералы и другие составляющие. Способ похудения позволяет корректировать фигуру разными препаратами. Для инъекций обычно используют расщепляющие жир вещества и дренирующие, стимуляторы лимфотока.

Как и липотерапия, мезотерапия требует курсового применения. Безусловным преимуществом способа является нетоксичность инъекций. Также метод имеет минимум ограничений по возрасту, но перечень противопоказаний к сеансам практически идентичен списку противопоказаний для липотерапии.

Это важно!

Мезотерапию для похудения можно практиковать и в домашних условиях. Для этого созданы мезороллеры — устройства в виде валиков с микроскопическими иглами.

Количество сеансов мезотерапии определяется индивидуально. Чаще всего это 7-10 процедур. Наиболее эффективным метод считается при борьбе с жировыми отложениями в области живота.

Для достижения оптимального результата процедуры мезотерапии можно сочетать с антицеллюлитным массажем, прессотерапией и другими способами коррекции фигуры. После введения раствора нельзя несколько дней посещать сауну, солярий.

Комментарий эксперта
Елена Короленко, врач-косметолог, владелица сети салонов красоты и здоровья

Главное преимущество инъекционных методов — это способствование локальному похудению, поскольку правильно питаясь и занимаясь спортом человек теряет общую массу жировых отложений, а не худеет в конкретном месте. Инъекции могут помочь убрать отложения в проблемных зонах, таких как внутренняя поверхность бедер, живот, зона галифе. Их эффективность состоит в том, что вещества доставляются прямо к клеткам организма, сразу по назначению, минуя промежуточные этапы в виде пищеварительной и кровеносной систем. Особенно эффективен курс инъекций в комплексе с LPG, ультразвуковой квитанцией и другими аппаратными методиками.

Мезотерапия важна тем, что во вводимом коктейле помимо жиросжигающих веществ содержится множество витаминов и питательных компонентов которые, несмотря на локальное введение, разносятся с потоком крови по всему организму. Для похудения в мезотерапии используют самые разные препараты: L-карнитин, кофеин, рутин, витамины, фосфатидилхолин, дезоксихолат натрия и другие липолитические комплексы. Всегда стоит подбирать коктейль препаратов индивидуально для каждого клиента, в зависимости от состояния кожи, тела.

Популярной разновидностью мезотерапии является мезодиссолюция, ее принципиальное отличие от первой состоит в том, что гипоосмолярный раствор вводят в жировую клетчатку непосредственно (на глубину 13-14 мм). Тогда как мезотерапевтические препараты, в основном, в мезодерму (4-5 мм). Также в состав вещества для последней входят и жирорастворяющие компоненты, и вода. При введении в жировую ткань активные компоненты работают на разрыв жировой клетки, а большие объёмы препарата способствуют более эффективному выводу из организма продуктов распада вместе с лимфой.

К разновидности мезотерапии также можно отнести инъекционный липолиз. В результате введения липолитиков происходит расщепление молекулы триглицерола (из этого вещества состоит жировая клетка — адипоцит) на 3 молекулы жирной кислоты и 1 молекулу глицерола. Липолитики вводят примерно на 12 мм.

Стоит также отметить относительно новый инъекционный метод — биопунктуру или фармакопунктуру, представляющую собой комбинацию акупунктуры и мезотерапии. Специалисты характеризуют его как комплексный метод лечебного воздействия на человеческий организм путем подкожного введения малых доз лекарственных веществ в акупунктурные точки. Нельзя сказать, что этот метод используется исключительно для похудения, поскольку он работает с множеством проблем сразу. В том числе, он помогает разгладить целлюлит, подтянуть кожу, активизировать обменные процессы. Эффект от биопунктуры может быть заметен уже после первой процедуры.

Отдельно стоит сказать про инъекции гормона ХГЧ. Его вводят часто при ановуляции, но недавно были обнаружены и жиросжигающие свойства. Однако я рекомендую остановиться на негормональных инъекциях, которые действуют эффективно и при этом более безопасны для организма.

Выводы:

Так можно ли делать инъекции для похудения или нельзя? При отсутствии индивидуальных противопоказаний уколы могут дать эффект. Но рассматривать преимущества каждого препарата и способа введения жиросжигающих веществ нужно по отдельности. Стоит учесть еще несколько рекомендаций:

  • Использовать уколы стройности рекомендуется после консультации специалиста — эксперт поможет подобрать препарат, предупредит о возможных побочных эффектах и других нюансах.
  • Обращаться за липотерапией, мезотерапией необходимо только в проверенные клиники. Обязательно нужно проверить сертификаты специалиста, уточнить побочный эффект препаратов.
  • Если не сочетать инъекции с правильным питанием и физическими упражнениями, результат будет радовать вас лишь короткое время. Умеренное питание и спорт — лучшее «лекарство» от лишнего веса!
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.03.2017 00:09, обновлено 13.12.2019 12:32
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Уколы красоты: как выглядеть моложе без операций
Что представляют собой уколы красоты? Как сориентироваться в их многообразии? Узнайте все секреты красоты с инъекционными методиками омоложения.
Рестилайн: инъекции для красоты и молодости кожи лица
В настоящее время «уколы красоты» довольно популярны. Особенности проведения и принцип действия инъекций Рестилайна.
Лицо «с иголочки»: топ-5 популярных инъекций красоты
Подсесть «на иглу» коктейлей красоты легко. Хорошая реклама, звездные примеры и вот уже вы в кабинете врача. Что нужно знать, перед первым введением препарата?